.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   IT-бизнес просит доработать регулирование оборота данных граждан
.
15 августа 2022 года 09:45

IT-бизнес просит доработать регулирование оборота данных граждан

 0  
YAY\ТАСС
YAY\ТАСС
15 августа. FINMARKET.RU - Представители IT-бизнеса попросили Минцифры в очередной раз доработать поправки к закону "О персональных данных", регулирующие оборот обезличенной информации. На заседании рабочей группы "Нормативное регулирование" АНО "Цифровая экономика", прошедшего 12 июля было решено, что центр компетенций "Сколково" при участии ЦБ и бизнеса подготовит Минцифры обоснование необходимости этой нормы, пишет "Коммерсант".

Исходная версия законопроекта была принята в первом чтении 16 февраля 2021 года, согласно ей, гражданин может дать одно согласие сразу на несколько целей обработки его данных, в том числе и обезличивание, после чего бизнес сможет свободно их использовать. После этого Минцифры трижды вносило изменения в документ. Третью версию одобрило правительство. По ней бизнес должен передавать уже обезличенные данные государству, которое будет их использовать для развития ИИ и других собственных нужд.

В новую версию проекта может вернутся положение о необходимости заручиться согласием гражданина сразу для нескольких целей обработки его данных. Это избавит компании от большого объема бумажной работы, считают юристы.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  бизнес,  данные

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.