.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Около 15% старых домов будут оснащены цифровыми сервисами
.
24 ноября 2022 года 10:24

Около 15% старых домов будут оснащены цифровыми сервисами

 0  
Егор Алеев/ТАСС
Егор Алеев/ТАСС
24 ноября. FINMARKET.RU - К 2030 году около 15% давно построенных домов (не новостроек) могут быть оснащены цифровыми сервисами. О том, как будет развиваться цифровизация старых зданий, "Российской газете" рассказали эксперты.

Многоквартирные дома с отдельными элементами цифровых инженерных систем начали вводиться в эксплуатацию примерно с 2011 года, говорят эксперты "Лаборатории цифровизации жилья".

Сейчас в России как минимум 20% домов строятся уже с внедрением цифровых решений. Однако установка цифровых сервисов в уже существующих домах - более сложный случай, поскольку их стоимость нельзя включить в цену метра.

Разовый платеж, по оценкам экспертов, может составить 30-50 тысяч рублей с квартиры, а ежемесячные платежи на первом этапе внедрения "цифры" увеличатся. Жители должны согласовать оплату установки оборудования и "софта" на общем собрании собственников, при этом у всех разное финансовое состояние и потребности.

Цифровизация вторичного жилья включает минимальный набор систем и сервисов. Среди них набор устройств интернета вещей (IoT) для эксплуатации дома: счетчики; системы контроля доступа, домофония, камеры (внутри общих помещений или у входа в подъезд и на территорию), элементы цифровой управляющей компании, позволяющие реализовать интеграцию с этими устройствами и мобильное приложение жителя.

Потенциал рынка цифровизации - весь существующий жилой фонд, а это около 2 млрд кв. м жилья в многоквартирных домах. Но даже при минимальном наборе устройств такие дома могут быть цифровизованы только при наличии масштабируемых решений, их набор должен быть стандартизирован, а стоимость - минимальна. Первые цифровые дома с масштабируемыми решениями появятся примерно к 2025 году, а заметные темпы цифровизации "старого фонда" - приблизительно с 2027 года. К 2030 году около 15% существующего жилого фонда может быть оснащено минимальным набором цифровых сервисов для эксплуатации.

Стоимость установки минимально необходимого набора устройств составит около 400 рублей за кв. м общей площади. Потенциал рынка цифровизации в сегменте инсталлирования составит около 50 млрд рублей.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  дома,  цифровизация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.