.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Снижение ВВП РФ в августе замедлилось до 4,1%
.
 
 
 
 
 
29 сентября 2022 года 08:09

Снижение ВВП РФ в августе замедлилось до 4,1%

 0  
Елена Афонина/ТАСС
Елена Афонина/ТАСС
29 сентября. FINMARKET.RU - Падение ВВП РФ в августе 2022 года, по оценке Минэкономразвития, составило 4,1% в годовом сравнении после снижения на 4,3% в июле, на 5,0% в июне, на 4,5% в мае, на 2,7% в апреле, роста на 1,4% в марте, на 4,2% в феврале и 5,8% в январе, говорится в опубликованном в среду обзоре министерства "О текущей ситуации в экономике".

Снижение ВВП РФ за январь-август 2022 года Минэкономразвития оценило на уровне 1,5%.

"В августе экономическая активность поддерживалась сохранением роста в добывающей промышленности и строительстве, а также улучшением динамики в сельском хозяйстве", - говорится в докладе Минэкономразвития.

В министерстве отмечаю, что "третий месяц подряд сохраняется положительная динамика в добыче полезных ископаемых: 1,0% г/г в августе после 0,9% г/г в июле и 1,4% г/г в июне за счет добычи сырой нефти, включая газовый конденсат (2,1% г/г в натуральном выражении), добычи прочих полезных ископаемых, а также сферы предоставления услуг в области добычи полезных ископаемых".

"Кроме того, поддержку экономике оказало продолжающееся увеличение объемов работ в строительстве (7,4% г/г после 6,6% г/г в июле). В сельском хозяйстве рост выпуска ускорился до 8,8% г/г после 0,8% г/г в июле преимущественно из-за эффекта низкой базы прошлого года, когда на показатели отрасли оказывал влияние сдвиг вправо уборочной кампании", - говорится в обзоре.

В отраслях обрабатывающей промышленности в августе наблюдалось замедление спада (до 0,8% г/г после снижения на 1,1% г/г в июле), "главным образом благодаря улучшению динамики в машиностроительном комплексе (спад на 8,2% г/г после снижения на 12,9% г/г в июле)".

В Минэкономразвития отмечают, что наибольшие темпы роста в обработке - в отраслях металлургического комплекса (7,0% г/г в августе после +6,3% г/г в июле и отрицательной динамики в мае-июне).

"Сократилось падение производства в химическом и деревообрабатывающих комплексах. Вместе с тем в августе возобновилось снижение производства кокса и нефтепродуктов (снижение на 1,1% г/г после кратковременного роста на 3,6% г/г в июле)", - говорится в докладе.

В транспортной отрасли и оптовой торговле в августе сохранялась отрицательная динамика. "В августе продолжилось сокращение грузооборота транспорта (на 4,2% г/г после спада на 5,2% г/г в июле). Однако без учета трубопроводного транспорта грузооборот, по оценке, в августе продемонстрировал незначительный рост (на 0,1% г/г после падения на 2,1% г/г в июле) за счет замедления снижения грузооборота железнодорожного транспорта (на 0,2% г/г после снижения на 1,7% г/г в июле) и ускорения роста грузооборота морского транспорта (на 20,4% г/г после роста на 7,5% г/г в июле)", - комментируют в министерстве ситуацию в транспорте.

Снижение объемов оптовой торговли продолжалось, но темпы несколько снизились до 20,3% г/г после спада на 25,3% г/г в июле.

По данным Росстата, в августе динамика потребительского спроса несколько улучшилась. "Суммарный оборот розничной торговли, платных услуг населению и общественного питания, по оценке Минэкономразвития России, снизил темпы сокращения до 5,9% г/г после спада на 6,1% г/г в июле, в том числе за счет улучшения динамики платных услуг и общественного питания (рост на 2,5% и рост на 1,3% г/г в августе соответственно - наилучшая динамика с апреля)", - отмечают в министерстве.

Как сообщалось, Минэкономразвития прогнозирует спад ВВП РФ в 2022 году на 2,9%, снижение в 2023 году на 0,8%, рост на 2,6% в 2024 и 2025 годах.

Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных "Интерфаксом" в начале сентября, по снижению ВВП в 2022 году равняется 4,3%, в 2023 году ожидается снижение на 2,0%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ВВП,  Минэкономразвития

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.
13 марта 2024 года 08:11
13 марта. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин поддерживает участие РФ в соглашении стран ОПЕК+, предусматривающем регулирование уровня добычи нефти для поддержания ценовой стабильности, но призывает помнить о том, что есть и альтернативная позиция: снижение Россией производства дает...    читать дальше
.
06 марта 2024 года 12:36
6 марта. FINMARKET.RU - Соглашения о сдерживании роста цен на продовольственные товары заключены в 34 регионах РФ, сообщил руководитель ФАС Максим Шаскольский на правительственном часе в Совете Федерации в среду. Заключение соглашений с хозсубъектами о сдерживании роста цен и добровольных...    читать дальше
.
05 марта 2024 года 10:29
5 марта. FINMARKET.RU - Рынок легковых и легких коммерческих автомобилей в России в феврале 2024 года показал рост в 1,8 раза и, как ожидается, продолжит расти и в марте, считают в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). По подсчетам комитета автопроизводителей АЕБ на основании данных ППК...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.