.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главное
Главная / Главное / Минпромторг хочет смягчить требования к просубсидированным проектам экспортеров, подпавших под санкции США
.
22 апреля 2025 года 08:31
Минпромторг хочет смягчить требования к просубсидированным проектам экспортеров, подпавших под санкции США
![]() |

Сергей Фадеичев/ТАСС
22 апреля. FINMARKET.RU - Российские компании-экспортеры, воспользовавшиеся субсидиями в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" и подпавшие впоследствии под санкции США, как ожидается, смогут рассчитывать на продление обязательств по субсидируемым проектам до окончания нацпроекта (сейчас он рассчитан до 2030 года).
Соответствующие изменения в постановление правительства от 16 марта 2022 г. N377 "О поддержке российских организаций и индивидуальных предпринимателей, в наибольшей степени пострадавших от введения ограничительных мер, которым в рамках реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт" предоставлены субсидии", подготовлены и опубликованы Минпромторгом на regulation.gov.ru.
Действующая версия постановления предполагает, что в отношении заключенных до 31 марта 2022 года соглашений о предоставлении субсидий, сроки исполнения обязательств по которым наступают после 22 февраля 2022 года, возможна двухлетняя отсрочка в выполнении обязательств, а также корректировка этих обязательств в случае, если компания не может их исполнить из-за санкционных ограничений со стороны иностранных государств. Возвращать субсидию либо субсидированный кредит и выплачивать штрафы при этом не требуется.
Минпромторг предлагает дополнить 377-е постановление новым послаблением, которое будет распространяться на экспортеров, включенных Управлением по контролю за иностранными активами министерства финансов США (Office of Foreign Assets Control, OFAC) в персональные (SDN List) и секторальные (SSI List) санкционные списки. Предполагается, что такие компании, получившие субсидию или субсидируемый кредит в рамках программ поддержки нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", смогут рассчитывать на продление обязательств по поддержанным проектам до окончания срока действия нацпроекта. С начала этого года проект "Международная кооперация и экспорт" был продлен до 2030 года. Корректировка параметров и установление новых сроков выполнения проекта должны будут утверждаться отдельным постановлением правительства.
"Интерфакс" направил запрос с пресс-службу Минпромторга.
Нацпроект "Международная кооперация и экспорт" нацелен на наращивание несырьевого неэнергетического экспорта из РФ и включает меры поддержки экспортеров через корпоративные программы повышения конкурентоспособности (КППК, обеспечивают доступ к льготному кредитованию производителям ориентированной на экспорт продукции), субсидирование части затрат на транспортировку продукции, субсидирование затрат на омологацию и сертификацию продукции за рубежом.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
18 сентября 2025 года 08:09
17 сентября. FINMARKET.RU - Рост потребительских цен с 9 по 15 сентября составил 0,04% после повышения на 0,10% со 2 по 8 сентября и снижения на 0,08% с 26 августа по 1 сентября, сообщил в среду Росстат.
С начала месяца цены в РФ к 15 сентября выросли на 0,13%, рост цен с начала года -... читать дальше
.
12 сентября 2025 года 19:14 12 сентября. FINMARKET.RU - Рост ВВП РФ во 2-м квартале 2025 года составил 1,1% в годовом выражении после роста на 1,4% в 1-м квартале, опубликовала Федеральная служба госстатистики (Росстат) первую оценку этого показателя за второй квартал. Таким образом, Росстат подтвердил свою предварительную... читать дальше
.
12 сентября 2025 года 16:37 12 сентября. FINMARKET.RU - ВВП РФ во 2-м квартале, по оценкам ЦБ, продемонстрировал сезонно очищенный рост, поэтому экономика не вошла в техническую рецессию, а есть охлаждение, внутренний спрос также во 2-м квартале демонстрировал рост, экономика продолжила расти умеренными темпами и в... читать дальше
.
10 сентября 2025 года 09:59 10 сентября. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз роста мирового ВВП на 2025 год до 2,4% с ожидавшихся в июле 2,2%, отметив более сильные, чем ожидалось, экономические данные за второй квартал.
Несмотря на повышение прогноза, он по-прежнему... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.