.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В РФ установят 10 тыс. биометрических банкоматов
.
01 июля 2019 года 09:54

В РФ установят 10 тыс. биометрических банкоматов

 1  
EPA\TASS
EPA\TASS
1 июля. FINMARKET.RU - Российские кредитные организации закупили более 10 тыс. банкоматов с функцией распознавания лиц, рассказал "Известиям" генеральный директор компании-производителя таких аппаратов VisionLabs Александр Ханин. Ожидается, что в них можно будет совершать операции без пластиковой карты: банкомат распознает человека по его внешности. Однако перед этим клиенту нужно будет предоставить кредитной организации свои биометрические данные, которые будут привязаны к счетам. Банкоматы нового поколения повысят безопасность операций, а также сделают процесс более удобным и быстрым, считают эксперты. Однако россияне пока недоверчиво относятся к биометрии, поэтому большой популярностью такие услуги в ближайшее время пользоваться не будут. Новые банкоматы, как ожидатся будут установлены до конца 2019 года.

В Тинькофф банке "Известиям" сообщили, что технология распознавания лиц на данный момент функционирует в тестовом режиме и доступна пока только сотрудникам кредитной организации. Предполагается, что ноу-хау сможет полностью заменить банковские карты, как, например, сегодня при расчетах вместо "пластика" используется смартфон и банковское мобильное приложение, которое генерирует QR-код, уточнили в пресс-службе кредитной организации. При этом там не рассказали, когда банкоматы нового типа будут доступны массовому клиенту.

В пресс-службе Сбербанка на момент публикации не ответили на вопросы "Известий" о сроках распространения новых банкоматов.

В других крупнейших банках также интересуются АТМ с функцией распознавания клиентов по лицу. Так, в МТС-банке рассказали, что в 4-м квартале этого года в ряде салонов сотового оператора установят устройства самообслуживания с возможностью биометрической идентификации для абонентов и клиентов кредитной организации, уточнила руководитель направления цифрового бизнеса, технологий и инноваций МТС-банка Анна Федоренко. Но на первом этапе данные будут сверять с паспортом клиента.

В ВТБ также заинтересованы во внедрении биометрии в сети устройств самообслуживания. Тестирование этой технологии планируется начать в IV квартале 2019 года.

Рассматривает возможность внедрения такой технологии и банк "Зенит". Она заметно упростит процесс взаимодействия с клиентом, которому уже не понадобится "пластик", чтобы получить банковскую услугу, уточнили в пресс-службе кредитной организации. Однако там подчеркнули: вопрос о закупке и внедрении таких машин будет рассмотрен после доработки технологии, которая будет соответствовать всем требованиям "Ростелекома" (он выступает основным оператором Единой биометрической системы).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банкоматы,  биометрия

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Александр Ефремов    02.07.2019
Такие банкоматы позволят защитить средства от мошенников, так как будут более защищены от несанкционированного доступа. Я лично не против такой инициативы, лишь бы реально были надёжными.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.