.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главное
.
27 мая 2024 года 11:05
В 2023 году объем экономики Рунета вырос на 40%

Вячеслав Прокофьев/ТАСС
27 мая. FINMARKET.RU - Объем экономики Рунета в 2023 году увеличился на 40% и составил 17,1 трлн рублей. Таковы результаты исследования Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).
Результат оказался выше представленного в декабре прогноза (ожидался рост на 35%), в том числе - за счет сильных результатов четвертого квартала, отмечают эксперты.
Сегмент E-commerce
Сегмент электронной коммерции, на который приходится 93% всей российской интернет-экономики, в 2023 году достиг объема 15,9 трлн рублей, показав рост на 39% относительно 2022 года. В составе сегмента РАЭК анализирует рынки онлайн-ритейла, онлайн-тревела, услуг в интернете, электронных платежных услуг и C2C-торговли.
Крупнейшим по объему является рынок онлайн-ритейла, в который РАЭК включает B2C-торговлю, за исключением доставки готовой еды, продуктов питания и товаров FMCG, а также трансграничной торговли. В 2023 году рынок вырос на 35% - до 5,3 трлн рублей. Доля онлайн-ритейла в объеме розничной торговли России в 2023 году, по оценкам РАЭК, достигла 13% (включая онлайн-торговлю продуктами питания и FMCG, без учета трансграничной торговли). Основным драйвером роста рынка продолжает оставаться перетекание покупок потребителей в онлайн, поясняют эксперты.
Согласно исследованию, значительные темпы роста в 2023 году показал рынок услуг в интернете (транспортные услуги - такси, каршеринг, кикшеринг). Его объем в 2023 году увеличился на 50% - до 1,04 трлн рублей. Рынок доставки готовой еды из ресторанов, продуктов питания и товаров FMCG вырос на 37% - до 1,02 трлн рублей. Доходы от онлайн-продажи билетов на мероприятия увеличился на 59% - до 24,6 млрд рублей.
Рынок С2С-торговли по итогам 2023 года вырос на 42% - до 3,3 трлн рублей. Драйвером роста рынка онлайн-тревел (532 млрд рублей, +28% к 2022 году) является, в основном, внутренний туризм. "Также нельзя не отметить фактор инфляции и значительный рост стоимости авиаперелетов, произошедший в 2022-2023 годах", - отмечают эксперты.
Интернет-реклама
Сегмент интернет-рекламы и маркетинга по итогам 2023 года показал рост на 45% относительно 2022 года, его объем составил 564 млрд рублей. В состав сегмента РАЭК включает рынки performance-рекламы, медийной рекламы, рекламы в мобильных приложениях, контент-маркетинга и маркетинга в социальных сетях, а также рекламную выручку онлайн-кинотеатров.
Отдельно РАЭК оценила рынок продвижения на маркетплейсах (т.н. ритейл-медиа). По оценкам ассоциации, в 2023 году рекламные доходы платформ электронной коммерции составили порядка 180 млрд рублей.
Инфраструктура
Объем сегмента инфраструктуры в 2023 году составил 399,4 млрд рублей, показав рост 33% относительно 2022 года. Сегмент включает рынок облачной инфраструктуры (в том числе, IaaS, PaaS, DBaaS, облачный хостинг, а также ЦОД), рынок SaaS (ПО как сервис), рынок хостинга и рынок доменов.
Объем рынка облачной инфраструктуры в 2023 году оценивается РАЭК в 349,5 млрд рублей (рост на 35%), SaaS - 33,2 млрд рублей (рост на 22%). "Высокие темпы роста облачных рынков сохраняются на фоне продолжающегося импортозамещения и востребованности облачных решений, а также развития государственных инфраструктурных проектов, в том числе "Гостех", - поясняют эксперты РАЭК. По их мнению, еще один драйвер - "кадровый голод" в ИТ (недостаток специалистов накладывает ограничения на возможности разработки и внедрения собственных решений).
Рынок доменов в 2023 году вырос на 14% и достиг 4 млрд рублей. По итогам 2023 года количество доменов в российской доменной зоне .RU, по данным "Координационного центра доменов .RU/.РФ", превысило 5,4 млн, в кириллическом домене .РФ было зарегистрировано более 768 тыс. доменов. "Отечественная доменная зона показала рекордные темпы роста за счет переноса сайтов в российскую юрисдикцию, а также за счет выхода на рынок большого числа новых проектов, ориентированных на российскую аудиторию", - уточняется в исследовании.
Цифровой контент
Объем сегмента цифрового контента в 2023 году оценивается РАЭК в 186 млрд рублей, рост относительно 2022 года составил 99%. "Такой рост отчасти обусловлен изменением методологии оценки объемов рынка онлайн-игр, а также изменением структуры рынков, входящих в состав сегмента", - поясняют эксперты ассоциации.
По оценке РАЭК, объем рынка стриминговых сервисов (онлайн-видео и онлайн-музыка) составил 98 млрд рублей. Драйвером рынка стал интерес пользователей к российскому развлекательному контенту, указывает РАЭК.
