.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
25 ноября 2008 года 11:57
Кризис разгребут Гайтнер и Саммерс
Избранный президент США признал, что экономический кризис, с которым столкнулись США имеет грандиозные масштабы. Одновременно с этим Обама сформировал основной штат новой американской администрации и изложил основные шаги, которые необходимо предпринять как можно раньше для борьбы с кризисом.
Американцы "имеют дело с экономическим кризисом исторических масштабов", заявил избранный президент страны Барак Обама. При этом он уверен, что необходимо предпринять решительные действия, так как "в настоящее время экономика США не может выбраться из замкнутого круга" и напомнил: "Наши финансовые рынки находятся под давлением, в октябре покупка нового жилья находилась на самом низком уровне за последние полвека, недавно более полумиллиона новых заявлений получены от безработных".
Обама предупредил, что если не действовать решительно и немедленно, то в следующем году стоит ожидать еще более тяжелых последствий, в том числе потери миллионов рабочих мест. Также он признал, что предстоит тяжелая борьба против кризиса. "Мы знаем, что будет непросто, что невозможно все решить за один день. Нам нужно собрать лучшие умы Америки, чтобы они показали нам путь. Именно это я и стремился сделать, создавая мою команду, которая будет заниматься экономикой", - сказал он.
О решении назначить 47-летнего Тимоти Гайтнера на пост министра финансов, а также 53-летнего Лоуренса Саммерса директором Национального экономического совета в будущей американской администрации Обама сообщил накануне.
В настоящее время Т.Гайтнер возглавляет Федеральный резервный банк Нью-Йорка и уже приобрел большой опыт в преодолении последствий кризиса. До этого он работал в МВФ, борясь с финансовыми кризисами в развивающихся странах - Мексике, Индонезии, Корее, а также был заместителем министра финансов. Т.Гайтнер, считающийся технократом и прагматиком, в течение последнего года приобрел уважение среди руководителей Уолл-стрит за счет активной практической вовлеченности в проблемы, связанные с кредитным кризисом. В частности, он занимался организацией спасения Bear Stearns. Банкир также имеет тесные рабочие связи с главой Федерального резерва Беном Бернанке. Отметим, пост главы Минфина США приобрел сейчас особое значение, учитывая роль ведомства в управлении "программой спасения" на 700 млрд долларов.
Лоуренс Саммерс, который был министром финансов при президенте Билле Клинтоне, станет главным экономическим советником Б.Обамы. Л.Саммерс может войти также в совет директоров Федеральной резервной системы с возможной перспективой стать в 2010 году преемником Бернанке. Долгое время Л.Саммерс был покровителем Т.Гайтнера.
WSJ ранее подчеркивала, что оба назначенных являются сторонниками вмешательства государства в экономику и выступают за более агрессивный подход к преодолению кризиса.
Команда Обамы уже представила новую программу мер по поддержке экономики, включающую в себя более 500 млрд долларов в виде бюджетных расходов и сокращения налоговых выплат. Разрабатываемый администрацией пакет мер будет значительно более агрессивным, чем меры, которые предлагались в ходе президентской избирательной кампании.
При этом команда Б.Обамы сотрудничает с уходящей администрацией, чтобы избежать вакуума власти в ходе переходного периода, который продлится до января. В частности, глава Минфина Генри Полсон готов занять более активную позицию в последние недели своего пребывания в ведомстве. В частности, он может изменить свою недавно озвученную позицию, что оставшаяся часть 700 млрд долларов, выделенных Конгрессом Минфину в октябре, должна пока оставаться в резерве, и предложить новые шаги по поддержке финансового рынка. Например, он хотел бы облегчить возможности заимствований для домовладельцев и снизить остроту проблем, связанных с конфискацией заложенного жилья.
Т.Гайтнер же ранее говорил, что считает необходимым реформирование системы регулирования, чтобы ликвидировать прорехи, выявленные в ней кризисом.
В целом экономическая команда будет более академичной и технократичной. Это отличается от подходов Джорджа Буша, который назначал в Минфин бывших руководителей алюминиевой и железнодорожных компаний, а также банков Уолл-стрит.
