.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Генсек Си: коррупция грозит крахом власти компартии в Китае
.

19 ноября 2012 года 12:08

Генсек Си: коррупция грозит крахом власти компартии в Китае

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор иностранной прессы: Великобритания не видит себя в обновленном ЕС; Барак Обама может лишить корпорации многомиллиардных льгот; Греция провалила план приватизации и готова сделать это еще раз
"Ухудшение ситуации с коррупцией - конец Компартии Китая"

Если позволить коррупции процветать, это может привести к масштабными беспорядками и даже краху власти , цитируют государственные газеты Китая избранного генерального секретаря Компартии Си Цзиньпина. В последние годы многие страны накопили проблемы, которые привели к росту общественного недовольства, акциям протестов и правительственным кризисам, коррупция была важным фактором для всех этих событий, пересказывает Reuters содержание местных газет.

"Множество фактов говорят нам о том, что у ухудшения ситуации с коррупцией будет один исход - конец партии и конец государства!", - сказал Си. У Коммунистической партии в последнее время, по мнению Си, были проблемы с дисциплиной, что привело к "презренным" случаям, имевшим серьезный политические последствия и шокировавшим людей. Никаких конкретных примеров генсек не привел, но видимо, он намекал на дело Бо Силая, одного из китайских политических лидеров, который был обвинен в коррупции, а его жена - осуждена за убийство.

ЕС может лишится Великобритании

Лидеры ЕС начали подготовку плана по созданию бюджетного союза без участия Великобритания, пишет Financial Times. Великобритания требует от ЕС заморозить расходы бюджета на уровне 2011 года, но в союзе с этим не согласны.

В четверг начнется саммит лидеров ЕС в Брюсселе, на нем политики как раз должны выработать долгосрочные цели по бюджету. Сейчас дипломаты пытаются понять, возможно ли достичь соглашения. В Лондоне уже заявили, что обсуждение бюджета без Великобритании неприемлемо. Отношения Великобритании с другими странами ЕС становятся все более и более напряженными. Звучат предупреждения, что страна может покинуть политический союз, отмечает газета.

В понедельник попытку примирить позиции предпримет президент Европейского совета Херман Ван Ромпей, он собирается устроить ужин с министрами стран ЕС.

Израиль пугает мировую общественность

Международная общественность опасается, что Израиль может ввести войска в Сектора Газа, пишет The Wall Street Journal. Сейчас на границе уже находятся тысячи израильских военнослужащих, премьер страны Биньямин Нетаньяху заявил на заседании правительства в воскресенье, что "Израиль готов значительно расширить операцию". В дополнение к регулярной армии в 175 000 человек уже мобилизованы еще 40 000 резервистов. Великобритания и США защищают возможность Израиля обороняться от ракетных ударов ответынми бомбардировками, но выступают против наземного вторжения.

Обама ищет поддержки у крупного бизнеса

Американские корпорации активно пользуются налоговыми льготами: за десять лет их сумма превысили $150 млрд. Если предложения Белого дома о том, как увеличить доходы бюджета будут приняты, то компании могут лишиться этих льгот, пишет Financial Times.

Переговры о том, как разрешить "бюджетный обрыв", - комбинацию из увеличения налогов и сокращения расходов, которая может загнать экономику США в рецессию, в самом разгаре. Демократы настаивают на росте поступлений в бюджет. Республиканцы заявляют, что вполне могут на него согласится при определенных условиях.

Пока в центре внимания политиков - налоги на физических лиц, в первую очередь речь идет о повышении сборов с людей с высокими доходами. Но и отмена корпоративных налоговых льгот вполне может стать частью плана для того, чтобы избежать в будущем роста долга. Сейчас Обама пытается заручиться поддержкой плана у своих традиционных сторонников-бизнесменов - мультимиллиардера Уоррена Баффета, Тима Крука, возглавляющего Apple, Джеми Даймона из JP Morgan. Многие представители бизнес-сообщества заявляют, что готовы пожертвовать льготами в обмен на реформу налоговой системы в 2013 году.

Греция провалила план приватизации

Еще три года назад Тройка кредиторов, - ЕС, МВФ и ЕЦБ, - потребовала от Греции приватизации госсобственности. С тех пор правительству удалось выручить от продажи лишь 1,6 млрд евро, пишет Financial Times. На прошлой неделе кредиторы заявили, что Греции нужно еще 15 млрд евро помощи, чтобы выполнить условия по сокращению госдолга. Увеличение программы во многом связано с провалом плана приватизации.

К 2022 году, как планировала Тройка, Греция должна выручить от приватизации 50 млрд евро. Однако это лишь 1% госдолга страны, который, по прогнозу МВФ, вырастет с 175% ВВП в этом году до 189% в следующем. И, главное, в условиях рецессии и нестабильности системы, возможность реализовать масштабные планы продажи госсобственности вызывает сомнения.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.