.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главное
.
02 июня 2023 года 11:53
ФАС: строительство дорог в РФ картелизировано

Сергей Мальгавко/ТАСС
2 июня. FINMARKET.RU - Конкуренция в секторе дорожного строительства видна лишь при розыгрыше относительно некрупных контрактов с ценой до 100 млн рублей, в случае с договорами от 1 млрд рублей ее нет, заявила начальник управления контроля размещения госзаказа Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Ольга Горбачева на сессии Форума дорожных инициатив.
"Вопрос о конкуренции на рынке дорожного хозяйства на самом деле очень простой - её нет. Собственно, это подтверждается тем, что все исполнители крупных инфраструктурных проектов знают друг друга, мы их тоже знаем. Если мы говорим о закупках выше 1 млрд рублей, они все находятся на контроле у центрального аппарата. Хотим ли мы что-то с этим делать? Конечно, хотим. Но, насколько я понимаю, задача сегодня правительственная - обеспечить максимально быструю реализацию инфраструктурных проектов. И конкуренция на сегодняшний день явилась той самой жертвой", - сказала Горбачева.
По оценкам ФАС, качество "ручного управления" в дорожном строительстве выше, чем в секторе создания объектов капстроительства. Вместе с тем, строительный сектор находится в неконкурентной зоне, поскольку в среднем на конкурс здесь поступает менее двух заявок.
Согласно презентации, продемонстрированной Горбачевой на форуме, в 2022 году в рамках 44-ФЗ было размещено 35,69 тыс. дорожных закупок (-2,9%) суммарной начальной стоимостью 2,475 трлн руб. (+35,6%). Среднее число заявок составило 1,83 против 2,39 в 2021 году. Количество рассмотренных ФАС жалоб при этом снизилось почти вдвое.
"Объем денежных средств, который был размещен в рамках госзакупок, был значительно выше. Количество закупок было ниже. Это свидетельствует о том, что объем в рамках одной закупки был выше. Говорить о конкурентных закупках я бы не стала, потому что у нас у правительства и субъектов РФ появилось право напрямую идти к единственным поставщикам. Поэтому, естественно, мы наблюдаем существенное снижение количества заявок. Если в 2021 году это было 2,4 заявки на одну закупку, то в 2022 году - это 1,8" - прокомментировала глава управления ФАС.
Она напомнила, что в прошлом году дороги были выделены в особый вид объектов капстроительства с точки зрения 44-ФЗ, чтобы в исполнении дорожных госконтрактов были задействованы только компании, которые профильно работают в дорожном строительстве. "Что ж, это тоже неизбежно привело к сокращению количества участников. Естественно, мы наблюдали снижение количества жалоб, которые подаются на такие закупки", - добавила Горбачева.
Она констатировала, что рынок в строительной сфере РФ растет - и суммарно, и по количеству участников. "Но мы эту тенденцию наблюдаем лишь на маленьких закупках до 100 млн рублей. Все, что свыше - там на самом деле конкуренции на сегодняшний день нет", - сказала она.
Дорожная сфера, по оценкам ФАС, остается самой картелизированной. "Если хотите, скажем так, учиться на чужих ошибках, можно взять и посмотреть всю историю картелей, которую ФАС России регулярно публикует на своих сайтах, чтобы понимать, как делать не нужно. Показательным был опыт Челябинской области, где были размещены закупки на 12 млрд рублей одним лотом на содержание дорог всей Челябинской области", - рассказала глава управления ФАС.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: ФАС России
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
20 ноября 2025 года 13:17
20 ноября. FINMARKET.RU - Госдума сегодня приняла в третьем чтении закон "О федеральном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов". Документ (№1026181-8) в сентябре внесло в парламент правительство.
Основные параметры бюджета на 2026 г. рассчитаны исходя из прогнозного объема... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 08:14 19 ноября. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин поручил сформировать национальный план и штаб по внедрению генеративного искусственного интеллекта по всей стране. "Я прошу правительство и глав регионов сформировать национальный план внедрения генеративного искусственного интеллекта на уровне... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 08:14 18 ноября. FINMARKET.RU - Доля платежей в российских рублях во внешнеторговых расчетах РФ в сентябре 2025 года вновь обновила максимум, достигнув 57,4% после 55,4% в августе и 54,9% в июле, следует из расчетов на основании предварительных данных о валютной структуре внешнеторговых расчетов,... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 14:23 17 ноября. FINMARKET.RU - Экономика России увеличится на 0,8% в 2025 году и на 1,1% в 2026 году, прогнозирует Еврокомиссия (ЕК).
Предыдущие прогнозы ЕК предполагали рост ВВП РФ на 1,7% и 1,2% соответственно. Кроме того, ЕК ожидает увеличения российской экономики в 2027 году на 1,2%. В 2024 году,... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 09:26 14 ноября. FINMARKET.RU - Банк России по-прежнему будет подходить к изменению денежно-кредитной политики (ДКП) аккуратно, балансируя между снижением инфляции и обеспечением устойчивых темпов роста экономики, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на конгрессе финансистов Казахстана.
"Мы... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 08:49 14 ноября. FINMARKET.RU - Основной эффект от повышения НДС на инфляцию проявится в январе 2026 года, сообщил советник председателя Банка России Кирилл Тремасов журналистам в рамках коммуникационной сессии с представителями регионального бизнеса в Екатеринбурге в пятницу.
"Этот прогноз, эти... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 08:18 12 ноября. FINMARKET.RU - Банки РФ в октябре ускорили темпы роста корпоративного кредитования по сравнению с сентябрем, динамика розничного кредитования осталась умеренной, говорится в комментарии ЦБ по денежно-кредитным условиям (ДКУ).
По оперативным данным, в октябре прирост требований к... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 17:15 11 ноября. FINMARKET.RU - Федеральный бюджет РФ в январе-октябре 2025 года, по предварительным данным, был исполнен с дефицитом 4,19 трлн рублей, или 1,9% ВВП, сообщил Минфин.
Законом о бюджете на текущий год был запланирован дефицит в размере 1,173 трлн рублей, или 0,5% ВВП, весенними... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.




