.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Под запрет попадут частные дома выше 3-х этажей и 20 м
.
07 декабря 2017 года 08:50

Под запрет попадут частные дома выше 3-х этажей и 20 м

 0  
Виталий Иванов/ТАСС
Виталий Иванов/ТАСС
7 декабря. FINMARKET.RU - В России могут запретить строительство индивидуальных жилых и садовых домов выше 3-х этажей и 20 м. Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления намерен рекомендовать палате принять в первом чтении поправки в Градостроительный и Земельный кодексы РФ и закон "О личном подсобном хозяйстве", направленные на борьбу с самостроем. Юристы, опрошенные "Известиями", инициативу поддерживают.

Согласно тексту законопроекта, объектом индивидуального жилищного строительства (ИЖС) будет считаться отдельно стоящий жилой дом не выше 3-х этажей, высотой не более 20 м и не состоящий из квартир или блок-секций. О подземных этажах и гаражах речи не идет. Инициатива направлена на борьбу со строительством многоквартирных домов в частном секторе, объяснял в октябре министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Введение ограничения по высоте Минстрой объясняет необходимостью упорядочить индивидуальную жилую застройку, так как сейчас Градостроительный кодекс ограничивает только этажность этих объектов. Как говорится в пояснительной записке, жилые дома зачастую строятся по индивидуальным проектам, "в том числе с расположением на таких объектах башен, шпилей, создающих разноплановые высотные акценты". Отсутствие ограничений может привести к возведению зданий с потенциально опасной высотой этажей, считают в министерстве.

Также инициатива ужесточает контроль за строительством домов площадью более 500 кв. м - в этом случае нужно будет разработать проектную документацию и отдать ее на экспертизу. Для домов меньшей площади оставят уведомительный порядок, как и сейчас.

Законопроект идет в пакете с поправками в Гражданский кодекс и Кодекс об административной ответственности. Первые упрощают механизм ликвидации самостроя. Документ предусматривает возможность внесудебной ликвидации построек, если они возведены на участках, на которые отсутствуют правоустанавливающие документы. Однако решения о сносе или перестройке жилых и садовых домов будет вправе принимать только суд. На снос отводится 3-12 месяцев, на перестройку - от полугода до 3-х лет.

Согласно поправкам в КоАП, за строительство дома с нарушением высотности гражданам будет грозить штраф от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, юрлицам - от 500 тыс. до 1 млн рублей. За неисполнение в срок решения о сносе самовольной постройки планируется назначать штраф от 20 тыс. до 50 тыс. рублей для граждан и от 100 тыс. до 300 тыс. для юрлиц.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  дома,  этажность,  ограничения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.