.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Почему онлайн-магазины отказывают в приеме просроченных Visa и Mastercard
.
23 августа 2022 года 10:59

Почему онлайн-магазины отказывают в приеме просроченных Visa и Mastercard

 0  
Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС
23 августа. FINMARKET.RU - Весной российские банки продлили своим клиентам срок действия карт Visa и MasterCard до 2027-2029 гг. Это случилось после того, как в начале марта две международные платежные системы объявили об уходе из РФ. Тогда в Национальной системе платежных карт (НСПК) эмитентам и эквайерам рекомендовали поддержать использование выпущенных на физическом носителе карт с истекшим сроком. Крупные кредитные организации последовали совету и сообщили клиентам о пролонгации срока "пластика". В итоге их держатели смогли совершать операции в банкоматах, расплачиваться и переводить деньги внутри РФ. Ограничения касались лишь трансграничных платежей и непосредственно трансакций за рубежом.

Однако сейчас у клиентов некоторых крупных банков возникли проблемы при оплате просроченными картами на территории России, пишут "Известия".

Как сообщили "Известиям" в Сбербанке, карты с продленным сроком действия работают на территории России в штатном режиме, а случаи затруднений при оплате носят единичный характер и решаются в индивидуальном порядке.

Другие участники рынка также подтвердили "Известиям" наличие сложностей с просроченными картами у клиентов, однако отметили, что не наблюдают массовых обращений по поводу проблем с просроченными картами. В ряде банков сообщили, что не фиксируют каких-либо проблем у клиентов при оплате картами с истекшим сроком действия.

В ЦБ газете заявили, что большинство терминалов уже перенастроены и трудностей с оплатой через них не возникает. Вместе с тем в регуляторе отметили, что могут встречаться единичные случаи, при которых в торговых точках, в том числе в сфере онлайн-продаж, карты с истекшим сроком не срабатывают. При возникновении таких ситуаций банки оперативно донастраивают устройства, знают там.

В НСПК также подчеркнули, что фиксируют единичные случаи возникновения сложностей с оплатой картами с истекшим сроком действия. Ситуации, как правило, возникают на стороне банков, обслуживающих торгово-сервисные предприятия, и оперативно решаются компанией совместно с кредитными организациями, сообщили там.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  карты,  оплата,  сроки,  проблемы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.