.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Среднегодовая инфляция в 2024 году ожидается на уровне 7,2%
.
 
 
 
 
 
25 сентября 2023 года 08:58

Среднегодовая инфляция в 2024 году ожидается на уровне 7,2%

 0  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
25 сентября. FINMARKET.RU - Годовая инфляция в РФ после роста к концу 2023 года до 7,5% будет оставаться на достаточно "видимом уровне" весь следующий год, среднегодовая инфляция в 2024 году прогнозируется на уровне 7,2%, несмотря на то, что к декабрю 2024 года она снизится до 4,5%, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.

"Инфляция у нас декабрь 2023 года к декабрю 2022 года ожидается на уровне 7,5%, среднегодовая инфляция следующего года прогнозируется на уровне 7,2%. Так-то мы декабрь к декабрю 2024 года на 4,5% рассчитываем, что она снизится, но, тем не менее, она будет на достаточно таких видимых уровнях весь следующий год", - прокомментировал он вопрос об инфляции.

Как сообщалось, Минэкономразвития ожидает постепенного ускорения годовой инфляции в РФ в конце 2023 года и в первой половине 2024 года, пика она достигнет в середине следующего года на уровне 8,3%, затем к концу 2024 года снизится до 4,5%, приводились цифры в прогнозе министерства, рассмотренном в пятницу на заседании правительства и опубликованном на сайте ведомства.

Так, согласно прогнозу Минэкономразвития, годовая инфляция ускорится с 5,2% в августе до 5,7% в сентябре, 7,5% в декабре 2023 года, 8,1% в марте 2024 года, 8,3% в июне 2023 года. Затем динамика поменяется - и она замедлится до 6,6% в сентябре 2024 года и 4,5% в декабре 2024 года.

Как сообщалось, Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в РФ в 2023 году до 7,5% с 5,3% в апрельской версии. Прогноз на 2024 год был также повышен - до 4,5% с 4,0%, на 2025 и 2026 годы остался прежним, равным таргету в 4,0%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  инфляция,  Решетников

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
06 ноября 2025 года 16:08
6 ноября. FINMARKET.RU - Рост ВВП РФ в 3-м квартале 2025 года составил по расчетам ЦБ 0,4% в годовом выражении после повышения на 1,1% во 2-м квартале и на 1,4% в 1-м квартале 2025 года, соответствующая оценка содержится в опубликованном в четверг комментарии Банка России к своему среднесрочному...    читать дальше
.
01 ноября 2025 года 11:58
1 ноября. FINMARKET.RU - ЦБ РФ дополнил перечень признаков, которые говорят о возможной нелегальной деятельности на финрынке, новыми группами. Перечень содержится в обновленном положении регулятора (N445-П) о требованиях к правилам внутреннего контроля некредитных финорганизаций в целях...    читать дальше
.
30 октября 2025 года 18:38
30 октября. FINMARKET.RU - Временные антисанкционные корпоративные меры в 2022 году принимались для адаптации бизнеса к новым условиям, а не в качестве норм постоянного действия на период давления, аргументов для их продления нет, считает директор департамента корпоративного регулирования...    читать дальше
.
24 октября 2025 года 13:54
24 октября. FINMARKET.RU - Банк России понизил прогноз роста ВВП РФ в 2025 году до 0,5-1,0% с 1,0-2,0% в июльской версии прогноза, говорится в среднесрочном прогнозе ЦБ, опубликованном по итогам заседания совета директоров, на котором он снизил ключевую ставку до 16,5% с 17%. Прогноз по динамике...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.