.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Заморозка тарифов невыгодна инвесторам и простым россиянам
.

10 сентября 2013 года 09:30

Заморозка тарифов невыгодна инвесторам и простым россиянам

 9  
РИА Новости, 
Владимир Федоренко
РИА Новости, Владимир Федоренко
Российская экономика останавливается, и правительство судорожно ищет способы ее разогнать. Одна из последних идей - не поднимать цены на газ, электроэнергию, железнодорожные перевозки и другие услуги естественных монополий
Москва. 10 сентября. FINMARKET.RU - В понедельник стало известно, что Минэкономразвития выполнило пятничное поручение премьера Дмитрия Медведева и внесло в правительство новую версию прогноза развития страны, учитывающую заморозку тарифов естественных монополий. Министр экономического развития Алексей Улюкаев подсчитал, что отказ от индексации услуг РЖД и компании в 2014-2016 годах принесет экономике 420 миллиардов рублей.

Цены на газ и электроэнергию в России всегда имели очень мало отношения к экономике, напоминают авторы блога о развивающихся странах Beyondbrics.

  • Правительство России привыкло использовать контроль над естественными монополиями в политических целях. Например, перед прошлогодним возвращением Владимира Путина на пост президента традиционное зимнее повышение цен было перенесено на лето. Благодаря этому россияне получили счета с новыми цифрами после выборов.
  • Но сейчас властям приходиться решать гораздо более сложное уравнение: нужно разогреть экономику, которая пострадала от пяти лет финансовых потрясений в Европе и, что намного важнее, так и не смогла избавиться от зависимости от нефти, газа и других товаров.
  • Новость о заморозке тарифов пришла одновременно с подтверждением оценки роста ВВП Росстатом. Согласно его данным, российская экономика во втором квартале замедлилась до 1,2% в годовом исчислении по сравнению с 1,6% кварталом ранее.
  • Британская исследовательская компания Capital Economics утверждает, что относительно предыдущего квартала ВВП сократился на 0,3%, то есть Россия сейчас находится в технической рецессии.
  • Алексей Улюкаев заявил, что в случае отказа от индексации тарифов Минэкономразвития может повысить прогноз экономического роста в 2014 году - с текущих 2,8% до 3%.

Кому станет легче от заморозки?

  • Эксперты опасаются, что издержки заморозки сведут на нет весь позитивный эффект. Монополии заморозят свои инвестпрограммы, инвесторы, вложившие свои деньги в энергетику и коммунальное хозяйство, не получат прибыль.
  • Аналитики Сбербанка CIB уверены, что придумали сценарий, при котором будут учтены интересы всех игроков, и цены не будут повышаться только год.
  • Раньше Минэк призывал среднегодовому росту цен в 5%, президент Владимир Путин прогнозировал рост на уровне инфляции (6-7%), а Министерство энергетики и газовики продолжали настаивать на 15% росте.
  • Ситуация, при которой все будут более или менее довольны - это 10% рост тарифов в 2014 и в 2015 годах и заморозка цен на год.
  • В этом случае отказ от индексации не приведет к значительным последствиям для долгосрочной рентабельности монополий, но может повысить премию за риск для инвесторов.

Дмитрий Александров, начальник отдела аналитических исследований инвесткомпании "УНИВЕР Капитал"

"Новость об отказе от индексации тарифов привела к очередному снижению акций.

Бумаги сетевых компаний, таких как холдинг МРСК, падают уже два года. Акции некоторых корпораций торгуются на минимумах 2008 года. Причем, от них избавляются инвесторы-неризиденты. Дело в том, что реформа в энергетическом секторе не принесла ожидаемых результатов. Новая модель, при которой бы компании зарабатывали на повышении эффективности, не работает. Теперь и старая модель, основанная на росте тарифов, тоже перестанет работать. Сейчас инвесторы говорят об энергетике, как о секторе, о котором пока нужно забыть.

