.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В январе промпроизводство в РФ снизилось на 2,4%
.
 
 
 
 
 
22 февраля 2023 года 19:00

В январе промпроизводство в РФ снизилось на 2,4%

 0  
Виталий Невар/ТАСС
Виталий Невар/ТАСС
22 февраля. FINMARKET.RU - В январе 2023 года промышленное производство в РФ снизилось на 2,4% по сравнению с январем 2022 года, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата). В декабре 2022 года снижение показателя составляло 4,3%, в ноябре - 1,8%, в октябре - 2,6%.

По сравнению с декабрем прошлого года промпроизводство в январе упало на 19,4%.

С исключением сезонного и календарного факторов в январе 2023 года, по оценке Росстата, промышленность снизилась по сравнению с декабрем на 0,6% после роста на 0,1% месяцем ранее.

Данные по промышленности в январе 2023 года оказались лучше прогнозов. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных "Интерфаксом" в начале февраля, предусматривал снижение промпроизводства на 3% в годовом выражении. В 2023 году экономисты ожидают продолжение отрицательной динамики в промышленности - прогнозируют снижение на 1,8%, а рост прогнозируется только начиная с 2024 года (на 1,2%).

При расчете индекса промышленного производства Росстат учитывает динамику выпуска продукции и оказания услуг в сырьевом секторе, обрабатывающих отраслях, тепло- и электроэнергетике, а также в отраслях, связанных с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений.

По сравнению с январем 2022 года добыча полезных ископаемых сократилась на 3,1%, обрабатывающие производства снизили объемы выпуска продукции на 2,3%, отрасли, связанные с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений, - на 7,5%. Положительную динамику показал энергетический сектор - вырос на 0,7%.

В сырьевом секторе объемы добычи угля сократились по сравнению с январем 2022 года на 3,5%, нефти и газа - на 3,2%, металлических руд - на 3,1%. Одновременно выросли объемы добычи прочих полезных ископаемых, включая камень, щебень и песок - на 14,2%.

Среди обрабатывающих производств рост выпуска продукции к январю 2022 года показали отрасли, связанные с производством прочих транспортных средств (включая авиационную технику, судостроение и т.д.) - на 27,4%, продуктов питания - на 4,4%, напитков - на 7,1%, одежды - на )5,5%, а также выпуском компьютеров и периферии, оптических и электронных изделий - на 5,5%, электрооборудования - на 0,7%.

Однако снизилось по сравнению с январем 2022 года производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов - на 54,6%, машин и оборудования, не включенного в другие группировки (в том числе станкостроение, выпуск металлургического, горнодобывающего оборудования, сельскохозяйственной техники и т.п.), - на 22,0%, древесины - на 22,1%, бумаги и бумажных изделий - на 9,4%, табачных изделий -

на 16,6%, прочей неметаллической минеральной продукции (стройматериалов и т.п.) - на 9,0%, текстильных изделий - на 8,8%, а также лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях - на 6,2%.

Производство кокса и нефтепродуктов осталось на уровне прошлого года.

Генерация электроэнергии сократилась по сравнению с январем 2022 года на 0,4%, выработка пара и горячей воды выросла на 2,0%.

Отрасли, показавшие в январе рост по сравнению с январем 2022 года:

- производство прочих транспортных средств (включая авиационную технику, судостроение и т.д.) - 27,4%;

- выпуск компьютеров, электронных и оптических изделий - 5,5%;

- производство продуктов питания - 4,4%, напитков - 7,1%;

- производство одежды - 5,5%;

- изготовление готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования - 3,6%;

- производство кожи и изделий из кожи - 9,1%;

- добыча прочих полезных ископаемых - 14,2%;

- выпуск электрического оборудования - 0,7%.

Отрасли, снизившие объемы производства в годовом выражении:

- производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов - на 54,6%;

- производство машин и оборудования, не включенного в другие группировки (в том числе станкостроение, выпуск металлургического, горнодобывающего оборудования, сельскохозяйственной техники и т.п.) - на 22,0%;

- обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки на 22,1%, производство бумаги - на 9,4%;

- производство табачных изделий - на 16,6%;

- производство прочей неметаллической минеральной продукции (включая стройматериалы) - на 9,0%;

- производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях - на 6,2%;

- производство химических веществ и химических продуктов - на 5,0%;

- ремонт машин и оборудования - на 4,3%;

- металлургическое производство - на 3,8%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Росстат

Ключевые слова:    Россия,  промпроизводство

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.