.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Сечин раскритиковал налоговую политику Минфина
.
 
 
 
 
 
30 ноября 2023 года 08:35

Сечин раскритиковал налоговую политику Минфина

 0  
Павел Бедняков/ТАСС
Павел Бедняков/ТАСС
30 ноября. FINMARKET.RU - Кризис на российском топливном рынке, который вынудил правительство прибегнуть к временному запрету на экспорт нефтепродуктов, вызвали неправильные шаги в налоговой политике, считает глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Большое влияние на деятельность компании оказывает постоянное изменение системы налогообложения отрасли", - приводятся слова Сечина в пресс-релизе "Роснефти", посвященном результатам компании за январь-сентябрь.

"Непроработанное решение по сокращению демпфера спровоцировало кризис на внутреннем рынке топлива в августе - сентябре текущего года", - отметил глава "Роснефти", имея в виду сокращение вдвое с сентября демпфера за топливо, который уже с октября был возвращен в прежнем объеме.

"А уже в октябре Минфином России были инициированы очередные изменения одного из базовых параметров налогообложения в нефтяной отрасли - порядка определения цены на нефть для налоговых целей. В частности, предусмотрено экономически не обоснованное снижение прогнозных дифференциалов цены российской нефти к цене на нефть сорта Brent. При этом, продолжая применять для налогообложения нерелевантный для России ценовой индикатор (котировку Brent), финансовое ведомство игнорирует фундаментальные изменения условий работы нефтяной отрасли страны: формирование новых направлений поставок российской нефти и подходов к ее ценообразованию", - заявил Сечин.

Также, по его словам, для налоговых целей предлагается использовать "виртуальные затраты на фрахт для более не существующих маршрутов поставки российской нефти в Европу, без учета стоимости транспорта и других логистических издержек, затрат на страхование, конверсионных расходов, процентных платежей по привлеченным кредитам".

"Еще одна инициатива, реализованная без проведения всестороннего анализа ее влияния и без обсуждения с отраслью, - дифференциация цен на газ для различных категорий промышленных потребителей на фоне роста налоговой нагрузки на отрасль. Принятые изменения приведут к разбалансированию рынка и созданию дефицита газа для социально значимых отраслей. Кроме того, рост НДПИ на газ (объем платежей в ближайшие три года вырастет на 25%) приведёт к изъятию инвестиционного и оборотного ресурса из отрасли и снизит возможности поддержания уровней добычи в будущем. Все это существенно затрудняет долгосрочное планирование инвестиций и дальнейшую реализацию уже начатых проектов", - цитирует "Роснефть" слова своего руководителя.

Сечин также заявил о негативном влиянии на финрезультаты "Роснефти" ужесточения денежно-кредитной политики Банка России.

"С июля идет поступательное повышение ключевой ставки, что отрицательно сказывается на стоимости финансирования как для компании, так и её подрядчиков и поставщиков, что, в свою очередь, ведет к росту стоимости и сроков реализации проектов, а также влияет на прибыль, являющуюся базой для определения размера дивидендов. Это оказало влияние на финансовые показатели отчетного периода - за 9 мес. 2023 г. процентные расходы выросли на 15%, а отложенный эффект решений ЦБ РФ по ключевой ставке увеличит его в предстоящие периоды", - отметил он.

Наконец, по словам Сечина, на фоне постоянно растущего санкционного давления и введения все новых ограничений, негативно влияющих на деятельность "Роснефти", Банком России "так и не сформированы надежные маршруты исполнения трансграничных платежей в различных валютах, что затрудняет своевременное зачисление экспортной выручки".

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Роснефть НК

Ключевые слова:    РФ,  Роснефть

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
28 августа 2025 года 08:10
28 августа. FINMARKET.RU - Рост ВВП РФ в июле 2025 года, по оценке Минэкономразвития, составил 0,4% в годовом сравнении после повышения на 1,0% в июне (оценка уточнена с 1,1%), 0,7% в мае (оценка уточнена с 0,8%), 1,5% в апреле (уточнена с 1,4%), на 1,1% в марте, 0,5% в феврале и 2,7% в январе,...    читать дальше
.
27 августа 2025 года 14:40
27 августа. FINMARKET.RU - Рост ВВП РФ в 2025г, согласно ожиданиям Минэкономразвития, составит не менее 1,5%, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства. "Действительно, если в этом году мы видим достаточно жесткие условия...    читать дальше
.
26 августа 2025 года 08:28
26 августа. FINMARKET.RU - Вице-премьер РФ Александр Новак по итогам совещания о ситуации на топливном рынке поручил Минэнерго отслеживать ситуацию на рынке нефтепродуктов для надежного обеспечения внутреннего рынка топливом и соблюдения баланса цен в розничном сегменте, сообщила пресс-служба...    читать дальше
.
21 августа 2025 года 19:05
21 августа. FINMARKET.RU - Темпы роста кредитования экономики в июле ускорились до 1,1% с 0,5% в июне, говорится в материале ЦБ "Кредит экономике и денежная масса". С учетом более высоких темпов роста в июле прошлого года годовой темп прироста продолжил замедляться и составил 10,1% после 10,7%...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.