.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минпромторг смягчит условия доступа продукции российского автопрома к госзакупкам
.
 
 
 
 
 
22 декабря 2022 года 09:47

Минпромторг смягчит условия доступа продукции российского автопрома к госзакупкам

 0  
Николай Галкин/ТАСС
Николай Галкин/ТАСС
22 декабря. FINMARKET.RU - Минпромторг отказался от планов ужесточения условий доступа произведенных в России автомобилей к госзакупкам на фоне проблем местных автопроизводителей, связанных с уходом иностранцев из страны, следует из разработанного министерством проекта постановления правительства, который опубликован на сайте regulation.gov.ru.

Регулятор хочет внести изменения в постановление N719, в рамках которого уровень локализации выпущенных стране автомобилей оценивается в баллах. По достижении определенного количества баллов продукция автопроизводителя, в частности, допускается к госзакупкам. Так, согласно действующей редакции постановления, с 2021 года легковые и легкие коммерческие автомобили допускаются к закупкам для нужд "скорой помощи" при достижении планки в 3,2 тыс. баллов. С 1 января 2023 года планировалось повысить этот уровень до 4,5 тыс. баллов, с 2025 года - до 5,5 тыс.

Проект постановления предлагает отсрочить повышение балльной планки в 2023 году, сохранив ее на действующем уровне.

"В связи с недружественными действиями иностранных государств планы автопроизводителей по локализации подверглись корректировке. Таким образом, в целях сохранения условий доступа к закупкам для государственных и муниципальных нужд отечественной продукции потребовалась корректировка соответствующих пороговых значений", - поясняет Минпромторг в материалах к проекту постановления.

Для оценки локализации машин "скорой помощи" министерство предлагает учитывать в числе расходов производителей на НИОКР, в частности, затраты на приобретение лицензий на их выпуск.

Кроме того, баллы за НИОКР при производстве автомобилей в России в 2023-2024 годах предлагается начислять по повышенному коэффициенту 1,3. Сейчас НИОКР оцениваются из расчета 400 баллов за каждый 1% понесенных на них расходов в структуре выручки автоконцерна.

Основными поставщиками автомобилей "скорой помощи" в рамках госзаказа в России являются группа "ГАЗ" и входящие в ПАО "Соллерс" автозаводы УАЗ и СП "Соллерс Форд". Последний весной приостановил выпуск поставляемых в "скорую" LCV-моделей Ford Transit. Ford осенью заявил об окончательном уходе из РФ и передаче "Соллерсу" своей доли в СП. На "освободившихся" мощностях группа начала производство двух моделей LCV под собственным брендом с использованием технологий китайского концерна JAC. В "Соллерсе" заявляли, что объемы производства новых LCV за 2-3 года планируется нарастить до 30 тыс. шт.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  автопром,  госзакупки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.