.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Инфляция в России в 2022 году составила 11,9%, во 2-м квартале может временно снизиться ниже таргета - Решетников
.
 
 
 
 
 
11 января 2023 года 16:41

Инфляция в России в 2022 году составила 11,9%, во 2-м квартале может временно снизиться ниже таргета - Решетников

 0  
Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС
11 января. FINMARKET.RU - Инфляция в РФ в 2022 году составила 11,9%, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников на совещании президента с членами правительства.

По его словам, в конце 1-го квартала 2023 года годовая инфляция резко замедлится на фоне высокой базы марта 2022 года, а во 2-м квартале может временно снизиться ниже таргета в 4%.

"Сейчас поступила оперативная информация уже по итогам года. У нас инфляция (в 2022 году) ниже 12%, если быть точнее с округлениями - 11,9%", - сказал министр.

"Мы исходим из того, что в конце 1-го квартала (2023 года) инфляция существенно снизится год к году, постольку поскольку у нас пик цен марта (2022 года) уйдет из базы, и во 2-м квартале мы увидим те цифры, которые будут, скорее всего, даже ниже нашего целевого уровня в 4%, по крайней мере в какой-то период", - сказал министр.

"Поэтому удержание инфляции в этих параметрах (в районе 4%) и стабилизация ее во 2-м полугодии - это действительно одна из таких ключевых задач года, которая нам сейчас позволяет более уверенно планировать все процессы", - добавил он.

Таким образом, инфляция в РФ в 2022 году оказалась немного ниже последних официальных прогнозов и ожиданий аналитиков.

Прогноз ЦБ по инфляции на 2022 год равнялся 12-13%, на 2023 год - 5-7% и на 2024 год - 4%.

Официальный прогноз Минэкономразвития по инфляции на 2022 год равнялся 12,4%, на 2023 год - 5,5%. При этом Решетников в начале ноября заявлял, что инфляция по итогам 2022 года может оказаться ниже текущего прогноза министерства - в интервале 12,0-12,4%.

Консенсус-прогноз экономистов, опрошенных "Интерфаксом" в конце декабря, по инфляции в 2022 году равнялся 12,2%, в 2023 году - 6,1%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  инфляция,  Решетников

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
03 июля 2025 года 08:09
3 июля. FINMARKET.RU - Рост ВВП РФ в мае 2025 года, по оценке Минэкономразвития, составил 1,2% в годовом сравнении после повышения на 1,9% в апреле, на 1,1% в марте, 0,5% в феврале и 2,7% в январе, говорится в опубликованном в среду обзоре "О текущей ситуации в экономике". За январь-май 2025...    читать дальше
.
29 июня 2025 года 17:23
С июля традиционно повышаются тарифы на коммунальные услуги. В среднем по стране придется платить за коммуналку на 11,9% больше. При этом в каждом конкретном городе будет действовать свой тариф, пишет "Российская газета". Коммунальные платежи пересчитают Предельные индексы подорожания...    читать дальше
.
27 июня 2025 года 09:33
27 июня. FINMARKET.RU - Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на либерализацию административной ответственности в таможенной сфере. Документ предлагает освободить участников ВЭД от наказания за недостоверное декларирование при добровольной подаче корректировки декларации до...    читать дальше
.
26 июня 2025 года 09:32
26 июня. FINMARKET.RU - Минэкономразвития оценило годовую инфляцию в РФ на 23 июня на уровне 9,48%, соответствующие цифры приводятся в обзоре министерства "О текущей ценовой ситуации". "На продовольственные товары умеренный рост цен на 0,06% н/н. Ускорилось удешевление плодоовощной продукции (до...    читать дальше
.
25 июня 2025 года 10:14
25 июня. FINMARKET.RU - Минэкономразвития рассчитывает, что политика ЦБ и дальше будет идти в логике смягчения ДКП на фоне замедляющейся инфляции, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников в ходе встречи с главами иностранных дипмиссий в РФ. "Замедляется инфляция... Это дало...    читать дальше
.
22 июня 2025 года 14:57
22 июня. FINMARKET.RU - ЦБ РФ сейчас больше уверен в устойчивости замедления инфляции, но нужно больше гарантий, чтобы не произошло разворота тренда, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина. "Недельные цифры, действительно, показывают существенное снижение инфляции, но мы видим, что люди...    читать дальше
.
20 июня 2025 года 09:22
20 июня. FINMARKET.RU - Потенциальные темпы роста экономики РФ превышают 3% в год, считает вице-премьер РФ Александр Новак. Таким образом, Новак более оптимистично оценивает потенциал роста экономики, чем ЦБ и даже Минэкономразвития. ЦБ и Минэкономразвития давно спорят о потенциальных темпах...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.