.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Излишний оптимизм и ложные прогнозы подорвали доверие к ФРС
.

21 июня 2013 года 09:10

Излишний оптимизм и ложные прогнозы подорвали доверие к ФРС

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
На мировых рынках второй день продолжается паника: инвесторы повернулись спиной к ФРС и игнорируют оптимистические прогнозы Бена Бернанке. Распродажа может продолжаться все лето
Нью-Йорк. 21 июня. FINMARKET.RU - Заявление Бена Бернанке и представителей ФРС, кажется, больше не внушают доверия ни игрокам, ни экономистам. В ответ на слова Бернанке о том, что QE3 будет свернута не раньше 2014 года, трейдеры начали массовую распродажу активов. Экономисты идут дальше трейдеров и полагают, что ФРС не только вносит путаницу в ситуацию с количественным смягчением, но и, говоря шире, вообще слишком оптимистично оценивает ситуацию в экономике - прогнозы ведомства из года в год не сбываются. В такой ситуации вопрос о постепенном увеличении ставок вообще не стоит на повестке дня - чудом будет, если снова заработает хотя бы QE3.

Обвал без плана

Выступление Бена Бернанке на пресс-конференции в среду привело к панике. На рынках началась массовая распродажа, причем это коснулось как традиционных рисковых активов, так и безопасных активов, вроде облигаций США и Германии, а также золота, куда инвесторы обычно убегают при малейшей опасности.

  • Казначейские облигации США являются одним из самых безопасных активов в мире, обычно их инвесторы скупают при любой угрозе. Но с начала мая доходность по ним растет, а цена падает. После выступления Бернанке доходность выросла до 2,41%, затем чуть снизилась до 2,39%, в конце мая она составляла 2,13%. Сейчас доходность находится на самом высоком уровне с августа 2011 года, когда впервые был снижен кредитный рейтинг США.
  • Доходность другого безопасного актива - немецких облигаций - также выросла. На торгах в четверг она дошла до 1,67% - рост составил 6,87%. От немецких не отстали и облигации других стран, например, Японии, также считающейся пока островом безопасности.
  • Обвал произошел и на рынке золота: в течение дня цены падали ниже технического уровня в $1300 за тройскую унцию. К концу дня цены подросли до $1300 за т.у.
  • Упали практически все фондовые индексы: S&P 500 в первой половине дня просел на 1,66%, к концу дня - на 2,5%, индекс Dow Jones Industrial Average в упал на 2,34%, такого обвала на рынках не было уже два года. Лондонский FTSE 100 закрылся падением на 3,15%, а индекс Шанхайской биржи - на 3,3%. Обвалились 17 из 18 основных европейских фондовых индексов.
  • Экономисты и аналитики злятся на ФРС: регулятор слишком часто ошибается в своих прогнозах. ФРС, конечно, рано или поздно начнет сворачивать QE. Однако, скорее всего, это будет позже, чем можно подумать, судя по словам Бернанке. Кроме того, чиновников из ФРС может испугать и реакция рынков.

  • Цены на нефть марки Brent просели почти на 3% - до $102,95 за барр, а на WTI - на 2,73%, до $95,56 за барр.
  • Началась распродажа активов в развивающихся странах. Рубль ослабел к доллару на 1,76% - до 32,73 руб за доллар. Индекс ММВБ упал на 2,01%.

Оптимизм ФРС напугал инвесторов

Паниковать инвесторов заставило заявление по итогам встречи Комитета по открытым рынкам США (FOMC), пресс-конференция Бена Бернанке, которая прошла в среду, а также прогнозы по росту экономики США, которые оказались слишком оптимистичными.

  • В заявлении FOMC говорится о стабильном, но довольно умеренном восстановлении экономики: потребительские расходы и инвестиции растут, безработица снижается, хотя и остается высокой, сектор недвижимости восстанавливается.
  • Но ФРС собирается продолжить ежемесячно скупать ипотечных бумаг на $40 млрд в месяц, а долгосрочных казначейских облигаций - на $45 млрд. Уровень берзработицы все еще слишком высок, инфляция - слишком маленькая.
  • Ставка по федеральным фондам останется на уровне 0-0,25% до тех пор, пока инфляция не ускорится до 2,5%, а безработица не снизится до 6,5%.
  • На пресс-конференции Бернанке заявил, что программу покупки активов ФРС начнет сокращать уже в этом году, а окончательно она будет свернута в середине 2014 года - тогда уровень безработицы составит 7%. Но, конечно, все будет зависеть от ситуации в экономике. По плану Бернанке, еще несколько лет уйдет на то, чтобы поднять ставки до более естественного уровня.
  • FOMC также опубликовал достаточно оптимистический прогноз по ситуации в экономике США: ВВП в этом году вырастет на 2,3-2,6%, а в 2015 году рост может ускориться до 3,6%.
  • В этом году уровень безработицы составит 7,2-7,3%, а в следующем может снизится до 6,5-6,8%. В 2015 году уровень безработицы может составить 5,8-6,2%. Инфляция при этом не превысит 2%.
  • Фактически это означает, что в середине 2014 года QE3 может быть свернута, а в конце 2014 - 2015 году регулятор начнет повышать ставки.


