.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия будет нуждаться к 2030 году в 1 млн разработчиков и операторов дронов
.
17 марта 2023 года 08:47

Россия будет нуждаться к 2030 году в 1 млн разработчиков и операторов дронов

 0  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
17 марта. FINMARKET.RU - Россия будет нуждаться к 2030 г. примерно в 1 млн специалистов в сфере разработки, производства и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом "Ведомостям" сообщил представитель Минпромторга. Сейчас их "порядка 10% от потребности", прогнозируемой к 2030 г., т. е. около 100 000 человек, добавил он.

Количество необходимых прикладных специалистов, включая операторов беспилотников, по данным Минпромторга, к 2030 г. может составить 60% от общего объема спроса на кадры в этом секторе - около 600 000 человек, пояснили в ведомстве. По словам представителя Минпромторга, сейчас Минобрнауки, Минпросвещения и Минтруд "ведут анализ спроса на таких специалистов".

Представитель Минтруда подтвердил "Ведомостям", что в ближайшие годы потребность в специалистах в отрасли БПЛА "будет возрастать". При этом министерство, по его словам, уже участвует в работе по организации подготовки таких кадров. "Оценка спроса на таких специалистов в разрезе квалификаций еще уточняется совместно с отраслевым сообществом", - добавил он.

К июню 2023 г. в соответствии с поручениями президента РФ от декабря 2022 г. правительство должно утвердить стратегию развития беспилотной авиации до 2030 г. (и на перспективу до 2035 г.). В ней должны быть определены приоритетные направления развития БПЛА, параметры рынка, ежегодные целевые показатели, объем и источники финансирования.

По данным Росавиации, на середину января 2023 г. в базе данных беспилотных гражданских воздушных судов ведомства числилось 70 000 БПЛА. По прогнозам Университета "Национальной технологической инициативы" 2035 (НТИ; некоммерческая организация по развитию в РФ перспективных технологических рынков и отраслей), это количество в ближайшие годы увеличится "как минимум в 10 раз".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  дроны,  специалисты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.