.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Арестован за мошенничество
.

03 февраля 2011 года 08:59

Арестован за мошенничество

 1  
А.Степанов. Фото ИТАР-ТАСС
А.Степанов. Фото ИТАР-ТАСС
Суд арестовал владельца группы "Энергомаш" Александра Степанова, обвиняемого в мошенничестве с особо крупном размере. В отношении руководителей компании возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по заявлению Сбербанка
Москва. 3 февраля. FINMARKET.RU - Тверской суд Москвы в среду санкционировал арест основного владельца группы "Энергомаш", гендиректора "ГТ-ТЭЦ Энерго" Александра Степанова. Как заявило на суде следствие, 24 января А.Степанову было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ, после чего предприниматель скрылся и был объявлен в федеральный розыск. Сотрудники правоохранительных органов выехали сразу в несколько городов России, где находятся филиалы предприятия для розыска А.Степанова. Спустя неделю, 1 февраля, он был задержан в Москве в вестибюле одного из отделений Сбербанка.

"Александр Степанов подозревается в мошенничестве в кредитной сфере", - сообщила вчера официальный представитель Следственного комитета при МВД Ирина Дудукина. Как передал "Интерфакс", на данный момент в отношении собственников и руководителей компаний группы "Энергомаш" возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по фактам уклонения от возврата кредитных средств Сбербанку, по факту преднамеренного банкротства "Энергомашкорпорации", введения процедур банкротства на предприятиях-заемщиках и вывода с них производственных активов, в связи с хищением кредитных средств АО "Бта-банк" и др.

По данным агентства, в 2004-2006 годах "ГТ-ТЭЦ Энерго", входящее в "Энергомаш", получило в Сбербанке в целях финансирования строительства серии газотурбинных электростанций малой мощности кредитные средства на общую сумму 17,5 млрд руб. Кредиты привлекали и другие предприятия подконтрольной А.Степанову группы, в качестве обеспечения были оформлены поручительства предприятий группы - ОАО "Энергомашкорпорация", ЗАО "Энергомаш", Energomash (UK) ltd., дочерних компаний "ГТ-ТЭЦ Энерго", личные поручительства А.Степанова и замглавы "Энергомаша" Алексея Плещеева, также были переданы в залог ценные бумаги и ряд объектов имущества. Большую часть обязательств заемщик перестал обслуживать в кризис в октябре 2008 года. "ГТ-ТЭЦ Энерго", "Энергомашкорпорация" и ЗАО "Энергомаш" не смогли расплатиться со Сбербанком, в результате в этих компаниях, а также в ОАО "УЭТМ-УГМ" были введены процедуры банкротства.

До момента подачи заявления о банкротстве Сбербанк являлся крупнейшим кредитором этих предприятий. Как следует из отчетности за III квартал 2009 года, кредиторская задолженность "Энергомашкорпорации" перед банком составляла более 52% от общего объема долга, а ЗАО "Энергомаш" - более 53%. Однако впоследствии доля Сбербанка в реестрах кредиторов была размыта до 46,7% (ЗАО "Энергомаш") и 45,8% ("Энергомашкорпорация") за счет включения в них новых требований третьих лиц. Сбербанк подал в правоохранительные органы заявление о возбуждении уголовного дела по факту фальсификации судебных доказательств в целях включения в реестры кредиторов "Энергомаша" и "Энергомашкорпорации" требований офшорной компании. Как считают в госбанке, компании, близкие А.Степанову пытались вывести активы с банкротящихся предприятий.

По решению суда предприниматель будет находиться под стражей до1 апреля. Как заявил на суде следователь, лишь часть преступлений, инкриминируемых А.Степанову, совершены в сфере предпринимательской деятельности, а это значит, что препятствий для ареста обвиняемого нет. В ходе обыска у бизнесмена были найдены конфиденциальные документы из материалов следствия, полученные им неизвестным путем, кроме того, оставаясь на свободе, А.Степанов может оказать давление на свидетелей или уничтожить улики, настаивало следствие.

Весной прошлого года суд Лондона уже заочно осудил А.Степанова на 2 года за неуважение к суду, но в рамках разбирательства по иску БТА-банка о невозврате кредита.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Вячеслав    04.02.2011
Когда Степанов в 1990-х годах начал приватизировать ведущие (в мире!) предприяятия энергомашиностроения СССР, в местной печати появилось сообщение о том, что финансирование Степанова производит немецкая энергомашиностроительная фирма, а задачей поставила уничтожение энергомашотрасли СССР как конкурента и освобождение рынка на пространстве СССР. Это подтвердилось впоследствии тем, что первыми приказами на приватизированных предприятиях-гигантах нового хозяина были уничтожение основного производственного уникального оборудования, особенно закупленного за валюту, и уничтожение до голого поля под бульдозер (видимо, таково было изуверское требование заказчика) уникальных производственных цехов, вызывавших ранее зависть немецких "гостей".

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.