.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   За дискриминацию пожилых и инвалидов продавцов накажут штрафами
.
20 марта 2020 года 09:38

За дискриминацию пожилых и инвалидов продавцов накажут штрафами

 0  
Александр Колбасов/ТАСС
Александр Колбасов/ТАСС
20 марта. FINMARKET.RU - "Российская газета" публикует закон, который грозит существенным штрафом продавцам за отказ предоставить товары (услуги) или доступ к ним покупателю из-за его возраста или состояния здоровья.

Наказание для должностных лиц составит от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а для организаций - от 300 тыс. до 500 тыс. В случае отказа двум или более потребителям одновременно ответственность наступит за отказ каждому потребителю и каждый случай в отдельности, говорится в законе.

Причиной для принятия жестких мер стала дискриминация пожилых людей и особенно инвалидов. Закон о защите их прав уже есть, однако его положения часто нарушаются, объяснили "РГ" в Роспотребнадзоре.

По словам председателя "Общественной потребительской инициативы" Олега Павлова, часто маломобильные люди не могут попасть в транспорт или войти в магазин, владельцы которых нарушают закон о создании безбарьерной среды. "Это тоже яркий пример дискриминации, хотя пассивной. И она встречается на каждом шагу", - подчеркнул он.

Ущемление прав инвалидов связано с пренебрежительным отношением общества к проблемам таких людей и отсутствием существенного наказания, считает депутат Госдумы, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев. "Только ощутимые штрафы могут заставить должностных лиц задуматься. Однако эффективность закона, конечно, будет зависеть от нашей гражданской позиции", - подчеркнул он.

"Очевидно, что государственные и общественные институты должны быть более внимательны к тому, как соблюдаются права потребителей-инвалидов", - отметили в Роспотребнадзоре.

Примеров нарушений их прав множество, пишет "РГ". Достаточно вспомнить, как в августе 2015 года девочку с аутизмом и ДЦП выгнали из кафе в Нижнем Новгороде, а в июне 2016 года в Астрахани группу детей-инвалидов не пустили в центр развлечений с кинотеатром и спортивным залом.

Издание напоминает, что любое обращение граждан в Роспотребнадзор автоматически становится поводом для проверки организации.

Новый закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования. Он не распространяется на такие очевидные ограничения, как запрет на продажу сигарет и алкоголя несовершеннолетним.

Минтруд предлагает ужесточить ответственность за дискриминацию инвалидов и в других сферах. Например, повысить штрафы для работодателей, которые отказываются принимать людей с особенностями здоровья даже при наличии квоты, или производителей, уклоняющихся от выпуска общественного транспорта, приспособленного для маломобильных граждан. Суммы, выставляемые нарушителям, ничтожно малы - 10 тыс. и 30 тыс. соответственно.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  инвалиды,  пожилые,  права

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.