.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия располагает аналогами иностранного программного обеспечения на 85% - Мишустин
.
 
 
 
 
 
03 февраля 2023 года 09:35

Россия располагает аналогами иностранного программного обеспечения на 85% - Мишустин

 0  
Владимир Смирнов\ТАСС
Владимир Смирнов\ТАСС
3 февраля. FINMARKET.RU - Россия располагает аналогами иностранного программного обеспечения на 85% и продолжает развивать собственные решения, в том числе для бизнеса, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в рамках международного цифрового форума "Digital Almaty 2023: Цифровое партнерство в новой реальности".

"Для большинства иностранного софта - около 85% уже - существуют российские аналоги. Приступили к их донастройке под конкретные нужды бизнеса и производств, поддерживаем создание новых программных продуктов", - сказал он.

Для этих целей, по его словам, РФ сформировала систему центров компетенций с участием более 500 российских компаний - лидеров рынка.

"Отобрано почти 200 инициатив, некоторые готовы к внедрению и масштабированию. Свыше тридцати будут реализованы в течение этого и следующего годов. Большую часть финансирования проектов бизнес берет на себя. Частные инвестиции сегодня превышают уже 155 млрд рублей", - сообщил Мишустин.

Он подчеркнул, что задача этих центров не только создать замену зарубежным аналогам, но и сформировать конкурентоспособные продукты для выхода на международный рынок.

Свои решения РФ готова, в частности, предложить партнерам по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), отметил премьер-министр. "Предлагаю также вместе развивать экосистему ИТ-парков на всём пространстве ЕврАзЭС", - добавил Мишустин.

Одним из направлений сотрудничества, по его мнению, может стать создание платформы для взаимодействия государства и граждан. Мишустин напомнил, что в России создается комплексная национальная платформа "ГосТех", на которую должны перейти около 750 федеральных и более 3,5 тыс. региональных систем. Глава российского правительства добавил, что "через год-два" платформа может послужить цифровой интеграции в рамках ЕАЭС.

В ходе выступления Мишустин отметил, что в вышедшем недавно рейтинге Всемирного банка Россия вошла в первую десятку стран с наиболее высоким уровнем использования информационных технологий в госсекторе.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ПО,  аналоги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.