.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Европа запретила бонусы банкирам
.
 
 
 
 
27 ноября 2008 года 15:23

Европа запретила бонусы банкирам

 0  
Оказывая денежную помощь банковскому сектору, правительства стран Европы потребовали отменить выплату бонусов топ-менеджерам спасаемых банков. Вследствие этого денежные выплаты по итогам года не получат четверть европейских банкиров. Американцы также требуют отменить компенсации для топ-менеджеров кредитных учреждений США. К добровольному отказу от бонусов последних призывает и избранный президент Барак Обама.

Традиционно последний месяц года является благодатным временем для выплаты годовых бонусов, премий и повышения зарплат. Только не в этом году. Финансовый кризис внес свои коррективы в зарплатную политику многих финансовых учреждений по всему миру, в том числе банков. Стремясь сократить затраты своих компаний, большинство руководителей помимо массовых увольнений уже уменьшают своим сотрудникам зарплаты и премии. Под вопросом и годовые бонусы, которые являются непременным атрибутом предновогодних праздников. Порой, их размеры в разы превышают месячные оклады. Тема отмены бонусов в банковской системе является довольно животрепещущей в Америке и Европе. На днях избранный президент США Барак Обама настоятельно советовал американским банкирам в связи с тяжелой ситуацией в экономике и ростом безработицы самим отказаться от рождественских бонусов. Это объясняется тем, что руководители банков должны разделять ответственность за происходящее в стране. Сокращая персонал в своих организациях, они также должны чем-то пожертвовать, в том числе и деньгами. Однако вопрос своей сознательности каждый для себя будет пока решать сам.

Надо сказать, американцы уже не раз критиковали чрезмерно щедрые бонусы руководителей банков, которые в общей сумме составляют более десятка миллионов долларов. Это проблема стала довольно-таки актуальной в нынешних условиях финансового кризиса. Американские налогоплательщики резонно рассудили, что в то время, как многие банки получают средства из специального фонда Минфина США, эти деньги не должны по большей части доставаться высокопоставленным сотрудникам в качестве материального стимулирования их деятельности.

Между тем, ограничивать свои расходы в условиях финансовой нестабильности вынуждены и европейские кредитные учреждения. В этом году бонусы не получат четверть европейских банкиров, сообщило агентство Bloomberg. Однако это объясняется не личной сознательностью руководства финансовых учреждений, а тем, что в настоящее время деятельность банков Европы особенно тщательно отслеживается регуляторами. Выделяя финансовым компаниям денежную помощь, государства не желают, чтобы средства налогоплательщиков осели в карманах топ-менеджеров банков.

Как показал опрос 30 компаний, проведенный лондонским кадровым агентством Armstrong International, в этом году значительную часть бонусов финансовым компаниям придется выдавать своим сотрудникам ценными бумагами. Те же из банковских служащих, которые все-таки по итогам нынешнего года бонусы получат, должны подготовиться к их сокращению на 60 и даже более процентов.

Так, в середине ноября об отмене бонусов высшему руководству за 2008 год уже объявил один из ведущих банков Великобритании Barclays Plc. Позже его примеру последовали Goldman Sachs Group Inc. и Deutsche Bank AG. В свою очередь, третий по величине европейский банк BNP Paribas SA может урезать бонусы более чем на 70 проц. для большинства персонала. А швейцарский банк UBS поспешил изменить систему выплаты бонусов, согласно которой часть их суммы будет переводиться на спецсчета и может быть уменьшена, если соответствующее подразделение или банк в целом понесут убытки.

Между тем, урезание бонусов для сотрудников европейских и американских банков в условиях финансового кризиса является не самым страшным для них вариантом развития событий. Напомним, к концу прошлого года из-за кризиса в банках всего мира были уволены около 150 тысяч человек. Кроме того, сообщения о готовящихся или уже произошедших сокращениях сотрудников приходить продолжают. По прогнозам экспертов, нынешний месяц должен принести увольнения более 50 тысячам американских банковских работников.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
04 ноября 2025 года 17:51
Казахстан настроен на позитивное и успешное развитие сотрудничества с Белоруссией, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев. "Мы настроены на самую позитивную работу с соответствующим результатом, потому что заинтересованы в том, чтобы успешное развитие сотрудничества...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 17:34
Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о направлении делегации Российской Федерации для участия в работе саммита "Группы двадцати", который будет проходить в городе Иоханнесбург (Южно-Африканская Республика) в период с 20 по 24 ноября 2025 года. Согласно распоряжению...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 16:45
Стратегические валютные резервы Азербайджана на 1 ноября 2025 года оцениваются в $82,5 млрд, заявил председатель Центробанка страны Талех Кязымов.

