.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главное
.
07 марта 2025 года 10:45

Эксперты не видят оснований для резкого роста цен на зерно в РФ
![]() |

Zuma/ТАСС
7 марта. FINMARKET.RU - Эксперты агрорынка не видят оснований для резкого роста цен на зерно в РФ.
"Не думаю, что есть основания для серьезного роста внутренних цен на зерно, учитывая действующую нормативно-правовую базу и стабильную самообеспеченность, с большим профицитом", - заявил журналистам председатель совета директоров агрокорпорации "Био-Тон" Эдуард Зернин.
"Каким бы ни был внутренний спрос, он находится в приоритете. Для его первоочередного удовлетворения существует целый набор инструментов - от экспортных ограничений до продаж из государственного интервенционного фонда", - сказал он.
По словам Зернина, фонд является хорошим индикатором состояния внутреннего рынка. "Сегодняшние невысокие объемы его продаж - наглядный показатель сбалансированности внутреннего рынка и достаточности предложения пшеницы", - сказал он.
По словам, управляющего партнера Agro and Food Communications Ильи Березнюка, в настоящее время в фонде доступно для продажи до 3 млн тонн. "Благодаря этому механизму сельхозпроизводители могут приобретать качественное сырье по доступным ценам, а на внутреннем рынке всегда есть предложение. В этой связи не вижу существенных рисков для роста цен на мукомольную пшеницу в 2025 году", - сказал он.
Как сообщил в пятницу "Коммерсантъ", в феврале Минсельхоз РФ уведомил президента Владимира Путина о высоких рисках роста цен на продовольственную пшеницу мукомольного качества из-за снижения ее производства в РФ. Об этом говорится в письме главы ведомства Оксаны Лут.
В пятницу Минсельхоз распространил заявление, в котором не исключал введения нетарифных мер на зерновом рынке при сборе урожая ниже прогноза в этом году. Официальный прогноз сбора зерна в этом году ведомство пока не озвучивало.
"Если в силу погодных условий производство зерна в текущем году будет ниже прогнозируемого, Минсельхоз оперативно инициирует введение дополнительных нетарифных мер", - говорится в сообщении ведомства.
Вместе с тем Минсельхоз подчеркнул, что в 2024 году урожай зерна в РФ вошел в пятерку лучших в истории страны. "Валовой сбор зерновых, в том числе продовольственной пшеницы, позволяет с большим запасом обеспечить потребности переработчиков", - говорилось в сообщении.
По данным Росстата, в 2024 году сбор зерна составил 125,9 млн тонн, в том числе 82,6 млн тонн пшеницы) против 144,9 млн тонн (92,8 млн тонн пшеницы) в 2023 году.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Материалы по теме

- Ведомства оценят необходимость господдержки отрасли удобрений
- Минсельхоз не исключил введения нетарифных мер на зерновом рынке при сборе урожая ниже прогноза в этом году
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
02 октября 2025 года 08:22
2 октября. FINMARKET.RU - Рост ВВП РФ в августе 2025 года, по оценке Минэкономразвития, составил 0,4% в годовом сравнении после повышения также на 0,4% в июле, на 1,0% в июне, 0,7% в мае, 1,5% в апреле, на 1,1% в марте, 0,5% в феврале и 2,7% в январе, говорится в опубликованном вчера в обзоре... читать дальше
.
28 сентября 2025 года 16:49 28 сентября. FINMARKET.RU - В октябре в силу вступает множество изменений, касающихся в основном взаимодействия кредитных организаций и их клиентов, пишет "Российская газета".
Зарплаты отдельным категориям бюджетников и силовиков повысят на 7,6%
С 1 октября проиндексируют зарплату... читать дальше
.
24 сентября 2025 года 16:04 24 сентября. FINMARKET.RU - Минэкономразвития понизило прогноз по инфляции в РФ в 2025 году до 6,8% с 7,6% в апрельской версии прогноза, сообщил журналистам представитель министерства. По его словам, министерство внесло в правительство проект основных параметров макропрогноза на 2025-2028 годы,... читать дальше
.
24 сентября 2025 года 15:58 24 сентября. FINMARKET.RU - Минэкономразвития РФ в базовом сценарии понизило прогноз роста ВВП РФ в 2025 году до 1,0% с 2,5% в апрельской версии прогноза, сообщил журналистам представитель министерства. По словам представителя Минэкономразвития, министерство внесло в правительство проект основных... читать дальше
.
24 сентября 2025 года 09:01 24 сентября. FINMARKET.RU - Минфин РФ предлагает повысить общую ставку НДС на 2 процентных пункта - с 20% до 22%. Средства, которые принесет повышение НДС, в первую очередь предназначены для обеспечения финансирования обороны и безопасности, говорится в пресс-релизе ведомства о внесении в... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.