.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Спад ВВП РФ в марте замедлился до 1,1%, за квартал экономика упала на 2,2% - Минэкономразвития
.
 
 
 
 
 
04 мая 2023 года 08:26

Спад ВВП РФ в марте замедлился до 1,1%, за квартал экономика упала на 2,2% - Минэкономразвития

 0  
Спад ВВП РФ в марте замедлился до 1,1%, за квартал экономика упала на 2,2% - Минэкономразвития
4 мая. FINMARKET.RU - Снижение ВВП РФ в марте 2023 года, по оценке Минэкономразвития, составило 1,1% в годовом сравнении после спада на 2,9% в феврале и на 2,7% в январе, говорится в опубликованном в среду обзоре министерства "О текущей ситуации в экономике".

Снижение ВВП РФ за январь-март 2023 года Минэкономразвития оценило на уровне 2,2% по сравнению с I кварталом 2022 года.

При этом в Минэкономразвития отмечают, что с исключением сезонного фактора ВВП РФ в марте вырос на 1,0% после снижения на 0,3% в феврале.

Предварительная оценка Росстата динамики ВВП РФ за I квартал 2023 года будет опубликована 17 мая.

"Поддержку восстановлению экономике в марте оказал рост промышленного производства - рост на 1,2% м/м, в годовом выражении также рост на 1,2% после снижения на 1,7% в феврале. Эффект низкой базы предыдущего года в марте проявляется незначительно благодаря более позднему спаду в добывающем секторе (в марте 2022 года промышленное производство в целом выросло на 2,3% г/г, добыча полезных ископаемых выросла на 6,7% г/г)", - отмечается в обзоре.

"В обрабатывающих производствах в марте наблюдалось существенное улучшение динамики: с учетом сезонного фактора рост составил 3,6% к предыдущему месяцу (после роста на 0,2% м/м в феврале). В годовом выражении рост на 6,3%. Наибольший положительный вклад (плюс 2,8 п.п.) в динамику обрабатывающих производств внес металлургический комплекс: рост на 13,5% г/г после роста на 10,3% г/г в феврале", - говорится в докладе.

"В добывающей промышленности в марте отрицательная динамика на фоне добровольного снижения добычи нефти: с учетом фактора сезонности снижение на 1,0 к предыдущему месяцу (в годовом выражении минус 3,6% после минус 3,2% месяцем ранее)", - отмечают в министерстве.

Объем работ в строительстве в марте с исключением сезонности сократился на 2,2% м/м после роста на 1,9% м/м в феврале. В годовом выражении рост замедлился до 6,0% (с 11,9% в феврале).

В марте возобновился рост выпуска в сельском хозяйстве с исключением сезонного фактора: 1,8% м/м после сокращения на 0,3% в феврале. В годовом выражении рост ускорился до 3,3% после 2,6% в феврале.

Грузооборот транспорта с исключением сезонности в марте вырос на 0,4% м/м после снижения на 0,8% в феврале. В годовом выражении спад составил 3,6% (минус 0,4% в феврале). "С исключением трубопроводного транспорта в марте рост составил 0,7% г/г за счет роста грузооборота железнодорожного транспорта на 0,8%, автомобильного транспорта на 6,2% и воздушного транспорта на 5,7%", - говорится в обзоре

В Минэкономразвития также отмечают, что росту экономики в марте (с исключением сезонности) способствовал выход в положительную область оптовой торговли - с исключением сезонности рост 5,1% м/м после снижения на 3,9% месяцем ранее. В годовом выражении сокращение показателя замедлилось до 8,0% после минус 15,1% в феврале.

Оборот розничной торговли в марте с учетом сезонности ускорил рост до 0,5% м/м после подъема на 0,4% в феврале. В годовом выражении падение замедлилось до 5,1% после минус 9,0%.

Как сообщалось, ВВП РФ в 2022 году снизился на 2,1%.

Банк России 28 апреля улучшил прогноз динамики ВВП РФ в 2023 году до роста в интервале 0,5-2,0% вместо диапазона от минус 1% до плюс 1% в февральской версии.

Официальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП РФ в 2023 году составляет 1,2%, но глава министерства Максим Решетников на прошлой неделе заявил, что этот прогноз носит скорее консервативный характер.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ВВП,  март,  Минэкономразвития

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
08 мая 2025 года 16:47
8 мая. FINMARKET.RU - Россия и Китай намерены углублять сотрудничество по вопросам поддержания и укрепления глобальной стратегической стабильности и противодействовать общим угрозам. "Стороны намерены продолжать самым активным образом наращивать координацию своих подходов и углублять...    читать дальше
.
07 мая 2025 года 18:49
7 мая. FINMARKET.RU - Темп роста ВВП РФ в 1-м квартале 2025 года с исключением календарного фактора, по оценке Минэкономразвития, составил 2,3% в годовом выражении, говорится в пресс-релизе правительства по итогам совещания у вице-премьера Александра Новака по экономическим вопросам. "По...    читать дальше
.
07 мая 2025 года 14:18
7 мая. FINMARKET.RU - Федеральный бюджет РФ в январе-апреле 2025 года, по предварительным данным, был исполнен с дефицитом в размере 3,225 трлн рублей, или 1,5% ВВП, свидетельствует краткая ежемесячная информация Минфина. За первый квартал, по предварительным данным Минфина, дефицит составлял...    читать дальше
.
07 мая 2025 года 08:28
7 мая. FINMARKET.RU - Совокупные продажи основных китайских игроков российского рынка новых легковых автомобилей в апреле 2025 года снизились в годовом выражении примерно на четверть, продажи Lada - просели почти на треть, свидетельствуют данные аналитического агентства "Автостат". Минпромторг...    читать дальше
.
06 мая 2025 года 19:17
6 мая. FINMARKET.RU - Менять требования по репатриации и продаже валютной выручки экспортерами сейчас не имеет смысла, считает министр финансов РФ Антон Силуанов. "Мы за стабильность, в том числе и в этом вопросе", - сообщил Силуанов на брифинге, отвечая на вопрос, изменились ли требования по...    читать дальше
.
05 мая 2025 года 19:08
5 мая. FINMARKET.RU - Темп роста ВВП РФ в 1-м квартале 2025 года с исключением календарного фактора был выше 2% в годовом выражении, сообщила заместитель министра экономического развития РФ Полина Крючкова, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. Как сообщалось, без исключения...    читать дальше
.
30 апреля 2025 года 19:47
30 апреля. FINMARKET.RU - Рост ВВП РФ в марте 2025 года, по оценке Минэкономразвития, составил 1,4% в годовом сравнении после повышения на 0,7% в феврале и 3,0% в январе, говорится в обзоре министерства "О текущей ситуации в экономике". За 1-й квартал 2025 года ВВП, по расчетам министерства,...    читать дальше
.
27 апреля 2025 года 17:49
С мая станет сложнее перевести деньги. Тем не менее, май 2025 года не слишком богат на законодательные изменения, пишет "Российская газета". Вводится обязательная маркировка снеков С 1 мая стартует первый этап обязательной маркировки бакалейной продукции. Производители и импортеры...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 14:17
25 апреля. FINMARKET.RU - Банк России сохранил прогноз роста ВВП РФ в 2025 году в интервале 1,0-2,0%, говорится в среднесрочном прогнозе ЦБ, опубликованном по итогам заседания совета директоров. Не изменились по сравнению с февральской версией и прогнозы по росту ВВП РФ в 2026 году - в интервале...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.