.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минфин РФ доволен ритмичностью расходов бюджета
.
 
 
 
 
 
01 апреля 2025 года 08:19

Минфин РФ доволен ритмичностью расходов бюджета

 0  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
1 апреля. FINMARKET.RU - Расходы федерального бюджета РФ в первом квартале 2025 года составили примерно четверть кассовых расходов на год, достигнув динамики, к которой правительство давно стремилось, сообщила первый замминистра финансов Ирина Окладникова.

"Мы сильно сдвинули - кстати, в соответствии с рекомендациями Госдумы, Совета Федерации - влево все наши контрольные точки, мы обязали всех контрактоваться по "капиталке" до 1 марта, по субсидиям до 1 июня (...). Мы в этом году на самом деле достигли той динамики, которая нам всегда была рекомендована, но никак у нас не получалась. Мы за первый квартал сделали 25% кассовых расходов, если так пойдет - 25%, 25%, 25%...", - пояснила она вчера на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, где обсуждался законопроект об особенностях исполнения федерального бюджета в 2025 году.

В соответствии с данными "Электронного бюджета", на 28 марта расходы составили 10,97 трлн рублей при плане на год в 41,895 трлн рублей.

Федеральный бюджет в январе-феврале, по предварительным данным Минфин, был исполнен с дефицитом 2,701 трлн рублей, или 1,3% ВВП. Законом о бюджете на текущий год запланирован дефицит в размере 1,173 трлн рублей, или 0,5% ВВП. Минфин объяснял такой уровень дефицита, главным образом, "опережающим финансированием расходов" в январе. По оценке ведомства, он не повлияет на квартальную траекторию и исполнение целевых параметров структурного баланса на 2025 год в целом.

Расходы бюджета в январе-феврале, по оценке Минфина, выросли на 30,6% год к году - до 8 трлн 45 млрд руб.

По данным Федерального казначейства, опубликованным в понедельник, дефицит бюджета РФ составил 3,841 трлн рублей. При этом доходы бюджета составили 3,923 трлн рублей (по оценке Минфина - 5,344 трлн рублей), расходы - 7,764 трлн рублей (8,045 трлн рублей, согласно Минфину).

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  бюджет,  исполнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 июня 2025 года 14:37
18 июня. FINMARKET.RU - Замедление инфляции в РФ носит устойчивый характер, идет быстрее ожиданий, траектория складывается ниже текущего прогноза Минэкономразвития в 7,6%, который будет уточнен в августе, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников журналистам в кулуарах ПМЭФ. "Цифры...    читать дальше
.
16 июня 2025 года 16:02
16 июня. FINMARKET.RU - Минэкономразвития РФ пока сохраняет прогноз по инфляции на 2025 год на уровне 7,6%, но при сохранении текущей динамики возможна его корректировка до ниже 7%, при этом правительство ожидает дальнейшего смягчения ДКП "при наличии соответствующих рыночных условий", говорится в...    читать дальше
.
11 июня 2025 года 09:40
11 июня. FINMARKET.RU - Минпромторг РФ предложил стабилизировать цены на овощи борщевого набора за счет заключения долгосрочных контрактов между поставщиками и торговыми сетями с фиксацией минимальной и максимальной цены, сообщил статс-секретарь, замминистра промышленности и торговли РФ Роман...    читать дальше
.
10 июня 2025 года 16:39
10 июня. FINMARKET.RU - Всемирный банк (ВБ) прогнозирует повышение ВВП России в 2025 году на 1,4%, в 2026 году - на 1,2%, говорится в июньском докладе "Глобальные экономические перспективы". Таким образом, организация подтвердила озвученные в апреле прогнозы. В 2027 году экономика РФ также...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.