"За 10 месяцев 2025 года валютные резервы Азербайджана выросли на 16,2% - до $82,5 млрд", - сказал Кязымов во вторник при...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 15:51
Индекс деловой активности (ИДА) в Казахстане в октябре 2025 года снизился до 50,6 пункта против 50,9 в сентябре; индикатор находится в позитивной зоне с марта 2024 года, сообщила пресс-служба Национального банка республики.

"Сохранение активности отмечено в...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 14:58
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству при участии Морской коллегии представить предложения по повышению эффективности доставки грузов из Сибири, Дальнего Востока и Урала на трассу Трансарктического транспортного коридора (ТТК). Соответствующий пункт содержится в...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 13:39
Объем транспортировки казахстанской нефти в Германию по системе нефтепровода "Дружба" в октябре текущего года составил 225 тыс. тонн, что на 25% выше уровня сентября 2025 года, сообщили "Интерфакс-Казахстан" в нацкомпании "КазТрансОйл" (КТО).

"В октябре 2025 года АО...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 12:26
Президент РФ Владимир Путин и премьер РФ Михаил Мишустин направили коллективу АО "Рособоронэкспорт" поздравление с 25-летием компании. "Сегодня, несмотря на сложные вызовы, компания продолжает выступать одним из ключевых участников мирового рынка вооружений, география её...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 11:57
Президент РФ Владимир Путин подписал указ об утверждении Дня коренных малочисленных народов Российской Федерации. "В целях сохранения традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности, промыслов и самобытной культуры коренных малочисленных народов Российской Федерации...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 11:18
Национальная нефтекомпания "КазМунайГаз" (КМГ) и подсанкционный российский "ЛУКОЙЛ" проводят комплексную оценку влияния санкционных ограничений на совместные проекты, сообщили "Интерфакс-Казахстан" в КМГ.

"В настоящий момент участники совместных проектов проводят...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 10:51
Компания OpenAI подписала соглашение с Amazon Web Services (AWS) о покупке вычислительных мощностей на сумму $38 млрд.

OpenAI сообщила, что получит в свое распоряжение вычислительные мощности AWS на базе сотен тысяч процессоров Nvidia Corp., специально спроектированных...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 10:34
Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что отношения РФ и Китая "устойчиво продвигаются", несмотря на нестабильную обстановку в мире. По мнению Си Цзиньпина, "с начала этого года на фоне турбулентной обстановки китайско-российские отношения устойчиво продвигаются с прицелом на...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 10:15
Россия и Китай должны продолжить создание благоприятных условий для привлечения взаимных инвестиций, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином. "Важно продолжить создание благоприятных условий для привлечения взаимных...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 09:52
Россия и Китай будут укреплять сотрудничество по вопросам Арктики и содействовать сохранению мира и стабильности в данном регионе, говорится в совместном коммюнике по итогам тридцатой регулярной встречи глав правительств РФ и Китая.

"Договорились развивать...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 09:34
Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в октябре понизился до 48,7 пункта по сравнению с 49,1 пункта месяцем ранее, сообщил вчера Институт управления поставками (ISM). Аналитики в среднем прогнозировали повышение до 49,5 пункта, по данным...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 09:18
Европейские фондовые индексы не показали единой динамики по итогам торгов в понедельник, рынок оценивал корпоративные новости и экономические данные.

Октябрьский индекс менеджеров по закупкам (PMI) в промышленном секторе еврозоны, опубликованный в понедельник, указал на...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 2 ноября, составляет 80,8861 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 8,95 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 2 ноября, составляет 93,3848 руб. По сравнению с...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.