.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главное
.
03 мая 2023 года 08:42
Росстат понизил оценку уровня бедности в РФ в 2022 году до 9,8%

Олег Елков/ТАСС
3 мая. FINMARKET.RU - Росстат понизил оценку уровня бедности в РФ в 2022 году до 9,8% с 10,5% по предварительной оценке (была опубликована в марте), соответствующая уточненная оценка приводится на сайте статслужбы.
Численность населения РФ с доходами ниже прожиточного минимума в 2022 году, по уточенным данным, составила 14,3 млн человек против 15,3 млн человек по предварительной оценке
Как сообщалось, в 2021 году уровень бедности в РФ равнялся 11,0%, численность бедных составляла 16,0 млн человек.
"Уточнение показателя относительно оперативной оценки связано в первую очередь с анализом результатов выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах за 2022 год, которое проводилось Росстатом в январе - феврале 2023 года во всех регионах страны (охват: 60 тыс. домашних хозяйств, опрошено более 100 тыс. человек, являющихся непосредственными получателями доходов от трудовой деятельности и социальных выплат). Также была получена дополнительная информация из административных источников и банковская статистика, уточнены данные об обороте розничной торговли и общественного питания", - поясняют в Росстате уточнение оценки.
До 2022 года минимальный уровень бедности в РФ был достигнут в 2012 году - 10,7%, но затем показатель бедности стал расти, увеличившись до 13,4% в 2015 году, после чего опять начал снижаться.
Как сообщалось, изначально президент РФ Владимир Путин в майском указе 2018 года поставил перед правительством задачу снизить уровень бедности в России в два раза к 2024 году (если брать за базу 2017 год - 12,9%, то это означает снижение до 6,5% - ИФ).
Но в июле 2020 года президент подписал новый указ о национальных целях до 2030 года, согласно которому уровень бедности в России нужно сократить вдвое по сравнению с 2017 годом уже не к 2024 году, а к 2030 году.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
АК-54 03.05.2023
Бумага всё выдержит!
.
06 ноября 2025 года 16:08
6 ноября. FINMARKET.RU - Рост ВВП РФ в 3-м квартале 2025 года составил по расчетам ЦБ 0,4% в годовом выражении после повышения на 1,1% во 2-м квартале и на 1,4% в 1-м квартале 2025 года, соответствующая оценка содержится в опубликованном в четверг комментарии Банка России к своему среднесрочному... читать дальше
.
01 ноября 2025 года 11:58 1 ноября. FINMARKET.RU - ЦБ РФ дополнил перечень признаков, которые говорят о возможной нелегальной деятельности на финрынке, новыми группами. Перечень содержится в обновленном положении регулятора (N445-П) о требованиях к правилам внутреннего контроля некредитных финорганизаций в целях... читать дальше
.
30 октября 2025 года 18:38 30 октября. FINMARKET.RU - Временные антисанкционные корпоративные меры в 2022 году принимались для адаптации бизнеса к новым условиям, а не в качестве норм постоянного действия на период давления, аргументов для их продления нет, считает директор департамента корпоративного регулирования... читать дальше
.
24 октября 2025 года 13:54 24 октября. FINMARKET.RU - Банк России понизил прогноз роста ВВП РФ в 2025 году до 0,5-1,0% с 1,0-2,0% в июльской версии прогноза, говорится в среднесрочном прогнозе ЦБ, опубликованном по итогам заседания совета директоров, на котором он снизил ключевую ставку до 16,5% с 17%. Прогноз по динамике... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.




