.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Италия закручивает бюджетные гайки
.

07 сентября 2011 года 11:36

Италия закручивает бюджетные гайки

 0  
Photostogo.com/Russian Look
Photostogo.com/Russian Look
Правительство Италии во вторник пересмотрело программу бюджетной экономии, несмотря на волну публичных протестов. Оно намерено повысить НДС, увеличить пенсионный возраст для женщин уже в 2014 году, а также ввести дополнительный 3-процентный налог для богатых итальянцев
Рим. 7 сентября. FINMARKET.RU - Правительство Италии во вторник пересмотрело программу бюджетной экономии, продемонстрировав политическую поддержку плану, вызвавшему в стране волну публичных протестов, пишет газета The Wall Street Journal.

Последние предложения, включающие увеличение налогов и ускорение реформы пенсионной системы, предназначены для покрытия дыр, возникших в программе бюджетной экономии объемом 45,5 млрд евро после недавнего отказа правительства от ряда непопулярных мер этого плана.

Правительство Италии находится сейчас между двух огней - недовольством населения и давлением со стороны ЕС. Десятки тысяч итальянцев вышли на улицы во вторник в рамках общенациональной забастовки, которая привела к прекращению работы общественного транспорта и проблемам в авиасообщении.

С другой стороны, правительство Италии ощущает существенное давление со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ) и инвесторов, считающих, что резкое сокращение страной расходов одновременно с реструктуризацией экономики с целью стимулирования ее роста является единственным способом восстановления доверия рынков.

Во вторник правительство объявило, что намерено повысить налог на добавленную стоимость до 21% с 20%, увеличить пенсионный возраст для женщин, работающих в частном секторе, до 65 лет с 60 лет уже в 2014 году, а не двумя годами позже, как планировалось ранее, а также ввести дополнительный 3-процентный налог для итальянцев, доходы которых превышают 300 тыс. евро в год, до тех пор пока правительство не сбалансирует свой бюджет в 2013 году.

Правительство Италии объявило также, что представит измененную программу бюджетной экономии на рассмотрение парламента страны.

Как сообщалось, правительство Италии в середине августа одобрило дополнительные меры консолидации бюджета, которые предусматривают сокращение государственных расходов и увеличение налоговых поступлений в общей сложности на 45,5 млрд евро в 2012 и 2013 гг.

Согласно тем планам, в 2012 году объем мер был запланирован на уровне 20 млрд евро, в 2013 году - 25,5 млрд евро, заявил министр финансов Италии Джулио Тремонти. По оценкам Дж.Тремонти, новый план должен был обеспечить сокращение дефицита бюджета Италии до 3,9% ВВП в 2011 году и 1,4% ВВП в 2012 году, нулевой баланс бюджета будет достигнут в 2013 году - на год раньше предыдущего прогноза.

В числе мер был объявлен так называемый "налог солидарности", против которого ранее выступал сам С.Берлускони, - дополнительные 5% с доходов выше 90 тыс. евро в год и 10% с сумм, превышающих 150 тыс. евро в год. Налог на прирост капитала, согласно августовским планам, должен увеличиться с текущих 12,5% до 20% без учета инвестиций в государственные облигации.

Финансирование местных органов власти планировалось снизить на 9,5 млрд евро в следующие два года. Руководители на региональном уровне, например, Роберто Форминьони из Ломбардии, тогда обвинили центральное правительство в том, что оно перекладывает ответственность за сокращение затрат на регионы.

В центральном аппарате предусматривалось сокращение 54 тыс. постов, а расходы всех министерств и ведомств могли быть урезаны на 8,5 млрд евро за два года.

Однако премьер-министр Италии Сильвио Берлускони под давлением сторонников по коалиции позже пересмотрел эту программу консолидации бюджета объемом 45 млрд евро. В частности, из программы был вычеркнут налог на лиц с максимальным уровнем дохода и смягчены сокращения бюджетов региональных правительств.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.