.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Исследование: от гастарбайтеров - одна польза и никакого вреда
.

02 июля 2013 года 15:30

Исследование: от гастарбайтеров - одна польза и никакого вреда

 6  
РИА Новости, 
Виталий Аньков
РИА Новости, Виталий Аньков
Наплыв гастарбайтеров - благо для экономики, пришли к выводу ученые. Если бы все трудовые мигранты вдруг уедут из развитых стран, то доходы коренных жителей от этого только пострадают. Пострадают и страны-доноры - без денежных переводов гастарбайтеров местные экономики потеряют существенную часть доходов
Вашингтон. 2 июля. FINMARKET.RU - Перемещение людей по миру в поисках лучшей работы - это неотъемлемая часть современной экономики. Но растущие потоки трудовых мигрантов вызывают беспокойство правительств по всему миру. Принимающие страны озабочены влиянием гастарбайтеров на местные рынки труда. В свою очередь страны-доноры беспокоятся о негативных последствиях "утечки мозгов". Для России эта тема - повод для серьезного беспокойства, например, почти все кандидаты в мэры Москвы в своих программах пишут о том, что от гастарбайтеров надо избавляться.

Экономисты в США решили изучить влияние миграции на рынки труда и благосостояние государства. Так вышло, что все авторы исследования сами являются трудовыми мигрантами. Испанец Франсиско Ортега работает в Университете города Нью-Йорк, итальянец Джулиан ди Джованни - в исследовательском департаменте Международного валютного фонда, а наш соотечественник Андрей Левченко -в Университете штата Мичиган.

Чтобы понять, к каким эффектам на самом деле приводит трудовая миграция, ученые использовали модель, с помощью которой обычно оценивают выгоды международной торговли. Они сравнили состояние в мировой экономике при нынешних объемах миграции с тем, что было бы, если бы все гастарбайтеры вернулись на родину.


Мигранты повышают благосостояние коренных жителей


  • Темные кружки на графике показывают влияние миграции на экономику развитых стран в долгосрочной перспективе. На горизонтальной оси отображается изменения численности населения (в процентах) при условии, что все мигранты вернулись домой.
  • В странах, расположившихся ниже нуля по оси Х, размер населения при отсутствии миграции будет ниже. По вертикальной оси отображается изменения среднего дохода на душу населения в каждой из стран при отсутствии гастарбайтеров по сравнению с нынешней ситуацией. Отрицательное число означает, что страна будет жить без мигрантов хуже.
  • В большинстве богатых стран жизнь без мигрантов станет беднее. Размер благосостояния будет падать пропорционально темпам сокращения населения. Например, в Австралии, которая на графике находится в крайнем левом нижнем углу, при падении численности населения на 23% снижение расходов на социальное обеспечение составит 12%.

Чем полезны гастарбайтеры

  • Это будет происходить потому, что меньшее количество рабочих рук снижает рентабельность фирм. Компании все меньше денег тратят на разработку новой продукции, и это приводит к снижению ассортимента товаров. Фирмы получают меньше прибыли и платят меньше налогов.
  • Последствия отказа от миграции сначала не будут заметны. Эффект проявится в долгосрочной перспективе.
  • При этом при отказе от трудовой миграции некоторые слои местного населения могут выйграть. Например, в той же Австралии гастарбайтеры обычно бывают более образованными, чем коренные жители. Поэтому при уменьшении предложения на рынке труда, зарплаты квалифицированных работников вырастут на 2,5%. Но на столько же уменьшится доход неквалифицированной рабочей силы.
  • Страны-доноры так же пострадают, если гастарбайтеры вдруг вернуться домой. Например, население Ямайки вырастет примерно на 30%, но средний уровень доходов при этом снизится на 7%. Причина в том, что приток рабочих рук не компенсирует эффект от денежных переводов, которые серьезно подпитывали экономику страны. Переезжая в более развитую страну, гастарбайтер переходит от низко квалифицированного труда к работе, требующей высокой производительности. На родине он попросту не сможет применить новые знания.

