.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главное
.
17 марта 2023 года 15:00
ОЭСР повысила прогноз роста мирового ВВП в этом и следующем годах
![]() |

ZUMA/TACC
17 марта. FINMARKET.RU - Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) повысила прогноз роста глобальной экономики на 2023 год до 2,6% с ожидавшихся в ноябре 2,2%. Прогноз увеличения мирового ВВП на 2024 год повышен до 2,9% с 2,7%.
"Глобальный рост замедлился до 3,2% в 2022 году и был существенно слабее, чем ожидалось в начале прошлого года", - говорится в мартовском докладе ОЭСР.
Среди факторов, ослабивших экономику в минувшем году, организация указывает ситуацию на Украине, спад в китайской экономике и высокую инфляцию в развитых странах.
"В последнее время мы начинаем видеть все больше позитивных сигналов, - отмечается в докладе. - Доверие потребителей и бизнеса начинает улучшаться, цены на продукты и энергоносители снижаются, а китайская экономика полностью открылась".
Тем не менее, по оценкам ОЭСР, темпы глобального экономического роста в 2023 и 2024 гг. останутся ниже уровней долгосрочного тренда, учитывая продолжающееся ужесточение денежно-кредитной политики крупнейшими мировыми центробанками.
Позитивным фактором для экономики, однако, станет ослабление инфляции и ее последствий для потребительских расходов, отмечают в ОЭСР.
Рост ВВП США, согласно прогнозу организации, замедлится с 2,1% в 2022 году до 1,5% в 2023 году и до 0,9% в 2024 году на фоне снижения спроса в экономике из-за ужесточения монетарной политики. В ноябре ОЭСР прогнозировала повышение американского ВВП в 2023 и 2024 гг. на 0,5% и 1% соответственно.
Экономика еврозоны, как ожидается, вырастет на 0,8% в текущем году и на 1,5% в следующем. Прогнозы повышены по сравнению с 0,5% и 1,4%, что связано с ожидаемым ослаблением негативных последствий подъема цен на энергоносители. В 2022 году, по оценкам ОЭСР, экономика региона увеличилась на 3,5%.
Прогноз организации для китайской экономики на 2023 год улучшен до 5,3% с 4,6%, на 2024 год - до 4,9% с 4,1%. В прошлом году экономика КНР выросла на 3%.
В докладе отмечается, что несмотря на общее снижение темпов роста потребительских цен, базовая инфляция остается повышенной в связи с подъемом цен на услуги.
Глобальная инфляция, вероятно, продолжит постепенно замедляться в 2023 и 2024 гг., но будет оставаться выше целевых показателей центробанков до второй половины 2024 года в большинстве стран.
Инфляция в странах G20, как ожидается, замедлится с 8,1% в 2022 году до 5,9% в 2023 году и до 4,5% в 2024 году.
ОЭСР ожидает, что базовая инфляция в развитых странах G20, составившая 4,2% в прошлом году, опустится до 4% в текущем году и до 2,5% в 2024 году.
Созданная в 1961 году ОЭСР является одной из ведущих экономических организаций мира, которая включает 38 государств.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: ОЭСР
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 мая 2025 года 16:47
8 мая. FINMARKET.RU - Россия и Китай намерены углублять сотрудничество по вопросам поддержания и укрепления глобальной стратегической стабильности и противодействовать общим угрозам.
"Стороны намерены продолжать самым активным образом наращивать координацию своих подходов и углублять... читать дальше
.
07 мая 2025 года 18:49 7 мая. FINMARKET.RU - Темп роста ВВП РФ в 1-м квартале 2025 года с исключением календарного фактора, по оценке Минэкономразвития, составил 2,3% в годовом выражении, говорится в пресс-релизе правительства по итогам совещания у вице-премьера Александра Новака по экономическим вопросам.
"По... читать дальше
.
07 мая 2025 года 14:18 7 мая. FINMARKET.RU - Федеральный бюджет РФ в январе-апреле 2025 года, по предварительным данным, был исполнен с дефицитом в размере 3,225 трлн рублей, или 1,5% ВВП, свидетельствует краткая ежемесячная информация Минфина.
За первый квартал, по предварительным данным Минфина, дефицит составлял... читать дальше
.
07 мая 2025 года 08:28 7 мая. FINMARKET.RU - Совокупные продажи основных китайских игроков российского рынка новых легковых автомобилей в апреле 2025 года снизились в годовом выражении примерно на четверть, продажи Lada - просели почти на треть, свидетельствуют данные аналитического агентства "Автостат".
Минпромторг... читать дальше
.
06 мая 2025 года 19:17 6 мая. FINMARKET.RU - Менять требования по репатриации и продаже валютной выручки экспортерами сейчас не имеет смысла, считает министр финансов РФ Антон Силуанов.
"Мы за стабильность, в том числе и в этом вопросе", - сообщил Силуанов на брифинге, отвечая на вопрос, изменились ли требования по... читать дальше
.
05 мая 2025 года 19:08 5 мая. FINMARKET.RU - Темп роста ВВП РФ в 1-м квартале 2025 года с исключением календарного фактора был выше 2% в годовом выражении, сообщила заместитель министра экономического развития РФ Полина Крючкова, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.
Как сообщалось, без исключения... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 19:47 30 апреля. FINMARKET.RU - Рост ВВП РФ в марте 2025 года, по оценке Минэкономразвития, составил 1,4% в годовом сравнении после повышения на 0,7% в феврале и 3,0% в январе, говорится в обзоре министерства "О текущей ситуации в экономике".
За 1-й квартал 2025 года ВВП, по расчетам министерства,... читать дальше
.
27 апреля 2025 года 17:49 С мая станет сложнее перевести деньги. Тем не менее, май 2025 года не слишком богат на законодательные изменения, пишет "Российская газета".
Вводится обязательная маркировка снеков
С 1 мая стартует первый этап обязательной маркировки бакалейной продукции. Производители и импортеры... читать дальше
.
25 апреля 2025 года 14:17 25 апреля. FINMARKET.RU - Банк России сохранил прогноз роста ВВП РФ в 2025 году в интервале 1,0-2,0%, говорится в среднесрочном прогнозе ЦБ, опубликованном по итогам заседания совета директоров.
Не изменились по сравнению с февральской версией и прогнозы по росту ВВП РФ в 2026 году - в интервале... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.