В ФРС ожидают восстановления экономики США


WonkBlog: ФРС постоянно пересматривает прогнозы

  • Очень сложно не прийти в восторг от прогнозов ФРС. Причем это даже не касается уровня безработицы в 5,8%, что ниже уровня, который может быть достигнут при полной занятости в США. Такие результаты вызывают удивления, ведь они будут достигнуты всего через восемь лет после конца кризис.
  • Но обольщаться не стоит, ФРС каждый год ошибается в своих прогнозах. Начиная с 2009 года, каждый год ФРС выпускает довольно оптимистический прогноз о состоянии экономики, который затем пересматривается в сторону ухудшения.
  • В 2009 году ФРС ожидала, что в 2011 году рост экономики составит 4,2%. В 2010 году прогноз был снижен до 3,85%. В 2011 году рост был пересмотрен до 2,8%, а фактический рост экономики в этом году составил всего 2,4%. То же самое повторилось и в 2012 году.


Долгосрочные прогнозы ФРС редко сбываются


Гэвин Дэвис, Fulcrum Asset Management: ФРС будет постепенно сворачивать программу покупки активов

  • Встречу FOMC, прошедшую 19 июня 2013 года, можно считать моментом, когда ФРС подала сигнала о том, что сейчас начнется долгий и постепенный выход из программы нестандартного стимулирования экономики.
  • Причины этого решения понятны и объяснимы: по сравнению с осенью прошлого года риски для экономической активности значительно снизились. Экономика США лучше, чем ожидалось, пережила сокращение бюджетных расходов, а риски по поводу евро утихли. Если риски сокращаются, то уже нет острой необходимости в проведении чрезвычайной программы стимулирования экономики.
  • Бен Бернанке при этом попытался всячески смягчить ястребиный тон сообщения FOMC. Объемы покупки активов могут быть увеличены или снижены в зависимости от состояния экономики.
  • При этом Бернанке подчеркивал, что ставки будут подняты лишь через некоторое время после того, как QE будет свернута. А целевой уровень безработицы может быть до этого снижен с нынешних 6,5%.
  • ФРС взяла на себя просчитываемый риск, начиная процесс выхода до того, как на рынке труда произошло значительное улучшение.
  • Рынок облигаций исторически довольно чутко реагирует на первые признаки того, что центробанк больше не собирается смягчать политику. Основной риск в том, что доходность облигаций вырастет слишком быстро, быстрее, чем будут заметны улучшения на рынке труда.
  • Бернанке в прошлом году подчеркивал, что именно рынок труда остается ключевой проблемой для США. Теперь он подчеркнул, что до того, как QE3 закончится, на рынке труда должно произойти значительное улучшение.
  • Это может занять какое-то время. Ежемесячный прирост рабочих мест сейчас составляет 199 тысяч против 129 тысяч в сентябре. Однако Бернанке заявил, что безработица - это ключевая проблема экономики, когда ее уровень составляет 7,8%. Сейчас он составляет 7,6%, что не сильно ниже. Снижение безработицы связано с тем, что часть безработных покидает рынок труда.


Ситуация на рынке труда не самая лучшая



До нормализации еще далеко


Тим Дай, FedWatch: Ужесточение монетарной политики - вопрос отдаленного будущего

Судя по июньскому заявлению FOMC, ФРС встала на путь сокращения программы покупки активов.

  • FOMC пока не обращают внимания на недавнее сокращение инфляции и вместо этого фокусируется на долгосрочных прогнозах и стабильных инфляционных ожиданиях. Инфляция поэтому не может быть препятствием для сворачивания программы покупки активов.
  • Одна из причин для проведения QE3 и преобразования "Операции Твист" в прямую программу покупки активов была защита от рисков. Если эти риски снизятся, то могут уменьшиться и объемы покупки активов.
  • Конечно, Бен Бернанке не сказал слова "сентябрь" или "декабрь". Но он ясно предположил, а прогнозы это подтверждают, что программа покупки активов будет постепенно сокращаться с середины этого года, а окончательно она будет свернута в середине следующего.
  • Бернанке подтвердил, что ФРС рассматривает сокращение бюджетных расходов в качестве тормоза для роста экономики, но они не верят, что это полностью подорвет перспективы роста экономики. Бернанке выглядел довольно оптимистично.
  • Он также обозначил ориентиры, а не временные лимиты прекращения QE - безработица должна снизится до 7%. Это согласуется с идеей о том, что ФРС закончит QE незадолго до того, как будет пройден порог в 6,5%. Если безработица будет сокращаться быстрее, QE3 будет также свернуто быстрее.
  • Кроме того Бернанке попытался разграничить два связанных вопроса: сокращение QE3 и повышение ставок. Он подчеркнул, что безработица на уровне 6,5% не приведет к автоматическому повышению ставок, даже если безработица опустится до этого уровня, то ставки все равно будут низкими. Ужесточение монетарной политики - это вопрос отдаленного будущего.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.