.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рост цен в 2015 году станет самой тяжелой проблемой для населения - РАН
.
03 декабря 2014 года 15:56

Рост цен в 2015 году станет самой тяжелой проблемой для населения - РАН

 0  
Олег Булдаков/ТАСС
Олег Булдаков/ТАСС
Продукты могут подорожать в 2015 году на 20%. При этом доходы будут заморожены и реальные доходы людей сократятся до одной пятой. Прежде всего это коснется среднего класса, который составляет порядка 25% населения страны
3 декабря. FINMARKET.RU - Директор Института экономики РАН Руслан Гринберг прогнозирует существенный рост цен на продукты питания в России в 2015 году.

"Я думаю, что самая тяжелая проблема, с которой столкнется население, это, конечно, цены. Они могут быть резко увеличены в результате девальвации", - сказал Р.Гринберг "Интерфаксу" в среду в Госдуме, где он принимал участие в "круглом столе" "Справедливость и современный мир".

"Потому что, несмотря на то, что мы объявили антисанкции, а, может, и благодаря, у нас все-таки импортная составляющая очень высокая, а, с другой стороны, резко сокращается конкуренция. И другие страны, скажем, более дружественные, чем Европейский Союз и США, будут нам присылать продукты намного более низкого качества и, конечно, они вступят в картельные соглашения и будут завышать цены", - сказал ученый

"Для большинства людей важны три позиции, которые очень волатильны - это питание, ЖКХ и лекарства. Питание и лекарства под очень большим давлением, с точки зрения ценоповышения. В сфере ЖКХ тоже имеется обыкновение с начала года повышать тарифы в результате явного или мнимого увеличения издержек", - сказал Р.Гринберг.

В этом ученый видит самую главную проблему. "Доходы будут заморожены, нет никаких возможностей их повышать, и 20-процентный рост цен означает, что реальные доходы будут сокращаться до одной пятой", - отметил он.

Прежде всего, эта ситуация коснется среднего класса, который составляет порядка 25% населения страны, сказал Р.Гринберг. "У них жирок есть какой-то, можно жить. Но жалко, конечно, людей, которые находятся в самой бедной зоне и имеют доходы в районе 10-12 тыс. рублей, а таких очень много. И там уже совсем плохо - если у вас нет натурального хозяйства, шести соток, то, конечно, уже могут начаться проблемы с питанием", - полагает ученый.

Он затруднился сравнить эту ситуацию с каким-либо периодом из российской истории. "У нас разное было в истории, я думаю, что у нашей страны есть неразгаданный иммунитет, и мы можем жить даже во время конца света", - отметил он.

Выступая ранее на заседании "круглого стола", директор Института экономики РАН раскритиковал правительство за нынешнюю экономическую ситуацию в стране: "Почти 50-процентная девальвация, конечно, была бы скандалом для нормального времени. Это был бы позор для правительства. А у нас это, как бы, не имеет особенного значения".

По его словам, курс рубля "уже не плавающий, как считают некоторые эксперты, а падающий", и нынешняя девальвация рубля "абсолютно скандальна для страны с такими большими валютными резервами и малым государственным долгом".

"Это наша проблема, что вместо того, чтобы наполнять бюджет с помощью долгового рынка, мы пошли по самому, мягко говоря, экзотическому варианту - через девальвацию, через обнищание людей", - отметил Р.Гринберг.

Он также полагает, что предпосылок к повышению цен на нефть и отмене западных санкций в настоящий момент нет, и чтобы справиться с экономическими сложностями, России необходимо рассчитывать на собственные силы.

"Надо думать об изменении внутренней политики. Ничто не указывает на то, что цены на нефть повысятся, и ничто не указывает на то, что санкции будут отменены", - сказал Р.Гринберг.

По его мнению, скоро Россия столкнется с экономическими проблемами и жизненный стандарт в стране упадет, и для того, чтобы решать эти проблемы, необходимо принять целый комплекс мер и не рассчитывать на изменение внешних обстоятельств.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика,  мнение,  РАН

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.