.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Ключевая ставка ЦБР повышена до 17%
.
16 декабря 2014 года 08:07

Ключевая ставка ЦБР повышена до 17%

 5  
Сергей Бобылев /ТАСС
Сергей Бобылев /ТАСС
16 декабря. FINMARKET.RU - В ночь на вторник ЦБ РФ объявил о внеплановом решении совета директоров. Совет директоров Банка России принял решение повысить с 16 декабря 2014 года ключевую ставку до 17,00% годовых. Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски, сообщает пресс-служба ЦБР.

Ключевая ставка повышена сразу на рекордные за много лет 6,5 п.п. - до 17%. Еще на прошлой неделе аналитики, комментируя решение ЦБ, говорили, что в первом полугодии ожидают дальнейшего повышения ставок, но называли совершенно другой коридор - 1-2 п.п.

Это второе повышение ключевой ставки за неполную неделю: ранее 11 декабря на плановом совете директоров было решено увеличить ее на 1 процентный пункт - до 10,5%. Тогда многие аналитики назвали решение ЦБ неполным, ожидая более жесткой денежно-кредитной политики в условиях ослабления курса национальной валюты.

В целях усиления действенности процентной политики кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами, на срок от 2 до 549 дней с 16 декабря 2014 года будут предоставляться по плавающей процентной ставке, установленной на уровне ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1,75 п.п. (ранее данные кредиты на срок от 2 до 90 дней предоставлялись по фиксированной ставке).

Теперь ставка по этим инструментам составит 18,75% против прежних 12,25%, указывает ЦБ.

Кроме того, для расширения возможностей кредитных организаций по управлению собственной валютной ликвидностью было принято решение об увеличении максимального объема предоставления средств на аукционах РЕПО в иностранной валюте на срок 28 дней с $1,5 до $5,0 млрд, а также о проведении аналогичных операций на срок 12 месяцев на еженедельной основе.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЦБР,  ставка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
vyko    16.12.2014
Нужно вводить обязательную продажу 1/2 валютной выручки и дальше мониторить ситуацию, как это повлияет на предложение валюты. А ставки, они не повлияют на курс при такой девальвации, т.к. не способны исправить дисбаланс предложния валюты.
otstoy    16.12.2014
РЕПО надо резать, а не ставку повышать. Довольно банкам-паразитам жить на халяве. А Набиуллиной пора готовиться к встрече со следователем.
Profit 50/50    16.12.2014
Очухались...!Только это надо было делать три месяца назад.
vyko    16.12.2014
С приплывом, ЦБР!
ogogo    16.12.2014
Повышение процентной ставки не панацея. Она даст короткую передышку. Надо воспользоваться ей для серьезного сокращения как госрасходов, так и расходов госкомпаний. Альтернативы нет.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.