.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Банкиры надеются на валютные вклады
.
 
 
 
 
15 декабря 2008 года 17:49

Банкиры надеются на валютные вклады

 0  
Итоги ноября заставили российских банкиров посмотреть на рынок вкладов физических лиц в 2009 году с оптимизмом. Увеличение ставки рефинансирования до 13 проц. способствует денежным накоплениям в рублях, а повышение курса доллара увеличивает долю валютных депозитов.

Население спешит уберечь свои сбережения от инфляции. Это вполне нормальное явление приобрело в нашей стране довольно оригинальный поворот. Дело в том, что граждане, несмотря на усилия ЦБ РФ, никак не хотят сохранять свои средства в национальной валюте. А переводят их в валюту иностранную, тем самым, способствуя "оттоку" капитала. Данные за ноябрь - лишь очередное тому подтверждение. Население не сидело сложа руки и увеличило сумму вкладов в иностранной валюте. Способствовал этому, разумеется, рост курсов доллара и евро к рублю, который и обеспечил высокую доходность депозитам в валюте и наличным валютным сбережениям. А, кроме того, на руку иностранным валютам сыграли процентные ставки по вкладам во многих коммерческих банках, продемонстрировавшие существенный рост. В результате годовые вклады в американской валюте обеспечили своим владельцам 3,76 проц. реальной рублевой доходности, а вклады в евро - 1,65 проц.

А вот депозиты в рублях обесценились на 0,05 проц. (по 15 ведущим банкам). И это несмотря на то, что Банк России как мог пытался поддержать и стимулировать процентные ставки по вкладам населения, увеличив ставку рефинансирования. На данный момент, ее показатель равен 13 проц. Однако, при этом не стоит заблуждаться, что ставка выше 13 проц. приносит вкладчику сверхприбыль. Напомним, в случае если ставка по депозиту превышает ставку рефинансирования, с вкладчика взимается дополнительный налог.

Сами банкиры уже говорили о том, что после значительного оттока в октябре, ждут постепенного возврата вкладчиков, поскольку основные страхи, связанные с нестабильной финансовой ситуацией пройдут. Сегодня свой взгляд в будущее попытался раскрыть первый вице-президент МБРР Альберт Звездочкин: "Наш прогноз роста вкладов на следующий год - 10-15 проц. в целом по системе. В планах Московского банка реконструкции и развития (МБРР) - прирост по вкладам на уровне 35 проц." В этом году, по его словам, прирост вкладов в МБРР оценивается в 15 проц.

По словам А.Звездочкина, доля рублевых вкладов в МБРР на начало текущего года была 90 проц., валютных - 10 проц., сейчас доля валютных депозитов превышает 30 проц. "На следующий год структура портфеля будет определяться динамикой валютного курса: если девальвация рубля продолжится, то структура будет формироваться в пользу валютных вкладов. Половина валютных вкладов вряд ли будет, но их доля будет расти, и в МБРР их доля может составить 40 проц.", - полагает он.

Зампредправления банка "Русский стандарт" Евгений Туткевич оценивает прирост вкладов в банке в 2009 году в 50 проц. "Поскольку базовая цифра объема вкладов в "Русском стандарте" небольшая - около 500 млн долларов, поэтому относительный прирост достаточно большой - 50 проц., а возможно и больше", - пояснил он. По его словам, банк ожидает большего прироста по краткосрочным депозитам - на срок 90 и 180 дней, которые сейчас наиболее востребованы. Е.Туткевич говорит о том, что "Русский стандарт" заинтересован в рублевых вкладах, так как выдает рублевые кредиты, поэтому ставки по рублевым вкладам у банка гораздо привлекательнее. "Большая часть вкладов сейчас у банка - в рублях", - подчеркивает он.

