.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Fitch улучшило прогноз роста мирового ВВП на 2023 год до 2%
.
 
 
 
 
 
13 марта 2023 года 12:23

Fitch улучшило прогноз роста мирового ВВП на 2023 год до 2%

 0  
Zuma\ТАСС
Zuma\ТАСС
13 марта. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило прогноз роста мировой экономики на 2023 год, отметив в качестве позитивных факторов снятие ковидных ограничений в Китае, существенное ослабление газового кризиса в Европе, а также неожиданную устойчивость потребительского спроса в США.

Согласно новому прогнозу Fitch, мировой ВВП в этом году увеличится на 2%, а не на 1,4%, как ожидалось в декабре.

Прогноз роста экономики КНР на текущий год повышен до 5,2% с 4,1%, еврозоны - до 0,8% с 0,2%, США - до 1% с 0,2%.

В то же время Fitch понизило прогноз роста мирового ВВП на 2024 год до 2,4% с 2,7%. Это связано с отложенным эффектом быстрого подъема ключевых процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС) и Европейским центральным банком (ЕЦБ), говорится в обновленном обзоре Global Economic Outlook (GEO).

"Это лишь вопрос времени, когда последствия ужесточения политики станут более видимыми", - заявил главный экономист Fitch Брайан Култон.

Эксперты агентства отмечают, что общая инфляция, вероятно, уже достигла своего пика, однако базовая инфляция (без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания) остается упрямо высокой, в связи с чем ФРС и ЕЦБ опасаются ее закрепления. При этом дисбалансы на рынке труда, которые являются источником роста зарплат, не уменьшаются, говорится в обзоре.

Fitch ожидает, что пиковым уровнем ставки ФРС будет 5,5%, базовой процентной ставки по кредитам ЕЦБ - 4%, причем до этих значений ставки дойдут в июне. В настоящее время ставка ФРС составляет 4,5-4,75%, ставка по кредитам ЕЦБ - 3%.

"Монетарному стимулированию нужно больше времени, чем ожидалось ранее, чтобы замедлить спрос в США, однако мы уверены, что резкое увеличение ставки Федрезервом в конечном итоге скажется на активности. Мы по-прежнему прогнозируем рецессию в США, однако полагаем, что она начнется в третьем квартале 2023 года - на несколько месяцев позже, чем ставка ФРС достигнет своего пика", - говорится в обзоре Fitch.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Fitch Ratings

Ключевые слова:    мир,  ВВП,  Fitch,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.