Казалось бы отказ от постоянного повышения цен станет осуществлением давней мечты многих россиян. Но и тут заморозка не принесет ничего хорошего. Бесчисленные примеры по всему миру продемонстрировали, что откладывание роста ценв конечном итоге оборачивается еще большими расходами потребителей".

Евсей Гурвич, руководитель Экономической экспертной группы

"Видимо, Министерство экономического развития считает, что отказ от индексации приведет к тому, что не будет снижаться конкурентоспособность отраслей и потребителей. Но у этого шага есть обратная сторона. Естественные монополии получат меньше денег и будут как-то на это реагировать. Они могут в ответ сократить свои инвестпрограммы. И в этом случае неочевидно, что выйгрыш перевесит издержки.

В тоже время, у монополий есть резервы для повышения эффективности. Если прав сможет добиться, чтобы эффективность повышалась, то заморозка даст эффект для экономики".

Владимир Климанов, директор Института реформирования общественных финансов

"Если заморозят тарифы, то компании сократят инвестпрограммы. В этом случае не будет капитального ремонта сетей. И рано или поздно это ударит по всем, ведь износ основных фондов - это главная проблема ЖКХ. Решать эту проблему за счет частных инвесторов не получается. Цены на газ и нефть невозможно просчитать, поэтому частникам сложно играть на этом рынке в долгую. Да еще и наше законодательство постоянно меняется, что не добавляет уверенности инвесторам".


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Россиянин    11.09.2013
обалдеть : оказывается простым россиянам, т.е. и мне тоже, выгоден постоянный рост тарифов на ж/д билеты, на электроэнергию и т.д. Не знала об этом, пока не прочитала статью про свою выгоду. Очччень "интересная" статья
Петр    11.09.2013
Особенно смехотворна фраза "не будет капитального ремонта сетей". Ничего не ремонтировалось, не ремонтируется и не будет ремонтироваться! Цель существования энергосбытов и водоканалов сбор денег. И ВСЕ. Пусть предъявят, что и на какие суммы отремонтировано.
Геннадий    11.09.2013
Тарифы надо не замораживать а 10-ти кратно снижать каждый год. И хватит нас оскорблять словом бесполым -росияне. Мы РУССКИЕ и другие граждане России. Достали навязыванием слова которого нет и в словарях.
bulros.su    11.09.2013
сколько же можно подымать тарифы....качество электричек ни какое,ездить приходится стоя. жизнь пошла а они только тарифы подымать...все не хватает,зато себе зарплату по несколько миллионов ставят
demin    11.09.2013
Логика замораживания очень проста. Чем дешевле услуга, тем больше потребителей могут ей воспользоваться. Если тарифы еще и снизить, то грузооборот на Ж/д вырастет, а Дагдоставка загнется и автодороги будут целей т.д....
Konstantin    11.09.2013
Re- Заморозка тарифов невыгодна инвесторам и простым россиянам... Вот про инвесторов да, согласен, а про простых то Россиян в корне не согласен! Цены на бензин просто космические, цены на билеты запредельные! Давно надо было останавливать рост тарифов и вводить ценовую политику, где цена проверяется на наличие коррумпирующей составляющей! Что они себе очередной Майбах не купят? Переживут ворюги!
дед щукарь    10.09.2013
Что характерно - нет ни одной цифры. Есть области, менее определенные, чем экономика - например, климатология. Но и там люди пыхтят, строят какие-то численные модели, и на их основе - прогнозы. А тут какая-то обычно-русская болтовня. Ну, вы, економисты, вы хоть с Экселем-то работать умееете? Или опять дедовскими методами всё прогнозируете? По-моему для вас позвонить 100 чел и составить PMI -- это и есть верх научной мыслИ.
egor    10.09.2013
Какая замечательная логика! Чем выше тарифы, тем, оказывается, меньше зависимость от экспорта сырья.
Егор    10.09.2013
Какая прекрасная заказная статья! Только надо напомнить, что именно нерыночный и на 100% коррупционный характер повышения тарифов, привёл к неконкурентоспособности промышленности и с\х.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.