Впрочем, экономисты не учитывали одного важного факта - становятся ли гастарбайтеры полноценными членами общества, претендующими на социальное обеспечение. Если предположить, что мигранты будут получать пенсии и социальные пособия, экономический эффект будет неоднозначным.

С одной стороны, государству придется тратить на соцрасходы намного больше денег и повышать налогообложение. С другой стороны, приезжие работники, как правило, моложе, чем среднестатистический коренный житель, и включение их в пенсионную систему могло бы быть решить проблему старения населения.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Сибиряк    03.07.2013
Те бизнесмены и чиновники, которые предоставляют рабочие места мигрантам в России, являются предателями своего народа.
arc    02.07.2013
Ну вот вы сами и прокомментировали свой восторг трудолюбию иностранцев. И очень точно спрогнзировали последствия.Такое будущее нас ждет через 10-20 лет.А собственно что движет представителями малого бизнеса -- вы предлагаете такой алгоритм работнику,что трудно "выдержать полгода". То есть нормальный режим работы вас не устраивает - он либо приводит к убытку,либо дает минимум прибыли, и это в большой степени не ваша вина. Так устроило государство.А на оплату труда,которая предлагается,можно только пить.,т.к.ни на оплату ипотеки или съем квартиры ее не хватит.На содержание семьи тем более.Да и на ржавую нексию тоже,если владелец ее не"сам себе автосервис"и в ГАИ своячек.С детьми все верно 2-3 против одного-- такой расклад через лет 20 приведет к тому что этот 1 будет работать на обслуге тех 2-3.Вот итог "эффективного бизнеса" за счет привлечения "гостей".
Нанимаю узбеков    02.07.2013
Я русский. Более 5 лет владею микро компанией (6 человек + я) в сфере ремонта и отделки помещений.У меня работают только узбеки, получают в среднем по 35 - 40 т.руб/мес.Инструмент, спецодежда, транспорт (две ВАЗ2104)-мои. Жилье предоставляю (квартира двушка на всех). Пробовал брать москвичей, белорусов, украинцев, молдаван, но никто из них не выдерживает более полугода. Ленятся, пьют, халтурят на стороне, когда основная работа "горит". Так что выхода у меня нет, работать у меня некому. Да,мне противно осознавать, что я, давая работу мигрантам, тем самым даю им возможность плодиться. У каждого из них уже по 2-3 детей, а у меня только 1 сын, и нам с женой уже по 39лет. Я понимаю, что через 20 лет половина Москвы будет мусульманской. Местное население стареет, вымирает, а пустеющие дома и дворы заполняются приезжими , кавказцами и теперь уже азиатами. Пишу, а под окном "дворники" и "уборщицы" из подвалов, пол двора уже заставили своими ржавыми нексиями, жигулями и ладами. Сидят на лавках, как у себя в ауле. Наглые, невоспитанные, чувствуют, что им никто уже особо ничего не сделает за их вальяжность.Их становится больше с каждым годом. О, вот еще одна нексия подъехала...
Roma    02.07.2013
Под коренными жителями имеются ввиду чиновники, которые кладут часть зарплаты нелегалов в собственный карман, или работодатели, которым выгоден рабский труд?
Николай    02.07.2013
Статья явно написана по заказу. Миллионы мигрантов заняли миллионы рабочих мест, вытеснив российскую молодежь с низкой квалификацией, которая теперь болтается без дела или перебивается случайными заработками. Мигранты нужны тем, кто на этом наживается: откаты, взятки и т.д. Несколько миллионов мигрантов, хорошо организованнных, готовых на все, что им скажут их руководители, это бомба замедленного действия, которая обязательно когда нибудь рванет.
Владимир    02.07.2013
Какая ересь!А то что вытесняется коренное население и происходит постепенное заваевание страны -это нормально?У идиотов-главное прибыль!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.