Заместитель начальника отдела депозитных операций Промсвязьбанка Мария Воронина затруднилась предсказать рост вкладов в банке в 2009 году, но отметила, что ждет увеличения доли валютных депозитов.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
07 декабря 2025 года 17:58
В России в следующем году вырастут минимальный размер оплаты труда (МРОТ), пенсии и социальные выплаты, госрасходы на поддержку участников СВО и семей с детьми, а также произойдут налоговые изменения, пишет "Российская газета".

Так, с 1 января 2026 года МРОТ вырастет до...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 17:03
В московском Марьине на Иловайской улице началось строительство детского сада для 350 детей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Здание будет сложной многогранной формы с поворотной секцией и яркими рельефными фасадами. Предусмотрены многофункциональный музыкальный и...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 16:18
С 1 января 2026 года в России вступит в силу обновленный Общероссийский классификатор профессий. Документ, утвержденный Росстандартом, заменит устаревший классификатор и официально закрепит ряд современных профессий, которые появились вместе с цифровой трансформацией экономики,...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 13:14
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об обновлении прогулочных пространств в Беговом районе, Косино-Ухтомском, в Некрасовке и на Черноморском бульваре. "Обновили сразу несколько прогулочных пространств в разных районах столицы", - написал мэр в своем телеграм-канале в...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 12:17
Компания "Абрау-Дюрсо", ведущий производитель игристых вин в РФ, намерена сотрудничать с индийской IndoBevs и на первом этапе локализовать производство в Индии винных напитков.

Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области производства алкогольной продукции...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 11:35
Технопарк планируется построить в районе Очаково-Матвеевское на западе Москвы в рамках проекта комплексного развития территории (КРТ). Соответствующий проект решения опубликован на сайте mos.ru, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.

"Проект КРТ...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 10:43
Правительство РФ дополнительно направит 547,6 млн рублей на подготовку кадров для АПК.

Как сообщается в пресс-релизе кабмина, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

О потребности в дополнительных средствах, необходимых для...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 09:37
На всесезонном горнолыжном курорте Эльбрус в Кабардино-Балкарии развивают свои проекты 29 резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ), объем заявленных инвестиций составит более 35 млрд рублей к 2030 году, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

"Формируется...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 6 декабря, составляет 76,0937 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 87,71 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 6 декабря, составляет 88,7028 руб. По сравнению...
.
06 декабря 2025 года 17:28
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о результатах работы центра инновационных кадровых сервисов "Профессии будущего" за два года. "Спрос на обучение в нём вырос в 2,5 раза в этом году. Новую специальность освоили уже 70 тысяч человек, из них 50 тысяч - только в 2025-м", -...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 16:19
На завершение строительства второго корпуса лицея №100 в Ульяновске из резервного фонда кабмина будет дополнительно направлено 150 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства.

Возводимое здание...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 15:12
Рост ВВП Туркменистана за январь-ноябрь составил 6,3%, сообщает в субботу газета "Нейтральный Туркменистан" со ссылкой на вице-премьера страны Ходжамырата Гелдимырадова. Вице-премьер доложил о макроэкономических показателях за 11 месяцев текущего года на заседании правительства...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 14:07
Правительство РФ возместит регионам расходы на тушение лесных пожаров и обеспечение мониторинга пожарной опасности в лесах, сообщает в субботу пресс-служба правительства.

"На возмещение затрат по ликвидации лесных пожаров ряду российских регионов будет выделено около...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 12:46
Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров провёл очередное совещание по оказанию помощи Курской области, работа по восстановлению ее социально-экономического потенциала ведётся в рамках программы восстановления и развития приграничных регионов, сообщается на сайте...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 11:57
Более 1,5 млрд рублей будет выделено из резерва правительства РФ на развитие инфраструктуры ЖКХ в трех регионах Северного Кавказа, сообщила в субботу пресс-служба правительства России.

"До конца 2025 года на реализацию программ устойчивого развития предприятий...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 10:53
Минтруд РФ разработал проект приказа, утверждающий перечень работ, которыми запрещено заниматься несовершеннолетним сотрудникам. Соответствующий документ размещен в пятницу на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения, которое завершится 19...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.