.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рост ВВП РФ в 2023 году может превысить прогноз в 1,2% - Решетников
.
 
 
 
 
 
04 мая 2023 года 15:35

Рост ВВП РФ в 2023 году может превысить прогноз в 1,2% - Решетников

 0  
Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС
4 мая. FINMARKET.RU - Прогноз Минэкономразвития по росту ВВП РФ в 2023 году на уровне 1,2% носит скорее консервативный характер, так как используется для расчета бюджета и должен учитывать многие риски, по факту рост может оказаться выше, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Прогноз - 1,2% (роста в 2023 году), но тут особенность прогноза. Вы знаете, что наш прогноз, как правило, корректируется в большую сторону от оценки. Мы все-таки чуть-чуть более консервативны, потому что бюджет, да и все-таки риски некоторые закладываем, и, как правило, потом мы все эти годы действительно в плюс добавляли (динамика ВВП по итогам года оказывалась лучше прогнозов)", - сказал министр, комментируя текущий официальный прогноз министерства.

"Думаю, что по итогам года мы окажемся в числе лидеров среди развитых стран по темпам экономического роста (МВФ прогнозирует рост экономик развитых стран в 2023 году в среднем на 1,3%)", - добавил Решетников.

"Сейчас те цифры, которые есть, они полностью пока на эту ситуацию ложатся у нас. Вышла хорошая статистика по промпроизводству: по марту - плюс 1,2% к уровню прошлого года... У нас действительно "промка" очень хорошо идет вверх: это и машиностроение, и металлообработка, и пищевая промышленность. То есть там, где реально процессы импортозамещения существенно пошли, очень видимые темпы роста. И экспортно-ориентированные наши отрасли тоже адаптируются - перестраивается логистика и так далее. И мы видим, что то временное снижение, которое было, сейчас преодолевается по всем направлениям. Поэтому здесь экономика адаптируется", - добавил Решетников.

Глава Минэкономразвития отметил, что "основной источник роста - потребительский спрос, причем этот потребительский спрос основан на росте реальных доходов населения - почти 4% мы закладываем (прогноз министерства по росту реальных располагаемых доходов населения на 2023 год равняется 3,4% - ИФ)", напомнив, что прогноз по росту реальных зарплат в 2023 году еще выше - "минимум 5,4%".

Министр также заявил, что "в условиях долгосрочной низкой безработицы (безработица в России в марте 2023 года составила 3,5%, оставшись на зафиксированном в феврале историческом минимуме), а мы прогнозируем, что этот трудодефицитный рынок труда, который сейчас сложился, он будет продолжаться в ближайшие годы, это подстегнет модернизацию предприятий". "И зарплату это (низкая безработица) подтаскивает. Это, конечно, абсолютно новая реальность, которая вместе с продолжением инвестиций меняет качество нашей экономики", - добавил он.

Как сообщалось, снижение ВВП РФ в марте 2023 года, по оценке Минэкономразвития, составило 1,1% в годовом сравнении после спада на 2,9% в феврале и на 2,7% в январе. Снижение ВВП РФ за январь-март 2023 года Минэкономразвития оценило на уровне 2,2% по сравнению с I кварталом 2022 года (но со II квартала годовая динамика скорее всего выйдет в плюс на фоне низкой базы 2022 года).

Банк России 28 апреля улучшил прогноз динамики ВВП РФ в 2023 году до роста в интервале 0,5-2,0% вместо диапазона от минус 1% до плюс 1% в февральской версии.

Помощник президента РФ по экономическим вопросам Максим Орешкин ожидает рост ВВП РФ в 2023 году в интервале от 1% до 2%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ВВП,  прогноз,  Минэкономразвития

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
07 июля 2025 года 18:09
7 июля. FINMARKET.RU - Дефицит федерального бюджета РФ в первом полугодии 2025 года, по предварительным данным, составил 3,694 трлн рублей, или 1,7% ВВП. Его размер в отношении к ВВП достиг годового прогноза, свидетельствует краткая ежемесячная информация Минфина. Законом о бюджете на текущий...    читать дальше
.
03 июля 2025 года 08:09
3 июля. FINMARKET.RU - Рост ВВП РФ в мае 2025 года, по оценке Минэкономразвития, составил 1,2% в годовом сравнении после повышения на 1,9% в апреле, на 1,1% в марте, 0,5% в феврале и 2,7% в январе, говорится в опубликованном в среду обзоре "О текущей ситуации в экономике". За январь-май 2025...    читать дальше
.
29 июня 2025 года 17:23
С июля традиционно повышаются тарифы на коммунальные услуги. В среднем по стране придется платить за коммуналку на 11,9% больше. При этом в каждом конкретном городе будет действовать свой тариф, пишет "Российская газета". Коммунальные платежи пересчитают Предельные индексы подорожания...    читать дальше
.
27 июня 2025 года 09:33
27 июня. FINMARKET.RU - Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на либерализацию административной ответственности в таможенной сфере. Документ предлагает освободить участников ВЭД от наказания за недостоверное декларирование при добровольной подаче корректировки декларации до...    читать дальше
.
26 июня 2025 года 09:32
26 июня. FINMARKET.RU - Минэкономразвития оценило годовую инфляцию в РФ на 23 июня на уровне 9,48%, соответствующие цифры приводятся в обзоре министерства "О текущей ценовой ситуации". "На продовольственные товары умеренный рост цен на 0,06% н/н. Ускорилось удешевление плодоовощной продукции (до...    читать дальше
.
25 июня 2025 года 10:14
25 июня. FINMARKET.RU - Минэкономразвития рассчитывает, что политика ЦБ и дальше будет идти в логике смягчения ДКП на фоне замедляющейся инфляции, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников в ходе встречи с главами иностранных дипмиссий в РФ. "Замедляется инфляция... Это дало...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.