.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Кризис довел ритейлеров до угроз
.

20 ноября 2008 года 10:50

Кризис довел ритейлеров до угроз

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Непродовольственные ритейлеры фиксируют замедление роста продаж. В связи с этим торговые сети намерены добиваться замены фиксированных арендных платежей в торговых центрах на процент с оборота. Если получится, то девелоперы и владельцы торговых центров могут понести серьезные потери.

В условиях финансового кризиса многим придется затянуть пояса потуже. На чем экономить в целях оптимизации своих расходов каждый решает сам. Кто-то меньше будет тратить на развлечениях, кто-то на еду, а кто-то реже ходить в магазины одежды. Процесс уже пошел. В итоге непродовольственные ритейлеры в последнее время несут существенные потери. Так, продажи магазинов одежды, обуви и аксессуаров в июле-сентябре снизились в среднем на 15 проц. по сравнению с третьим кварталом прошлого года. В октябре падение спроса на эти категории товаров продолжилось. Проблемы уже коснулись таких крупных сетей, как Sela, "Вещь!", United Colors of Benetton, "Спортмастер", Ralf Ringer, Ultra, "Белый ветер", "Глория джинс" и другие.

Однако, несмотря на падение продаж, сети должны исправно платить за аренду своих площадей. Делать это в том же объеме, что и раньше, в настоящее время становится для них все более проблематичным. На сегодняшний день средние ставки аренды для непродуктовых сетей в Москве составляют 1,5 тыс. долл. за кв. м, в крупных городах - от 800 долл. до 1 тыс. долл. за кв. м. Но в связи с замедлением роста продаж и снижением доходов эти суммы легли неподъемным бременем на плечи продовольственных ритейлеров.

Чтобы выжить в жестких условиях кризиса, крупнейшие непродовольственные ритейлеры, которые входят в Ассоциацию предприятий индустрии моды (АПИМ), были вынуждены написать девелоперам и владельцам торговых центров информационное письмо. В нем владельцы сетей предложили отказаться от фиксированных арендных платежей и заменить их на оплату "с оборотов от продаж оператора с последующей корректировкой по фактическому объему", пишет "Коммерсант".

Сети также намерены отказаться от предоплаты арендных платежей и временно не финансировать маркетинговые программы по раскрутке торговых центров. Кроме того, в будущем предлагается отменить депозиты, которые эквивалентны арендным платежам за несколько месяцев и позволяют собственнику компенсировать потери в случае досрочного расторжения договора по инициативе арендатора. При этом по действующим контрактам депозиты должны быть засчитаны в виде арендной платы в краткосрочном периоде.

В случае, если собственники объектов не согласятся на выдвинутые условия, непродовольственные ритейлеры грозятся массовыми закрытиями торговых точек в действующих торговых центрах и расторжением договоров с владельцами объектов, запланированных к открытию в течение последующих двух лет.

Надо сказать, девелоперы будут поставлены этим письмом в довольно затруднительное положение, и решение по этому вопросу дастся им нелегко. В условиях кризиса и нехватки кредитных ресурсов они так же находятся в тяжелом положении. По мнению экспертов, переход на новые условия договоров приведет к снижению арендных платежей на 40-50 проц. В связи с этим собственные потери владельцев торговых центров будут достаточно ощутимыми.

Между тем, среди арендаторов торговых центров есть и те, кто готов в нынешних условиях работать и по фиксированным платежам. Однако они, в свою очередь, в условиях кризиса предлагают снизить стоимость аренды в среднем на 20 проц. Крупным сетям, скорее всего, удаться договорится с арендодателями о подобном снижении ставок. На этот шаг последние будут вынуждены пойти из-за опасения потерять своих арендаторов.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.