.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рост российской экономики в сентябре превысит 2% - Орешкин
.
29 сентября 2017 года 08:27

Рост российской экономики в сентябре превысит 2% - Орешкин

 0  
Сергей Савостьянов/ТАСС
Сергей Савостьянов/ТАСС
29 сентября. FINMARKET.RU - Темпы роста ВВП РФ в сентябре в годовом выражении сохранятся на уровне выше 2%, считает глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

По его прогнозу, в 3-м и 4-м кварталах рост экономики будет расти темпами выше 2% в годовом выражении после 2,5% во 2-м квартале и 0,5% в 1-м квартале.

"У нас июль - 1,8% роста (ВВП в годовом выражении), август - 2,3%, в сентябре тоже ожидаем рост выше 2%. Все вместе позволит экономике показать темпы роста выше 2% по итогам третьего квартала", - сказал министр журналистам в кулуарах Межрегионального российско-азербайджанского форума.

"Понятно, что будет итоговая оценка Росстата, она будет учитывать больший объем информации, возможны отклонения как в ту, так и в другую сторону. Но пока, по всем данным, мы видим, двухпроцентная отметка роста (по третьему кварталу) будет выдержана", - добавил он.

Комментируя свои ожидания в отношении четвертого квартала, М.Орешкин отметил, что также считает, что рост ВВП превысит 2% в годовом выражении.

"Вот мы вышли на планку выше 2% во втором квартале. Да, там был май, который существенно улучшил цифру, и, например, те же 2% роста в третьем и четвертом кварталах - это уже более солидная цифра, чем 2,5%, которые мы видели во втором квартале. Потому что календарный фактор и фактор холодной погоды, которые сильно помогли росту во втором квартале, в третьем квартале их уже нет. Это уже рост (в третьем и четвертом кварталах), очищенный от этих временных факторов, и поэтому он выглядит более солидным", - отметил министр.

Рост промпроизводства продолжится

По мнению М.Орешкина, промышленное производство в РФ продолжит показывать положительные темпы роста в сентябре 2017 года в годовом выражении, несмотря на негативное воздействие календарного фактора.

"Там есть календарный фактор, который будет негативное влияние оказывать, но в целом положительная динамика сохраняется. Никаких таких негативных угроз мы не видим", - сказал министр, добавив, что ожидает рост промышленности в сентябре как в годовом выражении, так и очищенном от сезонности.

В мониторинге Минэкономразвития о ситуации в экономике ранее на этой неделе отмечалось, что на динамику промышленности в сентябре окажет негативное влияние календарный фактор. "Вместе с тем на годовые темпы роста промышленного производства в сентябре будет оказывать негативное воздействие календарный фактор, связанный с меньшим количеством рабочих дней по сравнению с предыдущим годом (21 в сентябре 2017 года против 22 дней в сентябре 2016 года)", - говорилось в обзоре.

М.Орешкин заявил, что текущие тенденции в различных сферах указывают на поддержку роста экономки в ближайшем будущем.

"Есть тенденции в кредитной сфере, есть тенденции в потребительском спросе, есть в финансово-инвестиционном спросе. Все эти тенденции положительные в целом, и экономика поэтому будет сохранять устойчивые и уверенные темпы роста", - отметил министр.

Как сообщалось, в августе 2017 года рост промпроизводства, по данным Росстата, ускорился до 1,5% в годовом выражении после 1,1% в июле. Рост ВВП в годовом выражении, по оценке Минэкономразвития, в августе ускорился до 2,3% с 1,8% в июле.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ВВП,  промпроизводство

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.