.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Орешкин: в долгосрочной перспективе рубль будет плавно укрепляться
.
17 февраля 2019 года 16:59

Орешкин: в долгосрочной перспективе рубль будет плавно укрепляться

 0  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
17 февраля. FINMARKET.RU - Краткосрочная волатильность рубля на валютном рынке сохранится, но в долгосрочной перспективе он устойчив и будет плавно укрепляться в реальном выражении, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин в передаче "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на канале "Россия 1" (ВГТРК).

"Сейчас мы имеем курс в районе 66 рублей за доллар, гораздо крепче, чем он был осенью. Понятно, что краткосрочная волатильность будет сохраняться, курс у нас абсолютно плавающий, изменения ситуации на внешних рынках, другие факторы будут приводить к тому, что курс будет колебаться, но долгосрочно он будет устойчивым, и в реальном выражении он будет плавно укрепляться, что означает, что инвестиции в рублевые активы в долгосрочной перспективе будут приносить больший доход, с учетом более высокого уровня процентных ставок, чем инвестиции в другие валюты", - сказал министр. По его словам, никаких обвалов рубля ожидать не нужно. "При ценах на нефть выше $40 за баррель рубль себя будет чувствовать устойчиво", - подчеркнул министр.

Отвечая н вопрос, в чем лучше хранить деньги, М.Орешкин отметил, что "деньги всегда нужно хранить именно в той валюте, в которой предполагаются их траты". "А что касается рубля, то мы видим довольно высокий уровень ставок по банковским депозитам, поэтому реальный доход здесь будет, он будет положительный, и в этом выгода хранения сбережений в национальной валюте", - сказал он.

"Мы как раз выстраиваем макроэкономические институты таким образом, чтобы "вдруг" кризисов не было. Общая макроэкономическая конструкция, она сейчас предполагает отсутствие таких системных проблем, которые могли бы привести к глубоким кризисам, таким, как был в 2008 году или в 2015 году", - подчеркнул М.Орешкин.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    рубль,  курс,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.