.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Большинству россиян понравилась идея минимального гарантированного дохода, хотят получать 28,5 тыс. руб.
.
 
 
 
 
 
11 сентября 2020 года 11:40

Большинству россиян понравилась идея минимального гарантированного дохода, хотят получать 28,5 тыс. руб.

 0  
dpa/ТАСС
dpa/ТАСС
11 сентября. FINMARKET.RU - Большинство россиян полагают, что в стране следует ввести фиксированную ежемесячную выплату со стороны государства гражданам, независимо от рода их деятельности и социального положения, свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала Superjob.ru.

По данным опроса:

  • - 68% респондентов высказались за введение фиксированной ежемесячной выплаты гражданам со стороны государства;
  • - 8% полагают, что такую норму вводить не стоит
  • - 24% затрудняются определиться с тем, нужна ли такая гарантированная государством ежемесячная выплата, или нет.

Исследование показало, что в наибольшей мере такая идея приходится по душе согражданам в возрасте 25-34 лет и 35-44 лет - по 70% респондентов соответственно.

Среди россиян в возрасте 45 лет и старше противоположной точки зрения придерживается каждый десятый.

Среди молодежи в возрасте до 24 лет колеблющихся около трети (30%)

При этом, согласно опросу, среди российских мужчин оказалось больше желающих иметь такой гарантированный государством ежемесячный доход, чем среди женщин - 70% и 65% респондентов соответственно.

В ходе исследования выяснилось, что чем выше доход, тем больше сторонников реализации идеи ежемесячной фиксированной выплаты:

  • - среди сограждан с зарплатой до 30 тыс. рублей в месяц такой доход хотели бы иметь 68% респондентов,
  • - среди россиян, зарабатывающих от 80 тыс. рублей ежемесячно эта доля составляет 74%.

Что касается оптимального размера такой выплаты:

  • - каждый третий россиянин (32%) из тех, кто уверен в необходимости введения такой поддержки со стороны государства, указывает на уровень от 10 000 до 20 000 рублей в месяц,
  • - каждый четвертый (25%) полагает, что речь должна идти о сумме до 30 000 рублей,
  • - 12 % сторонников такой поддержки указывают на сумму до 40 000 рублей,
  • - почти каждый десятый (9%) уверен, что можно поставить вопрос и о сумме до 50 000 рублей ежемесячно.
  • В среднем, по оценкам Superjob.ru, сумма минимального гарантированного дохода, согласно предпочтениям россиян, должна быть в пределах 28 500 рублей.

Опрос был проведен 9-10 сентября 2020 года среди 1600 респондентов старше 18 лет, представляющих экономически активное население РФ, в 340 населенных пунктах, во всех федеральных округах.

Ранее заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев предложил ввести фиксированную ежемесячную выплату гражданам со стороны государства, независимо от рода их деятельности, социального и экономического положения.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  население,  госвыплата,  опрос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.