.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рыбные консервы и соленую рыбу могут обложить повышенным налогом
.
 
 
 
 
 
25 января 2023 года 09:57

Рыбные консервы и соленую рыбу могут обложить повышенным налогом

 1  
Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Вячеслав Прокофьев/ТАСС
25 января. FINMARKET.RU - Вслед за ростом налоговых ставок за вылов большинства водных биоресурсов может подорожать и некоторая готовая продукция. Изначально предполагалось, что рыбаки за переработанную продукцию смогут получать налоговый вычет в размере 85%. Но пока Минсельхоз предлагает включить в этот "льготный" перечень только ограниченный набор рыбы.

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) направила письмо в адрес вице-премьера Виктории Абрамченко с просьбой поручить Минсельхозу и Росрыболовству проанализировать и доработать перечень продукции, для которой положен налоговый вычет, сообщает "Российская газета", ссылаясь на документ.

Такой перечень предложил Минсельхоз в своем проекте распоряжения. В нем ведомство предлагает предоставлять налоговый вычет предприятиям в том случае, если они производят четыре вида продукции (филе и мясо (включая фарш), муку и гранулы, не пригодные в пищу) из пяти видов водных биоресурсов: минтай, сельдь и треска для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, треска и пикша - для Северного рыбохозяйственного бассейна, говорится в письме.

Вместе с тем ассортимент продукции глубокой переработки намного шире. Готовая к употреблению продукция - рыбные консервы и пресервы, рыба и филе рыбы соленые, копченые и вяленые, икра, печень и молоки рыбы, рыбные полуфабрикаты и готовые рыбные блюда - составляет около 13% объема производства рыбопродукции (564,6 тыс. тонн). Тогда как мясо рыбы, филе и мука, требующие дополнительной обработки перед употреблением - менее 9% (396 тыс. тонн), указано в обращении.

При этом вся продукция производится на новых береговых перерабатывающих заводах: 25 предприятий построено на первом этапе программы инвестиционных квот, строительство еще восемь заводов запланировано на втором этапе программы. Более того, на Дальнем Востоке перерабатывающие мощности этих заводов "заточены" на переработку и других видов рыб (помимо минтая, сельди и трески), в том числе тихоокеанских лососей.

ВАРПЭ предлагает расширить предложенный Минсельхозом перечень продукции, для которой можно будет оформить налоговый вычет. Это будет стимулировать развитие ассортимента рыбопродукции в магазинах и предприятия, которые производят продукцию высокой степени переработки абсолютного разного типа - и полуфабрикаты, и филе, и готовая к употреблению продукция, пояснил "РГ" президент ВАРПЭ Герман Зверев. По его мнению, нужно охватить как можно больше видов рыбы.

Однако у Минсельхоза иная точка зрения. В ответ на запрос "РГ" там объяснили ограниченный перечень "льготной" рыбной продукции необходимостью изменения структуры экспорта рыбы и рыбной продукции в сторону увеличения экспорта продукции глубокой переработки (филе, фарш, мука). Предоставление налогового вычета на такую продукцию будет способствовать "стимулированию предприятий рыбохозяйственного комплекса к переходу от сырьевой направленности экспорта к экспорту продукции с высокой добавленной стоимостью, востребованной на мировом рынке рыбной продукции, и обеспечат производство такой продукции на территории РФ, что, в свою очередь, позволит создать дополнительные рабочие места в прибрежных субъектах РФ", пояснили в Минсельхозе.

В проект распоряжения также не включены виды деликатесной продукции из крабов, креветок, моллюсков), поскольку эта продукция не является товарами массового потребления. Кроме того, стимулировать производство таких деликатесов нет необходимости в связи с ее высокой ликвидностью.

А производство продукции глубокой степени переработки (копчение, вяление, соление, консервы рыбные, пресервы рыбные) из определенных видов водных биологических ресурсов является традиционным и не требует дополнительного стимулирования, считают в министерстве.

"Принятие проекта распоряжения в предлагаемой редакции будет способствовать росту производства рыбной продукции глубокой степени переработки с высокой добавленной стоимостью", - заключили в Минсельхозе.

Сейчас проект распоряжения находится на рассмотрении в правительстве. В пресс-службе правительства "РГ" сообщили, что проработка этого вопроса в данный момент ведется с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами власти прибрежных субъектов РФ.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  прессервы,  налог

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
АК-54    25.01.2023
Рыба в России вся деликатесная начиная от св/морож.мойвы цена за 1кг. перед праздниками ушла за 350руб.,про другую даже не стоит говорить стоит. У нас в семье уже два Новых ГОда стол обходится без рыбы.НЕ ПО КАРМАНУ! Если не покупать - то цены нормальные, поднимайте...
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.
13 марта 2024 года 08:11
13 марта. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин поддерживает участие РФ в соглашении стран ОПЕК+, предусматривающем регулирование уровня добычи нефти для поддержания ценовой стабильности, но призывает помнить о том, что есть и альтернативная позиция: снижение Россией производства дает...    читать дальше
.
06 марта 2024 года 12:36
6 марта. FINMARKET.RU - Соглашения о сдерживании роста цен на продовольственные товары заключены в 34 регионах РФ, сообщил руководитель ФАС Максим Шаскольский на правительственном часе в Совете Федерации в среду. Заключение соглашений с хозсубъектами о сдерживании роста цен и добровольных...    читать дальше
.
05 марта 2024 года 10:29
5 марта. FINMARKET.RU - Рынок легковых и легких коммерческих автомобилей в России в феврале 2024 года показал рост в 1,8 раза и, как ожидается, продолжит расти и в марте, считают в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). По подсчетам комитета автопроизводителей АЕБ на основании данных ППК...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.