.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ понизил оценку внешнего долга РФ в 1-м полугодии до $470,7 млрд
.
 
 
 
 
 
30 сентября 2022 года 16:45

ЦБ понизил оценку внешнего долга РФ в 1-м полугодии до $470,7 млрд

 0  
Сергей Бобылев\ТАСС
Сергей Бобылев\ТАСС
30 сентября. FINMARKET.RU - Оценка внешнего долга РФ по состоянию на 1 июля 2022 года понижена до $470,7 млрд, ранее он оценивался в $472,8 млрд, следует из обновленной оценки платежного баланса РФ, опубликованной на сайте Банка России.

Внешние обязательства РФ в первом полугодии снизились на $11,4 млрд, или на 2,4%, с $482,1 млрд на 1 января 2022 года.

Сокращение внешнего долга РФ происходило главным образом за счет уменьшения долговых обязательств прочих секторов, которое было частично нивелировано увеличением задолженности органов госуправления перед нерезидентами, номинированной в российских рублях, связанным с переоценкой этой задолженности, поясняет ЦБ РФ.

Чистая международная инвестиционная позиция РФ по итогам января-июня 2022 года выросла до $510,9 млрд с $484,8 млрд вследствие опережающего роста внешних активов.

Расширение совокупного дефицита первичных и вторичных доходов, отраженных в счете текущих операций, произошло в том числе за счет снижения трансфертов, полученных из-за рубежа.

Иностранные активы российской экономики за первое полугодие текущего года стали больше на $67,3 млрд, обязательства перед нерезидентами уменьшились на $85,3 млрд в результате продолжившегося сокращения вложений иностранных прямых инвесторов в капиталы российских компаний и изъятия средств со счетов в отечественных банках.

Увеличение иностранных активов в составе международной инвестиционной позиции РФ на $69,1 млрд за первое полугодие 2022 года было обусловлено главным образом операциями с нерезидентами, учтенными в составе платежного баланса, а рост обязательств на $43,1 млрд связан с укреплением национальной валюты к доллару США.

Как сообщалось, ЦБ повысил оценку профицита счета текущих операций РФ в 1-м полугодии до $146,5 млрд. Ранее ЦБ оценивал профицит счета текущих операций в первом полугодии 2022 года в $138,5 млрд

В комментарии ЦБ РФ поясняется, что определяющую роль в динамике этого показателя сыграл рост положительного сальдо внешней торговли товарами и услугами. Чистое кредитование остального мира осуществлено как в форме уменьшения обязательств перед нерезидентами, так и накопления финансовых активов за рубежом.

Положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами РФ в первом полугодии 2022 года, согласно обновленной оценке, пересмотрено в сторону повышения - до $169,6 млрд вместо $158,4 млрд по предварительной оценке. Это в 2,8 раза больше по сравнению с $60,5 млрд за аналогичный период 2021 года.

Ключевыми факторами расширения профицита баланса товаров и услуг стали увеличение стоимостных объемов поставок в условиях роста цен на основные товары российского экспорта и снижение стоимостных объемов импорта в изменившихся условиях, отмечает ЦБ РФ.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЦБ,  долг,  платежи,  баланс

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.
13 марта 2024 года 08:11
13 марта. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин поддерживает участие РФ в соглашении стран ОПЕК+, предусматривающем регулирование уровня добычи нефти для поддержания ценовой стабильности, но призывает помнить о том, что есть и альтернативная позиция: снижение Россией производства дает...    читать дальше
.
06 марта 2024 года 12:36
6 марта. FINMARKET.RU - Соглашения о сдерживании роста цен на продовольственные товары заключены в 34 регионах РФ, сообщил руководитель ФАС Максим Шаскольский на правительственном часе в Совете Федерации в среду. Заключение соглашений с хозсубъектами о сдерживании роста цен и добровольных...    читать дальше
.
05 марта 2024 года 10:29
5 марта. FINMARKET.RU - Рынок легковых и легких коммерческих автомобилей в России в феврале 2024 года показал рост в 1,8 раза и, как ожидается, продолжит расти и в марте, считают в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). По подсчетам комитета автопроизводителей АЕБ на основании данных ППК...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.