.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главное
.
17 декабря 2024 года 08:15
Доля рублевых платежей при оплате импорта РФ в октябре достигла рекордные 49,5%

Донат Сорокин/ТАСС
17 декабря. FINMARKET.RU - Доля платежей в российских рублях при оплате импортных поставок в РФ товаров и оказания услуг в октябре 2024 года достигла нового максимума - 49,5%, превысив прежний рекордный уровень, зафиксированный в сентябре - 48,4%, следует из данных ЦБ РФ о валютной структуре внешнеторговых расчетов.
Остальные расчеты за импорт в октябре на 20,0% были произведены в валютах недружественных стран и на 30,5% - в прочих валютах.
При оплате импорта РФ из стран Азии доля рублевых платежей достигла в октябре нового максимума - 47,1% (прежний был в сентябре - 45,1%). В то же время доля платежей, выполненных в валютах дружественных стран, продолжила снижение - она уменьшилась до 40,7% с 43,5% месяцем ранее. Доля платежей в валютах недружественных стран последние месяцы меняется мало: после 12,2% в июле, 13,1% в августе и 11,4% в сентябре в октябре она составила 12,2%.
При оплате импорта из стран американского континента в октябре доля платежей в рублях возросла до 32,1% с 30,3% в сентябре (абсолютный максимум был в марте текущего года - 35,5%).
Импорт из европейских стран оплачивается преимущественно рублями, в октябре доля этих платежей снизилась до 56,7% с 58,1% в сентябре. Доля платежей в валютах недружественных стран после достижения в сентябре минимального уровня в 37,1% в октябре увеличилась до 38,3%.
Оплата совокупного российского экспорта товаров и услуг в октябре на 41,5% производилась рублями после 42,9% в сентябре, валютами недружественных стран - на 21,3% после 18,3% в сентябре и на 37,2% валютами прочих стран (в сентябре - 38,8%).
Согласно предварительным расчетам, положительное сальдо внешнеторговых расчетов РФ за товары и услуги в дружественных валютах в октябре снизилось на 28% по отношению к сентябрю, до $6,3 млрд с $8,7 млрд в долларовом эквиваленте. В том числе при расчетах в российских рублях впервые сформировался дефицит баланса в размере около $0,1 млрд после профицита в сентябре в $1,8 млрд. Профицитным был баланс по расчетам в валютах недружественных государств (рост к сентябрьскому показателю на 14%, до $1,8 млрд) и в иных валютах (снижение на 13%, до $4,6 млрд).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
01 декабря 2025 года 08:29
1 декабря. FINMARKET.RU - Российский рынок новых автомобилей в 2025 году может составить 1,5 млн штук, из которых 1,25-1,3 млн единиц придется на легковой сегмент, сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Антон Алиханов в ходе прошедшего накануне пресс-брифинга.
"По итогам января-октября на... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 11:37 27 ноября. FINMARKET.RU - Статус банкрота через суд за 10 месяцев 2025 года получили 463,28 тыс. граждан РФ, через многофункциональные центры (МФЦ) с помощью внесудебной процедуры - 54,45 тыс., что соответственно на 33,5% и 25,2% больше, чем за аналогичный период годом ранее, свидетельствуют... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 08:28 26 ноября. FINMARKET.RU - Актуализированная стратегии развития автомобильной промышленности РФ до 2035 года предполагает стимулирование объемов реализации, повышение технической оснащенности автомобилей и рост доли отечественной продукции на рынке до 80%.
Как сообщил секретариат первого... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 13:17 20 ноября. FINMARKET.RU - Госдума сегодня приняла в третьем чтении закон "О федеральном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов". Документ (№1026181-8) в сентябре внесло в парламент правительство.
Основные параметры бюджета на 2026 г. рассчитаны исходя из прогнозного объема... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 08:14 19 ноября. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин поручил сформировать национальный план и штаб по внедрению генеративного искусственного интеллекта по всей стране. "Я прошу правительство и глав регионов сформировать национальный план внедрения генеративного искусственного интеллекта на уровне... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 08:14 18 ноября. FINMARKET.RU - Доля платежей в российских рублях во внешнеторговых расчетах РФ в сентябре 2025 года вновь обновила максимум, достигнув 57,4% после 55,4% в августе и 54,9% в июле, следует из расчетов на основании предварительных данных о валютной структуре внешнеторговых расчетов,... читать дальше
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.