Объем рынка цифровых книг в 2023 году, по оценкам РАЭК, составил 13 млрд рублей, увеличившись на 15% относительно 2022 года. Доля цифровых книг в объеме книжного рынка по сравнению с 2022 годом увеличилась на 0,5 п.п. - до 12%. Драйверы роста рынка: развитие подписной модели, аудиокниги, а также интерес аудитории к произведениям независимых авторов (самиздату).
Общий объем рынка онлайн-игр по итогам 2023 года оценивается в 75 млрд рублей. "Большая часть платежей пользователей за онлайн-игры по-прежнему находится в "серой зоне": в связи с недоступностью на территории России "топовых" игр зарубежных разработчиков геймеры используют такие схемы, как регистрация зарубежных аккаунтов, оплата по подарочным картам или картам зарубежных банков, а также скачивание нелицензионных копий игр у "пиратов", - указывают эксперты.
РАЭК отмечает, что нелегальное потребление остается значимой проблемой для сегмента цифрового контента. Несмотря на то что темпы роста рынка нелегальных контентных сервисов в 2023 году снизились по сравнению с 2022 годом (20% в 2023 году против 43% в 2022 по данным агентства InterMedia с учетом данных F.A.C.C.T.), за два года рост их выручки составил 71,4%.
В 2023 году общая выручка "пиратов" оценивается InterMedia в 12 млрд рублей (доходы нелегальных контентных сервисов видео/аудио/книги, без учета онлайн-игр). По данным мониторинга MUSO и Kearney, приведенным в исследовании, Россия занимает третье место по доле потребления пиратского видеоконтента с долей 6% в его глобальном объеме.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
24 февраля 2026 года 08:55
24 февраля. FINMARKET.RU - Российский рынок легковых автомобилей с пробегом в январе 2026 года вырос на 4%, до 437 тыс. шт., подсчитали в "Автостате".
Около четверти рынка (24,2%) в прошлом месяце пришлось на отечественную Lada - было куплено 105,6 тыс. подержанных машин марки (-5%). Второе... читать дальше
.
23 февраля 2026 года 15:29 23 февраля. FINMARKET.RU - К концу 2025 года самые большие пенсии назначались жителям Чукотки — почти 45,5 тыс. рублей, а самые низкие были в Кабардино-Балкарии (около 21 тыс.). Таким образом, разница составила 24,5 тыс., следует из данных Соцфонда (СФР) по итогам прошлого года, пишут... читать дальше
.
19 февраля 2026 года 09:24 19 февраля. FINMARKET.RU - Клиенты дочерних банков маркетплейсов входят в группу повышенного риска мошенничества, сказала директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина в ходе форума "Кибербезопасность в финансах".
"Еще один тренд, на который хотелось бы обратить внимание,... читать дальше
.
19 февраля 2026 года 08:28 19 февраля. FINMARKET.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России вслед за проверкой ценообразования на тепличные овощи у производителей начала анализ цен на огурцы среди крупнейших торговых сетей.
Как сообщила пресс-служба ведомства, сети должны предоставить информацию за период с 1... читать дальше
.
17 февраля 2026 года 08:16 17 февраля. FINMARKET.RU - Банк России скорректировал прогноз структурного дефицита ликвидности банковского сектора на 2026 год, теперь ждет его в диапазоне 1,9-3 трлн рублей вместо 2,5-3 трлн рублей ранее, следует из комментария ЦБ. Регулятор оценивает потребность банков в ликвидности на рыночных... читать дальше
.
16 февраля 2026 года 08:20 16 февраля. FINMARKET.RU - Граждане с момента запуска программы долгосрочных сбережений (ПДС) заключили более 10 млн договоров, объем привлеченных средств превысил 717 млрд рублей, говорится в сообщении Минфина РФ.
"По итогам 2025 года граждане оформили 7,1 млн договоров в рамках программы... читать дальше
.
12 февраля 2026 года 10:39 12 февраля. FINMARKET.RU - Экономика РФ в 1-м полугодии 2026 года продолжит замедляться, восстановление ожидается в лучшем случае в конце 2026 года, скорее всего в 2027 году, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников, выступая сегодня в Госдуме на комитете по экономполитике. По его словам,... читать дальше
.
12 февраля 2026 года 08:17 12 февраля. FINMARKET.RU - Банк России в ближайшую пятницу сохранит ключевую ставку на уровне 16%, считает большинство аналитиков. Ряд экспертов допускает ее снижение на 50 базисных пунктов (б.п.) - до 15,5%. Некоторые экономисты отмечают важность не самого февральского решения, а перспектив... читать дальше
.
11 февраля 2026 года 19:07 11 февраля. FINMARKET.RU - Инфляция в РФ с 3 по 9 февраля 2026 года составила 0,13% после 0,20% с 27 января по 2 февраля, 0,19% с 20 по 26 января, 0,45% с 13 по 19 января и 1,26% с 1 по 12 января (из-за праздников получился почти в два раза более длинный отрезок времени, чем обычный недельный),... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.



