.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Инфляция уложилась в 6,5% за 2013 год, это лучше прошлогоднего результата, но хуже прогнозов
.
31 декабря 2013 года 14:00

Инфляция уложилась в 6,5% за 2013 год, это лучше прошлогоднего результата, но хуже прогнозов

 0  
Москва. 31 декабря. FINMARKET.RU - Рост потребительских цен в России замедлился в декабре, но в итоге инфляция все равно оказалась выше прогноза чиновников правительства.

Потребительские цены выросли в декабре 2013 года на 0,5% (в ноябре рост цен составлял 0,6%), за период с начала года цены выросли на 6,5% (в 2012 году: в декабре - 100,5%, за период с начала года - 106,6%), сообщил Росстат.

Основной вклад в рост цен внесли услуги, которые подорожали за год на 8%., в декабре - на 0,6%.

Чуть меньше подорожание было отмечено на продовольственные товары - 7,3% и -,8%, соответственно.

Менее всего выросли цены на непродовольственные товары. По данным статведомства, эта составляющая инфляции подорожала за год на 4,5%, в декабре - всего на 0,2%.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев ранее заявлял, что инфляция по итогам года может составить 6,4-6,5%. Уточненный прогноз Минэкономразвития по инфляции на 2013 год, которое министерство сделало в начале декабря, составляет 6,2%.

Итоговые цифры за 2013 год превысили официальный таргет ЦБ по инфляции на 2013 год. Банк России в начале года планировал удержать инфляцию в пределах 5-6%, но ускорение роста цен на продовольственные товары в последние месяцы не позволили уложиться в этот ориентир.

Окончательные данные об индексе потребительских цен в декабре 2013г., полученные на основе ежемесячной регистрации цен по полному перечню товаров и услуг (508 видов), будут предоставлены 9 января 2014 года.

В 2014 году, по мнению экономистов, инфляция существенно замедлится из-за заморозки тарифов на услуги естественных монополий и составит 4,7% (согласно консенсус-прогнозу "Интерфакса", подготовленному в конце декабря).

Официальный прогноз правительства по инфляции на 2014 год равняется 4,5-5,5%, целевой прогноз Минэкономразвития - 4,8%.

ЦБ РФ на 2014 год таргетирует цель по инфляции на уровне 5%. При этом в середине декабря ЦБ сообщил, что прогнозирует достижение цели по инфляции во второй половине 2014 года.

"Банк России прогнозирует возобновление снижения темпов роста потребительских цен в первой половине 2014 года и достижение цели по инфляции во второй половине года", - говорилось в сообщении Банка России.

В своем заявлении регулятор отмечал, что сдерживающее влияния на динамику инфляции окажут ожидаемые "медленное восстановление внешнего спроса" и "слабая инвестиционная активность". Важным условием достижения целевых ориентиров по инфляции в среднесрочной перспективе Банк России называет "формирование позитивных тенденций в динамике инфляционных ожиданий".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    инфляция,  Росстат

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.