.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин: рост зарплат и реальных доходов населения РФ - движение в правильном направлении
.
 
 
 
 
 
29 марта 2023 года 15:12

Путин: рост зарплат и реальных доходов населения РФ - движение в правильном направлении

 0  
Гавриил Григоров/ТАСС
Гавриил Григоров/ТАСС
29 марта. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин заявил о росте доходов населения, в частности, реальной зарплаты, хотя и пока скромными темпами.

"Заработные платы и реальное располагаемые доходы населения в целом по стране вновь стали расти в реальном выражении. Да, пока это очень скромные цифры, но все-таки они есть", - сказал глава государства в среду на совещании с членами правительства.

Он отметил, что зарплаты в РФ с октября 2022 г. подросли на 0,3-0,6%, располагаемые доходы граждан в четвертом квартале прошлого года увеличились на 0,9% по сравнению с тем же периодом 2021 г.

"Конечно, это очень мало, но это все-таки движение в правильном направлении", - добавил Путин.

Как подчеркнул президент, "ключевой индикатор развития экономики, качество нашей экономической политики - динамика доходов граждан". "В конечном итоге это наша цель, чтобы людям жилось лучше", - сказал он.

Голикова

Как сообщила в ходе совещания вице-премьер РФ Татьяна Голикова, в России, согласно прогнозу, в текущем году ожидается устойчивый рост реальной заработной платы и реальных доходов населения; совокупный рост реальных заработных плат за последние 5 лет составил 22,1%.

"Согласно прогнозу, с учетом мер, которые запланированы к реализации в 2023 году, по РФ в целом ожидается устойчивый рост реальной заработной платы и реальных доходов населения", - сказала Голикова на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

По предварительной информации Росстата, но пока без учета итоговых данных по малым и средним предприятиям, реальная среднемесячная начисленная заработная плата в 2022 году по отношению к 2021 году несколько снизилась, на 1%. При этом четвертый квартал демонстрирует динамику увеличения реальной заработной платы, отметила вице-премьер.

По ее словам, согласно предварительным данным, рост реальной зарплаты отмечен в 22-х регионах России. Наибольший рот - в Ханты-Мансийском автономном округе и Республике Бурятия. Если говорить о федеральных округах, то рост реальной зарплаты демонстрируют Сибирский и Уральский федеральный округа.

"Совокупный рост реальных заработных плат за последние пять лет составил у нас 22,1%, но это пока предварительные данные. Традиционно в мае Росстат уточнит данные по заработной плате, и мы рассчитываем на то, что в целом по 2022 году будет продемонстрирован хоть и небольшой, но рост реальных заработных плат", - заявила Голикова.

Также Голикова сообщила, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2023 году превысил прожиточный минимум трудоспособного гражданина на 3,7%. Решение президента РФ о повышении МРОТ с 1 января 2024 года обеспечит ориентировочно превышение МРОТ над прожиточным минимумом на 17,1%.

"В части МРОТ исходим из стратегии его опережающего роста над прожиточным минимумом", - отметила Голикова.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  население,  доходы,  зарплаты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
29 июня 2025 года 17:23
С июля традиционно повышаются тарифы на коммунальные услуги. В среднем по стране придется платить за коммуналку на 11,9% больше. При этом в каждом конкретном городе будет действовать свой тариф, пишет "Российская газета". Коммунальные платежи пересчитают Предельные индексы подорожания...    читать дальше
.
27 июня 2025 года 09:33
27 июня. FINMARKET.RU - Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на либерализацию административной ответственности в таможенной сфере. Документ предлагает освободить участников ВЭД от наказания за недостоверное декларирование при добровольной подаче корректировки декларации до...    читать дальше
.
26 июня 2025 года 09:32
26 июня. FINMARKET.RU - Минэкономразвития оценило годовую инфляцию в РФ на 23 июня на уровне 9,48%, соответствующие цифры приводятся в обзоре министерства "О текущей ценовой ситуации". "На продовольственные товары умеренный рост цен на 0,06% н/н. Ускорилось удешевление плодоовощной продукции (до...    читать дальше
.
25 июня 2025 года 10:14
25 июня. FINMARKET.RU - Минэкономразвития рассчитывает, что политика ЦБ и дальше будет идти в логике смягчения ДКП на фоне замедляющейся инфляции, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников в ходе встречи с главами иностранных дипмиссий в РФ. "Замедляется инфляция... Это дало...    читать дальше
.
22 июня 2025 года 14:57
22 июня. FINMARKET.RU - ЦБ РФ сейчас больше уверен в устойчивости замедления инфляции, но нужно больше гарантий, чтобы не произошло разворота тренда, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина. "Недельные цифры, действительно, показывают существенное снижение инфляции, но мы видим, что люди...    читать дальше
.
20 июня 2025 года 09:22
20 июня. FINMARKET.RU - Потенциальные темпы роста экономики РФ превышают 3% в год, считает вице-премьер РФ Александр Новак. Таким образом, Новак более оптимистично оценивает потенциал роста экономики, чем ЦБ и даже Минэкономразвития. ЦБ и Минэкономразвития давно спорят о потенциальных темпах...    читать дальше
.
18 июня 2025 года 14:37
18 июня. FINMARKET.RU - Замедление инфляции в РФ носит устойчивый характер, идет быстрее ожиданий, траектория складывается ниже текущего прогноза Минэкономразвития в 7,6%, который будет уточнен в августе, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников журналистам в кулуарах ПМЭФ. "Цифры...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.