.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главное
Главная / Главное / ВВП РФ во 2-м квартале со снятой сезонностью вырос на 0,8%, перегрев экономики сохраняется - аналитики ЦБ
.
16 июля 2024 года 18:30
ВВП РФ во 2-м квартале со снятой сезонностью вырос на 0,8%, перегрев экономики сохраняется - аналитики ЦБ
![]() |

Валерий Шарифулин/ТАСС
16 июля. FINMARKET.RU - Российская экономика по-прежнему находится в состоянии перегрева, свежие макроданные подтверждают, если не усиливают эти оценки, считают аналитики Банка России.
"Статистические и оперативные данные показывают, что апрельская заминка в росте преодолена. В мае и июне экономическая активность вновь заметно увеличилась. Вместе с тем отраслевая картина роста стала существенно менее однородной. Так, сфера услуг явно сбавила обороты - возможно, за счет услуг для бизнеса. Это может быть связано с неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктурой для некоторых российских экспортных товаров, в частности угля, и транспортными ограничениями при перевозке грузов в восточном направлении", - говорится в традиционном бюллетене "О чем говорят тренды", подготовленном департаментом исследований и прогнозирования ЦБ.
За счет активного роста в мае-июне ВВП по итогам II квартала увеличился, по оценке аналитиков ЦБ, на 0,8% к уровню I квартала с поправкой на сезонность. "Такое расширение экономики в сочетании с повышением роста цен указывает как минимум на сохранение перегрева в экономике, когда предложение товаров и услуг не успевает увеличиться, чтобы удовлетворить спрос", - говорится в бюллетене.
Рынок труда подает "противоречивые сигналы", отмечают аналитики ЦБ. Впервые за последние месяцы символический рост показали скорректированные на сезонность уровень безработицы и индекс HeadHunter. "Возможно, это связано с возросшей мобильностью рабочей силы, более частой сменой места работы в поисках лучших условий труда. В то же время последний опрос предприятий Банка России указал на фронтальный рост дефицита кадров по всем укрупненным категориям работников", - говорится в докладе.
Ситуация на потребительском рынке осталась без изменений: за исключением конъюнктурных колебаний спроса на авторынке, потребление и товаров, и услуг по-прежнему активно растет, отмечают аналитики.
"В целом можно заключить, что экономика готовится перестроиться на траекторию сбалансированного роста, но на рынке труда это скажется не сразу. Поэтому перегрев в экономике, скорее всего, будет уходить постепенно", - сказано в бюллетене.
Как сообщалось, в апреле ЦБ улучшил свой прогноз роста ВВП РФ в 2024 году до 2,5-3,5% с 1,0-2,0% в февральской версии. Следующее опорное заседание совета директоров Банка России, сопровождающееся пересмотром прогнозов, пройдет 26 июля.
Апрельский прогноз Минэкономразвития по росту ВВП в 2024 году составляет 2,8%. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных "Интерфаксом" в начале июля, предполагает рост на 3,3%.
За январь-май ВВП прибавил 5% к аналогичному периоду прошлого года, что "существенно выше прогнозов", сообщил на прошлой неделе премьер-министр Михаил Мишустин.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
02 октября 2025 года 08:22
2 октября. FINMARKET.RU - Рост ВВП РФ в августе 2025 года, по оценке Минэкономразвития, составил 0,4% в годовом сравнении после повышения также на 0,4% в июле, на 1,0% в июне, 0,7% в мае, 1,5% в апреле, на 1,1% в марте, 0,5% в феврале и 2,7% в январе, говорится в опубликованном вчера в обзоре... читать дальше
.
28 сентября 2025 года 16:49 28 сентября. FINMARKET.RU - В октябре в силу вступает множество изменений, касающихся в основном взаимодействия кредитных организаций и их клиентов, пишет "Российская газета".
Зарплаты отдельным категориям бюджетников и силовиков повысят на 7,6%
С 1 октября проиндексируют зарплату... читать дальше
.
24 сентября 2025 года 16:04 24 сентября. FINMARKET.RU - Минэкономразвития понизило прогноз по инфляции в РФ в 2025 году до 6,8% с 7,6% в апрельской версии прогноза, сообщил журналистам представитель министерства. По его словам, министерство внесло в правительство проект основных параметров макропрогноза на 2025-2028 годы,... читать дальше
.
24 сентября 2025 года 15:58 24 сентября. FINMARKET.RU - Минэкономразвития РФ в базовом сценарии понизило прогноз роста ВВП РФ в 2025 году до 1,0% с 2,5% в апрельской версии прогноза, сообщил журналистам представитель министерства. По словам представителя Минэкономразвития, министерство внесло в правительство проект основных... читать дальше
.
24 сентября 2025 года 09:01 24 сентября. FINMARKET.RU - Минфин РФ предлагает повысить общую ставку НДС на 2 процентных пункта - с 20% до 22%. Средства, которые принесет повышение НДС, в первую очередь предназначены для обеспечения финансирования обороны и безопасности, говорится в пресс-релизе ведомства о внесении в... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.