.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минцифры опубликовало список специальностей для освобождения от частичной мобилизации
.
 
 
 
 
 
27 сентября 2022 года 08:14

Минцифры опубликовало список специальностей для освобождения от частичной мобилизации

 0  
Владимир Гердо/ТАСС
Владимир Гердо/ТАСС
27 сентября. FINMARKET.RU - Минцифры РФ утвердило рекомендуемый перечень специальностей в сфере IT и связи, на которых распространяется освобождение от частичной мобилизации, сообщает пресс-служба ведомства. Соответствующий приказ размещен в официальном телеграм-канале министерства.

Помимо профильных направлений подготовки, в перечень вошли такие специальности как психология, социология, торговое дело, реклама и связи с общественностью, журналистика, лингвистика, дизайн, государственное и муниципальное управление и т.д.

"Не забываем, что наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной ИТ-организации или в операторе связи само по себе не дает права на освобождение от призыва. Необходимо также выполнять критически важные функции", - уточняется в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, перечень составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний и "в целом комплексно отражает структуру их занятости".

Ранее в понедельник глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что во вторник на Госуслугах откроется форма для подачи заявлений на освобождение от частичной мобилизации. Она будет заполняться самими IT-специалистами, которые попадают под критерии. Министр подчеркнул, что в случае если сотрудник не найдет свою специальность в перечне, он сможет добавить ее при заполнении формы на Госуслугах.

Минцифры разъяснило, что нужно сделать для того, чтобы подать на Госуслугах сведения о сотрудниках аккредитованных ИТ-компаний и операторов связи, которые соответствуют требованиям для непривлечения к службе в рамках частичной мобилизации.

Указывается, что заявление будет формироваться самим сотрудником, но к нему надо приложить форму подтверждения его соответствия необходимым требованиям, подписанную электронной подписью гендиректора организации. "Без нее заявление подать не получится", - отмечают в Минцифры. Кроме того, эту форму нужно получить до подачи заявления.

Министерство рекомендует не ждать запуска сервиса и уже сейчас начать заполнять эту форму, чтобы оперативно подписать ее у работодателя.

Для этого в официальном телеграм-канале Минцифры опубликована специальная ссылка на файл в формате .csv. После его разархивации, нужно заполнить все данные, не добавляя и не удаляя строк, сохранить в формате .csv и подписать этот файл у гендиректора компании его УКЭП (усовершенствованная квалифицированная электронная подпись, у большинства организаций она выдана ФНС). Затем отправить через Госуслуги, когда откроется соответствующий сервис сбора сведений.

Как отмечают в министерстве, этот документ необходимо отправлять только через Госуслуги и он должен быть обязательно подписан гендиректором, иначе придет отказ.

23 сентября Минобороны РФ сообщило о непривлечении к частичной мобилизации отдельных категорий граждан, работающих в сфере IT, информации и связи, СМИ, в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Минцифры,  специальности

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.
13 марта 2024 года 08:11
13 марта. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин поддерживает участие РФ в соглашении стран ОПЕК+, предусматривающем регулирование уровня добычи нефти для поддержания ценовой стабильности, но призывает помнить о том, что есть и альтернативная позиция: снижение Россией производства дает...    читать дальше
.
06 марта 2024 года 12:36
6 марта. FINMARKET.RU - Соглашения о сдерживании роста цен на продовольственные товары заключены в 34 регионах РФ, сообщил руководитель ФАС Максим Шаскольский на правительственном часе в Совете Федерации в среду. Заключение соглашений с хозсубъектами о сдерживании роста цен и добровольных...    читать дальше
.
05 марта 2024 года 10:29
5 марта. FINMARKET.RU - Рынок легковых и легких коммерческих автомобилей в России в феврале 2024 года показал рост в 1,8 раза и, как ожидается, продолжит расти и в марте, считают в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). По подсчетам комитета автопроизводителей АЕБ на основании данных ППК...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.