.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Счетная палата: из 7 показателей развития секторов финрынка достигнут только один
.
19 декабря 2019 года 10:14

Счетная палата: из 7 показателей развития секторов финрынка достигнут только один

 1  
Павел Смертин/ТАСС
Павел Смертин/ТАСС
19 декабря. FINMARKET.RU - Счетная палата опубликовала анализ двух документов Центробанка – Основных направлений развития финансового рынка на 2016-2018 и на 2019-2021 годы. По мненнию аудиторов, "несмотря на практически полное выполнение плана мероприятий на прошлую трехлетку (97,8%), добиться ожидаемых результатов в основном не удалось".

Так, по оценка СП, не достигнуты целевые значения по 8 из 13 ключевых показателей эффективности, которые были установлены в Основных направлениях на 2016-2018 годы. Из 7 показателей развития секторов финансового рынка достигнут только один - по величине активов страховых организаций. Россия не смогла сократить отставание от ведущих экономик в Индексе глобальной конкурентоспособности (ИГК) Всемирного экономического форума. В части развития финансового рынка позиции России ухудшились по семи из восьми компонентов.

"За время реализации Основных направлений на 2016-2018 годы экономика России в целом поднялась в Индексе глобальной конкурентоспособности с 45 до 43 места. Но ситуация с развитием финансового рынка не улучшилась: в 2015-2016 годах Россия была на 95 месте, и в последней версии индекса, на октябрь 2019 года, на нем же и осталась. По стабильности финансовой системы мы занимаем 120 место, а по масштабу финрынка находимся на 77 месте. Это не соответствует позициям России по номинальному ВВП и по паритету покупательной способности – одиннадцатая и шестая строчка соответственно", – сообщил на Коллегии аудитор Алексей Саватюгин, цитируемый в сообщении СП.

Число институтов финансового рынка сократилось в отдельных секторах до 1,5-2 раз. "Это ведет к снижению конкуренции и свидетельствует о сложности выхода на финансовый рынок новых участников. В крупнейшем секторе – банковском – рост шел за счет физических лиц. Кредиты нефинансовым организациям сократились и в реальном выражении, и по отношению к ВВП. Это говорит о неблагоприятных условиях для кредитования реального сектора экономики", – отметил аудитор.

Рынок акций также не стал заметным источником финансовых ресурсов для бизнеса.

По итогам анализа Счетная палата обратила внимание на ряд законодательных проблем. Так, в законодательстве не определены понятия развития и стабильности функционирования финрынка, а также цели, инструментарий и требования к Основным направлениям его развития. Банк России сам ставит перед собой цели, сам определяет критерии их достижения и сам же оценивает успешность своей работы, что не вполне корректно. В Счетной палате уверены, что "необходимо совершенствовать систему показателей развития российского финансового рынка.

Как отметил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, подводя итоги проверки, "выводы понятны и правильны". Но, заявил он, "надо понимать, что причины проблем финансового рынка страны кроются в общем состоянии инвестиционного климата и геополитической ситуации".

Банк России в целом согласен с выводами Счетной палаты. По словам первого зампреда ЦБ Сергея Швецова, которые приводятся в сообщении СП, "большинство выводов точно подмечают проблемы, которые сопровождают процесс развития финансового рынка".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  финрынок,  развитие,  СП

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Istina    19.12.2019
Совершенствование системы показателей развития российского финансового рынка не уменьшат риски ФЛ и ЮЛ, не повысят авторитет системы в целом, и каждой организации в отдельности, не изменят качество обслуживания. Следует изменить функции Банка России. Не должно быть "сам ставит", "сам определяет", "сам оценивает".

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.