.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ уполовинил прогноз по ЗВР
.

22 октября 2008 года 18:28

ЦБ уполовинил прогноз по ЗВР

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Финансовый кризис заставил по-новому взглянуть на состояние дел в экономике. Всплыли проблемы, которые ранее ими не являлись. А основной регулятор кредитно-денежной политики страны - ЦБ РФ - вынужден менять прогнозы, еще совсем недавно казавшиеся пессимистическими, на еще более угрожающие.

Кризис разразившийся в нашей стране в самое, казалось, активное время года оставит тяжелые последствия в экономике. Это очевидно. Но, с другой стороны, оголились факты нашей действительности, которые незаметно всегда на нее влияли. И были они незаметны лишь по одной простой причине - либо на сырьевых рынках было все хорошо, либо по долгам платить было еще рано. Сырьевые рынки и, в частности, цены на нефть дали сильный сбой и уже подкосили оптимистичные доходы бюджета. А в следующем году ситуация видится и вовсе удручающей. В сочетании с сокращением притока иностранного капитала это приведет к снижению темпов экономического роста и давлению на кредитоспособность российских банков и компаний.

Последние, в свою очередь уже в следующем году, по оценкам Fitch, должны будут осуществить среднесрочные и долгосрочные выплаты по обязательствам в размере около 80 млрд долл. Плюс 40 млрд долл., которые приходятся на последний квартал этого года. Рефинансирование этой задолженности в нынешних условиях практически невозможно. В результате это приведет к дальнейшему снижению золотовалютных резервов по мере продолжения предоставления компаниям долларовой ликвидности. Fitch прогнозирует сокращение совокупных золотовалютных резервов приблизительно до 440 млрд долл. к концу 2009 г. в сравнении с пиковым уровнем почти 600 млрд долл. в августе 2008 года.

ЦБ РФ сегодня также был вынужден скорректировать прогноз по состоянию международных резервов. Согласно проекту "Основных направлений денежно-кредитной политики на 2009-2011 годы", прирост резервов в 2008 году ожидается на уровне 70,9 млрд долл. при цене на нефть 101,5 долл. за баррель. Отметим, что в начале года прогноз по росту золотовалютных резервов был больше в 2 раза. Правда, и средняя цена нефти была другой - 112 долл. за баррель. На начало 2008 года общий объем золотовалютных резервов составил 477,89 млрд долл. То есть, если прогноз ЦБ сбудется, то на конец года резервы должны составить 548 млрд долл. Начиная с августа международные резервы подвергались постоянным неотложным растратам. И причин для изменения этой тенденции в лучшую сторону не предвиделось. К 10 октября объем ЗВРов составлял всего 530,6 млрд долл. - это уже на 17 млрд меньше "свежего" ориентира. А впереди еще могут быть немалые траты. Так, в частности, существует вариант (и он оговарился в процессе обсуждения направления денежного финансирования Сбербанка), по которому золотовалютный резерв в сумме, не превышающей 500 млрд рублей, ЦБ РФ предоставит Сбербанку РФ по ставке 8 проц. годовых. Вернуть их банк должен будет только через 11 лет. Добавим сюда удержание стоимости российской национальной валюты, зарубежные долги, отток из страны по итогам года 20 млрд долл., не слишком рьяное желание энергетических ресурсов поправить свое положение - и картина вырисовывается не очень.

В 2009 году ЦБ РФ ожидает снижения резервов на 4 млрд долл. при цене на нефть 66 долл. за баррель (вместо прироста на 21,2 млрд долл. в прежнем варианте), увеличения на 58,9 млрд долл. при цене на нефть 90 долл. за баррель (вместо прироста на 82,3 долл. млрд), увеличения на 69,5 долл. млрд при цене на нефть 95 долл. (вместо 93,5 млрд долл.), прироста на 120,6 млрд долл. при цене на нефть 115 долл. (вместо 145,2 млрд долл.).

И все-таки пока международные резервы России - это как раз тот показатель, благодаря которому рейтинг страны пересмотру не подлежит. "Суверенный рейтинг России поддерживается исключительно сильными позициями государственного баланса, особенно в плане подушки безопасности в форме золотовалютных резервов в размере 531 млрд долл. - третий по величине показатель в мире. Это позволяет властям проводить политику предоставления долларовой ликвидности и финансирования российскому корпоративному и банковскому секторам без ущерба для суверенной кредитоспособности", - отмечает Fitch.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.