.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рост ВВП РФ в феврале замедлился до 0,8% на фоне календарного фактора
.
 
 
 
 
 
03 апреля 2025 года 08:16

Рост ВВП РФ в феврале замедлился до 0,8% на фоне календарного фактора

 0  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
3 апреля. FINMARKET.RU - Рост ВВП РФ в феврале 2025 года, по оценке Минэкономразвития, составил 0,8% в годовом сравнении после повышения на 3,0% в январе 2025 года, говорится в опубликованном в среду обзоре министерства "О текущей ситуации в экономике". За январь-февраль 2025 года ВВП России, по оценке министерства, вырос на 1,9%.

В пресс-службе Минэкономразвития отметили, что "динамика ВВП в феврале обусловлена календарным фактором - в феврале 2025 года было на 1 день меньше, чем в феврале 2024 года".

"Один дополнительный рабочий день способен отразиться в статистике колебанием в несколько процентных пунктов. С исключением этого фактора темпы роста экономики в феврале были бы сопоставимы с январскими", - сообщили в министерстве.

Промпроизводство в РФ в феврале 2025 года увеличилось на 0,2% в годовом выражении после роста на 2,2% в январе (за январь-февраль - рост на 1,2%).

Грузоперевозки снизились в феврале 2025 года на 2,9% в годовом сравнении после роста на 1,3% в январе (за январь-февраль снижение на 0,7%).

Оборот розничной торговли в феврале в годовом выражении повысился на 2,2% после роста на 5,4% в январе (за январь-февраль рост на 3,8%). Оптовая торговля в феврале упала на 5,9% после роста на 2,2% в предыдущий месяц (за январь-февраль снижение на 2,0%).

Продукции сельского хозяйства произведено в феврале 2025 года на 1,4% больше, чем годом ранее, после роста на 2,1% в январе (за январь-февраль рост на 1,7%).

Объем работ, выполненных по виду деятельности "строительство", в феврале вырос на 11,9% после увеличения на 7,4% в январе (за январь-февраль рост на 9,8%).

ЦБ ранее в среду опубликовал резюме к обсуждению ключевой ставки, в котором отметил, что перегрев в экономике РФ в I квартале 2025 года, вероятно, начал снижаться, но говорить об устойчивости этого процесса и о достаточности скорости охлаждения для достижения таргета в 2026 году пока рано.

"Участники обсуждения пришли к выводу, что в I квартале 2025 года, вероятно, началось сокращение положительного разрыва выпуска в экономике (перегрева): снижается текущее инфляционное давление, замедляется рост внутреннего спроса, есть признаки ослабления напряженности на рынке труда", - отмечается в резюме.

"Однако пока преждевременно говорить об устойчивом уменьшении перегрева экономики и о том, что скорость его снижения достаточна для возвращения инфляции к цели (4%) в 2026 году. Положительный разрыв выпуска в экономике остается значительным", - заявили при этом в ЦБ.

Как сообщалось, рост ВВП РФ в 2024 году составил 4,1%.

ЦБ 14 февраля повысил свой прогноз роста ВВП РФ на 2025 год до 1,0-2,0% с 0,5-1,5%, одновременно понизив прогноз роста на 2026 год до 0,5-1,5% с 1,0-2,0%.

Аналитики, опрошенные в начале марта "Интерфаксом", прогнозируют увеличение ВВП РФ в 2025 году на 1,5%, в 2026 году - рост на 1,9%.

Прогноз Минэкономразвития от сентября по росту ВВП РФ в 2025 году равен 2,5% (министерство уточнит его в апреле).

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ВВП,  Минэкономразвития

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
16 июня 2025 года 16:02
16 июня. FINMARKET.RU - Минэкономразвития РФ пока сохраняет прогноз по инфляции на 2025 год на уровне 7,6%, но при сохранении текущей динамики возможна его корректировка до ниже 7%, при этом правительство ожидает дальнейшего смягчения ДКП "при наличии соответствующих рыночных условий", говорится в...    читать дальше
.
11 июня 2025 года 09:40
11 июня. FINMARKET.RU - Минпромторг РФ предложил стабилизировать цены на овощи борщевого набора за счет заключения долгосрочных контрактов между поставщиками и торговыми сетями с фиксацией минимальной и максимальной цены, сообщил статс-секретарь, замминистра промышленности и торговли РФ Роман...    читать дальше
.
10 июня 2025 года 16:39
10 июня. FINMARKET.RU - Всемирный банк (ВБ) прогнозирует повышение ВВП России в 2025 году на 1,4%, в 2026 году - на 1,2%, говорится в июньском докладе "Глобальные экономические перспективы". Таким образом, организация подтвердила озвученные в апреле прогнозы. В 2027 году экономика РФ также...    читать дальше
.
03 июня 2025 года 10:15
3 июня. FINMARKET.RU - Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ухудшила прогнозы роста мировой экономики на текущий и следующий годы, отметив "сложность и неопределенность" глобальной деловой среды. Прогноз увеличения мирового ВВП на 2025 год понижен до 2,9% с ожидавшихся в...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.