Напомним, в ходе предвыборной кампании Б.Обама обещал сделать принятие второго пакета по стимулированию экономики своим приоритетом. Он говорил о желании увеличить пособия по безработице, помочь семьям сохранить свои дома, оказать поддержку малому бизнесу, штатам и муниципалитетам, а также оказать помощь американскому "среднему классу". Обсуждалась возможность досрочной выдачи средств с пенсионных счетов, налоговых льгот компаниям, нанимающим новых сотрудников, увеличения налогов на богатых и введения налоговых льгот для малоимущих.
Избранный президент США Барак Обама пообещал запустить новый план по оживлению экономики в начале следующего года, когда Конгресс начнет работу в новом составе.
Редакция ИА "Финмаркет"
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
27 декабря 2025 года 15:26
Пассажирский самолет Ту-214 с современным отечественным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) и комплектующими получил от Росавиации свидетельство об одобрении главного изменения типовой конструкции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростеха"... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:57Новая программа льготного лизинга вертолетов, рассчитанная на 2026-2028 годы, как ожидается, будет окончательно сформирована в январе, она предполагает поставку более 70 новых вертолетов Ми-8, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.
В субботу на Казанском... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:31Правительство России выделит из своего резервного фонда дополнительно 5 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей, сообщается на сайте кабинета министров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Решение... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 13:02РФ в 2025 году, по предварительным данным, собрала 91,4 млн тонн пшеницы в чистом весе, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Это больше урожая 2024 года, который составил 82,6 млн тонн.
Кроме того, ржи собрано 999 тыс. тонн... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:43Правительство новым постановлением продлевает до 28 февраля 2026 года включительно временный запрет на вывоз автомобильного бензина за пределы страны. Запрет будет действовать для всех экспортёров, включая непосредственных производителей, сообщила пресс-служба... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:28Россия за 10 месяцев этого года экспортировала макаронных изделий более чем на $173 млн, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на экспертов. В натуральном выражении было отгружено свыше 116 тыс. тонн.... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:32Цены на телекоммуникационные услуги в РФ в ноябре увеличились на 0,8% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с декабрем 2024 года стоимость услуг связи выросла на 0,5%.
При этом по сравнению с октябрем 2025... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:17Объем M&A в мире в 2025 году превысил $4 трлн впервые с 2021 года, а число заключенных мегасделок стало рекордным, пишет Financial Times. По данным London Stock Exchange Group, объем M&A в 2025 году вырос примерно на 50% по сравнению с 2024 годом и составил $4,5 трлн. Это второй... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:02Объем каршеринговых услуг населению в ноябре сократился на 10,3% по отношению к аналогичному месяцу 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с октябрем 2025 года показатель также снизился на 10,3%.
При этом в денежном выражении объем...
.
27 декабря 2025 года 10:43Грузооборот транспорта в РФ снизился в январе-ноябре 2025 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года на 0,7% и составил 5 трлн 49,3 млн т-км, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат).
Грузооборот железнодорожного транспорта за... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 10:24Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который с 1 сентября 2026 г. вводит для российских сайтов обязательное подтверждение значимых действий в интернете кодами из СМС и одновременно сообщениями с использованием мессенджера Max. Перечень таких действий утвердит... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:59Сельхозорганизации РФ в ноябре реализовали 8,1 млн тонн зерна, что на 12,9% больше, чем в ноябре прошлого года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).
Но по итогам 11 месяцев продажи снизились на 12,8%, до 62,7 млн тонн.
В ноябре также было... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:43Оборот организаций, занимающихся разработкой программного обеспечения (ПО), консультационными и другими сопутствующими услугами в этой сфере, в ноябре увеличился на 35,5% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:31Балльную оценку локализации промышленной продукции планируется распространить на грузовые вагоны. Соответствующий проект изменений в постановление правительства РФ N719 (регулирует определение степени "российскости" промтоваров) подготовлен Минпромторгом РФ и размещен на... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:12Общий пассажирооборот российских авиакомпаний в ноябре 2025 года вырос на 3,7% относительно того же месяца прошлого года, до 21,5 млрд пассажиро-километров (пкм), сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). За январь-ноябрь показатель снизился - на 0,9%, до 262,7 млрд... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:01Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 27 декабря, составляет 77,6923 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 19,21 коп.
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 27 декабря, составляет 91,2066 руб. По...
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




