.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Автокредитование: неожиданный рост в январе
.
20 февраля 2021 года 08:52

Автокредитование: неожиданный рост в январе

 0  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
20 февраля. FINMARKET.RU - В январе 2021 года было выдано 51,5 тыс. автокредитов на сумму 46,4 млрд руб., что на 13% по числу кредитов и на 15,5 % в денежном выражении больше, чем в январе 2020 года, пишет "Коммерсант" со ссылкой на данные Объединенного бюро кредитных историй. Это необычный показатель для января, обычно первый месяц года — низкий сезон на рынке автокредитования после ажиотажных продаж в декабре.

Причины — реализация отложенного спроса, опасения потребителей дальнейшего роста цен на автомобили и возобновление программ льготного кредитования, сходятся во мнении банки и эксперты.

Однако ожидать, что столь высокий спрос сохранится в течение всего года, не стоит: доходы населения снижаются, а перспективы продления программы льготного автокредитования и выделения дополнительных лимитов по ней пока под вопросом.

"Динамика автокредитования в 2021 году будет зависеть от объемов продаж на авторынке, но на фоне снижения доходов населения даже в случае реализации пессимистичного прогноза по рынку сегмент автокредитов может показать небольшой прирост в сравнении с прошлым годом",— уверен старший аналитик рейтингового агентства НКР Егор Лопатин. "Тем не менее в текущем году ВТБ ожидает роста рынка за счет пролонгации действующей госпрограммы, отсутствия локдауна и развития кредитования в сегменте автомобилей с пробегом",— поясняют в пресс-службе банка.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  автокредиты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.